19.03 15:15
Привет, гость
 

Президента Таджикистана просят помочь таджикскому альпинисту

07.10.2013, 16:45
Таджикского альпиниста Фархода Муминова приглашают покорить высочайшие пики Африки. Но пока ему никто не принимается помочь.

Известного молодого альпиниста Фархода Муминова пригласили на экспедицию по восхождению на высочайшие горы Африки. Приглашение пришло от Ассоциации альпинизма и треккинга Новой Зеландии и Школы высшего альпинистского мастерства Адыгеи (Россия), которые организовывают известную альпинистскую программу «Семь вершин» – восхождения на высшие точки Земли.

Экспедиция коснется высочайших точек Африки - Килиманджаро (5895 м), Кения (5199 м) и Маргарет (5109 м).

«В состав команды входят сильнейшие альпинисты Новой Зеландии, Перу и России. От республики Таджикистан принять участие в экспедиции приглашен Фарход Муминов. В его активе - восхождения на высшие точки Европы - на Эльбрус (5642 м), пик Ленина на Памире (7134 м) и др.»,- говорится в официальном письме вице-президента Ассоциации альпинизма и треккинга Новой Зеландии А. Шмидта президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Организаторы просят у президента Таджикистана оказать помощь таджикскому представителю.

«Просим Вас рассмотреть возможность финансирования участия представителя Республики Таджикистан в экспедиции на высшие пики Африки. В случае успеха экспедиции он будет первым спортсменом, поднявшим Флаг Республики Таджикистан на этих вершинах», - говорится в письме Ассоциации альпинизма и треккинга Новой Зеландии.

В целом смета восхождения для одного участника составляет $9 тыс. Ф. Муминов говорит, что не находит финансовой помощи для осуществления восхождений.

В Комитете по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана «АП» сообщили, что «руководство изучает письмо Ассоциации, но пока никаких решений нет». А между тем, экспедиция начнется уже в этом месяце – 30 октября и продлится до 19 ноября.

О достижениях Фархода Муминова «АП» уже писала. За плечами альпиниста много покоренных вершин, десятки наград и медалей, в том числе - золотые за картографирование, спортивное ориентирование (вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти маршрут, спланированный на местности, и отмеченный контрольными пунктами).

Недавно он стал мастером спорта Таджикистана по горному альпинизму, единственным в стране.

Сейчас Ф.Муминов учится в Адыгейском госуниверситете (Россия). У 23-летнего альпиниста большие амбиции. По возвращению из России он планирует открыть собственную школу альпинизма в Таджикистане. Однако альпинист скептически относится к вопросу о финансовой поддержке. «Туризм через несколько лет станет одним из основных источников экономики страны, - считает он. - А для этого нам нужно готовить специалистов. Почему Узбекистан богаче нас? Потому что в этой сфере они - лучшие. Меня приглашали в Азербайджан, Россию, где обещали помогать в инициативах. Я мог бы открыть там школу. Но не могу, Таджикистан - это моя родина, здесь живет моя мама. Я хочу, чтобы меня поддержали здесь, и я работал в своей стране».

Альпинист готов сотрудничать и с частными компаниями, поднять их марку вместе с флагом Таджикистана на высшие точки мира.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президента Таджикистана просят помочь таджикскому альпинисту

Президента Таджикистана просят помочь таджикскому альпинисту
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ