20.04 15:06
Привет, гость
 

Ватанов: Убийство Бахтиера Расулова совершено на бытовой почве

16.12.2011, 19:28
Глава комитета по законодательству и правам человека нижней палаты парламента Таджикистан Махмадали Ватанов отчитался по визиту в Санкт-Петербург, где в середине ноября было совершено убийство таджикского гражданина.

«На всех моих встречах с представителями правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, городскими властями города по факту расследования убийства гражданина РТ Бахтиёра Расулова, совершенного 16 ноября, присутствовали его родной брат и дядя», - сообщил депутатам М. Ватанов.

Он отметил, что воочию убедился в том, что правоохранительные органы, занимающиеся расследованием убийства гражданина РТ, работают, не покладая рук, и добавил, что для осмотра лесополосы, где было совершено преступление, следственные органы задействовали средства целой войсковой части.

«Я со всей ответственности заявляю, что данное преступление не совершено на почве национализма, а его считают чисто бытовым. Все те люди, с которыми мне удалось встретиться в ходе моей поездки, искренне осуждают преступников, совершивших данное убийство», - заявил Ватанов.

Он отметил, что информация, распространенная некоторыми таджикскими СМИ о том, что труп Б. Расулова якобы был обезглавлен и потом сожжен, не соответствует действительности. «По данным следствия тело Расулова было действительно сожжено, но гражданин Таджикистана скончался от множества нанесенных ему ножевых ранений», - подчеркнул депутат.

Он также сообщил своим коллегам, что в ходе своей встречи с представителями властей города Санкт-Петербурга и Ленинградской области были обсуждены вопросы соблюдения прав таджикских трудовых мигрантов.

«В Санкт-Петербурге действуют свыше 400 учебных классов для бесплатного обучения русскому языку мигрантов всех национальностей, но, к большому сожалению, эти центры посещает очень ограниченное число таджиков», - отметил Ватанов.

Кроме того, по словам депутата, во время его визита в Санкт-Петербург в приемнике- распорядителе ГУ МВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области за нарушение миграционной законодательства содержались свыше 400 иностранных граждан, в том числе 28 таджикских граждан и 98 граждан Узбекистана.

«Почти у всех находящихся там граждан Таджикистана вообще отсутствовали документы, между прочим, среди них оказался и один русский по национальности», - отметил парламентарий.

По словам Ватанова, после возвращения в Душанбе он почти ежедневно связывается по телефону со следователями, занимающимися расследованием уголовного дела по факту убийства гражданина РТ. Депутат уверен, что данное преступление будет раскрыто.

На сегодняшнем заседании нижней палаты парламента страны перед депутатами также выступил глава Миграционной службы при правительстве РТ Сафиалло Девонаев, который сообщил, что информация СМИ о том, что в последнее время Россия начала массово выдворят со своей территории таджикских трудовых мигрантов, не соответствует действительности.

«Например, по официальным данным в прошлом году в России таджикскими гражданами было совершено около 230 тыс. административных правонарушений, эта цифра в текущем году составляет 106 тыс. В прошлом году за нарушения миграционного законодательства из России выдворены 3157 граждан Таджикистана, в этом году число выдворенных составляет 2066 человек. В прошлом году в РФ официальное разрешение на трудовую деятельность получили свыше 17 тыс. таджикских граждан, в этом году эта цифра составляет 125 тыс.», - сообщил Девонаев.

По итогам отчетов Ватанова и Девонаева нижняя палата парламента Таджикистана приняла постановление о защите прав таджикских трудовых мигрантов за рубежом, в котором поставила перед соответствующими госструктурами задачи по обучению русскому языку, профессиональным навыкам потенциальных трудовых мигрантов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ватанов: Убийство Бахтиера Расулова совершено на бытовой почве

Ватанов: Убийство Бахтиера Расулова совершено на бытовой почве
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ