19.04 11:03
Привет, гость
 

В Таджикистане отмечают Международный день пожилых людей

01.10.2013, 18:57
В Международный день пожилых людей, который отмечается сегодня во всем мире, Хэлпэйдж Интернэшнл запускает Глобальный Индекс ЭйджВотч 2013 (возрастные часы) – впервые в мире для измерения качества жизни и благосостояния пожилых людей по всему миру. Он разработан при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Таджикистан занимает 52 место среди 91 стран участников.

Индекс, который охватывает 89% пожилых людей мира, выделяет те страны, которые еще не удовлетворяют их потребностей. Учитывая, что почти 900 миллионов людей сегодня - старше 60 лет, необходимо принять срочные меры по борьбе с бедностью в старости и борьбе с возрастной дискриминацией и злоупотреблениям прав пожилых людей.

Кампания (ADA), проводимая уже седьмой год, использует Международный день пожилых людей для привлечения внимания к несправедливости и возрастной дискриминации по всему миру. В 60 странах участники кампании встретятся с министрами и представителями местного самоуправления, чтобы требовать улучшения условий жизни. Приоритеты включают доступ к медицинскому страхованию, пенсии и программы социальной помощи. На международном уровне кампания призывает к новой Конвенции ООН по правам пожилых людей.

В этом году в рамках Кампании АDА «Пожилые призывают к действиям», при сотрудничестве c Министерством труда и социальной защиты населения Таджикистана ХелпЭйдж Интернешнэл в Таджикистане и Ассоциацией по социальной защите населения в РТ будет проведен круглый стол по обсуждению результатов Глобального индекса по старению и встреча представителей власти с активистами пожилых людей.

Пожилым представится возможность обсудить свои проблемы с ответственными структурами власти. Мероприятия проводятся в городах Душанбе и Курган-Тюбе. В этот день пожилые люди передадут свое послание Правительству страны. В своем послании пожилые люди акцентируют внимание представителей власти на участие представителей Таджикистана в Рабочей группе открытого состава ООН по проблемам старения и принятия новой Конвенции по правам пожилых людей.

По данным агентства по статистике при Президенте РТ, численность пенсионеров на 1 июля 2013 года в нашей республике составила 604528 человек, не включая работающих пенсионеров.

По данным, представленным Амонатбанком РТ, сумма профинансированных средств Государственным агентством по социальному страхованию и пенсиям министерства труда и социальной защиты населения РТ в январе – июне 2013 года составила 651061.3 тысячи сомони. Сумма выплат пенсий и пособий в январе – июне составила 6641131.3 тысячи сомони.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Он был провозглашён на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1990 года, под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане отмечают Международный день пожилых людей

В Таджикистане отмечают Международный день пожилых людей
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ