29.03 11:23
Привет, гость
 

Адвокат: Сюжет о Зайде Саидове – нарушение презумпции невиновности

01.10.2013, 11:15
По государственным телеканалам «Джахоннамо» и «Шабакаи аввал» вечером 30 сентября был показан сюжет с пока еще идущих следственных действий по второму факту изнасилования несовершеннолетней девочки со стороны опального предпринимателя Зайда Саидова.

Между тем, адвокат предпринимателя Шухрат Кудратов выразил свое возмущение данным действием, как государственных телеканалов, так и органами, ведущими следствие по данному факту.

«Так как следствие по данному делу еще идет, и оно имеет гриф секретности, мы считаем показ данного сюжета нарушением презумпции невиновности, закрепленной законом, а также это нарушение статьи 361 УК РТ (Разглашение данных дознания или предварительного следствия). Тем более, что следственные органы сами брали у нас подписку о неразглашении следственной тайны», - сказал Кудратов.

В сюжете показаны кадры следственных действий, процедуры опознания, на которых предполагаемая жертва из трех сидящих мужчин узнает в лице Зайда Саидова своего насильника. Далее, девочка рассказывает и показывает место предполагаемого преступления.

По словам адвоката Саидова, афишировать данное следственное действие никто не имел права, поскольку расследование дела продолжается, и разглашать его подробности никто не имеет права.

Он напомнил, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 131 (Незаконное лишение свободы) и 138 (Изнасилование лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) УК РТ. Сейчас так называемой жертве Е.Г. 15 лет и по ее словам, якобы само преступление было совершено, когда ей было 12 лет.

«До сегодняшнего дня по новому факту изнасилования было проведено опознание и очная ставка. Даже допроса самого обвиняемого еще не было, чтобы они показом данного сюжета могли косвенно уже его обвинять в изнасиловании. В связи с тем, что следствие ведет Генпрокуратура РТ и Агентство по борьбе с коррупцией страны, мы намерены обжаловать данное действие следователей самому генеральному прокурору, чтобы он привлек к ответственности тех, кто нарушил права Зайда Саидова, которому еще даже не предъявлено обвинение. По словам адвоката, руководит следственной группой прокурор Агентства по борьбе с коррупцией Зухал Рахимов», - заявил адвокат.

Напомним, первое обвинение в изнасиловании несовершеннолетней антикоррупционное ведомство предъявило Саидову 16 июля. Были возбуждены уголовные дела по ст. 138 (Изнасилование), 141 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет) и 124 (Принуждение женщины к совершению аборта).

12 сентября за закрытыми дверями в СИЗО ГКНБ состоялось первое судебное заседание по делу известного предпринимателя Зайда Саидова. Лидер инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Зайд Саидов был арестован 19 мая в душанбинском аэропорту после возвращения из Франции. 2 августа сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией в СИЗО ГКНБ предъявили Зайду Саидову официальное обвинение по 8 статьям УК РТ - получение взятки (статья 319 УК РТ), мошенничество (статья 247), многоженство (статья 170), вымогательство (статья 250), злоупотребление служебным положением (статья 314), изнасилование (статья 138), принуждение к аборту и половым связям лица, не достигшего 16-летнего возраста (статья 125).
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Адвокат: Сюжет о Зайде Саидове – нарушение презумпции невиновности

Адвокат: Сюжет о Зайде Саидове – нарушение презумпции невиновности
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ