19.03 08:54
Привет, гость
 

Женщины Куляба не имеют равных возможностей для реализации равных прав с мужчинами

19.12.2011, 14:14
По статистике женщин в Кулябе на 5 тыс. больше мужчин, однако, несмотря на свое численное превосходство, в экономической составляющей жизни и деятельности города Куляб и Кулябского района они занимают скромное место.

Как отметила заведующая отделом по работе с женщинами и семьи администрации Куляба Саида Нурляминова, для реализации декларированных равных прав с мужчинами женщинам недостает равных возможностей.

По ее словам, женщины с трудом пробиваются в предпринимательскую сферу. «Из 1 тыс. 460 зарегистрированных предпринимателей лишь 380 женщин», - заявила она, указав, что в сравнении с показателями за 2010 год цифра увеличилась, но, в то же время, увеличилось и общее количество предпринимателей, и прирост в основном приходится на мужчин.

Даже в такой «женской» сфере, как здравоохранение, женщины не дотягивают даже до 50%, отметила Нурляминова, добавив, что в основном женщинам безоговорочно доверяют в сельском хозяйстве, где тяжелым трудом занято около 4 тыс. женщин и девушек.

Между тем, по данным управления статистики города, в Кулябе и в Кулябском районе число активно трудоспособных женщин составляет 57 тыс. 300, но едва ли 20% из них трудоустроены. Тем временем, женщины не только нуждаются в работе, но и желают найти ее. По данным отдела по занятости и миграции населения, в текущем году около 1 тыс. 100 женщин и девушек обратились сюда в поисках работы. А 48 женщин Куляба, отчаявшись найти работу дома, выехали на заработки в Россию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Женщины Куляба не имеют равных возможностей для реализации равных прав с мужчинами

Женщины Куляба не имеют равных возможностей для реализации равных прав с мужчинами
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ