25.04 02:06
Привет, гость
 

О сговоре двух предпринимателей и бездействии следственных органов…

27.09.2013, 09:30
«В последнее время в СМИ освещается ряд раскрытых крупных экономических преступлений и коррупционных действий с арестом высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов – Гоибова, Очилова, а также одного из крупных предпринимателей - Саидова.

Вместе с тем вызывает огорчение, что отдельными должностными лицами правоохранительных органов допускается непростительная безответственность при исполнении своих служебных обязанностей в деле борьбы с сокращением и предупреждением преступности» – в редакцию «АП» пришло обращение от ведущего специалиста бывшего Госкомитета Таджикской ССР по материально-техническому обеспечению, гражданина РТ Собира НОРМАТОВА.

В НОМЕРЕ 33 от 13 августа с.г. в еженедельнике «Вечерний Душанбе» было опубликовано интервью с начальником городского управления Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Музаффаром Ахмедовым. В беседе о достижениях управления в деле борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией было выражено сожаление, что наши граждане не хотят бороться за свои права, в то время как он и сотрудники управления всегда готовы к сотрудничеству со всеми, кто подвергся обману…

В ответ на его столь эмоциональные высказывания позволю себе усомниться в искренности заявления М. Ахмедова и возможностях возглавляемого им управления.

Я, Норматов Собир Ганиевич, и мой напарник по работе Хакимов Мир Нурович являемся жертвами обмана. В течение более двух лет мы не только не нашли поддержки и защиты ущемлённых своих прав, но и не увидели заинтересованности в защите государственных интересов в городском управлении Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, возглавляемом Ахмедовым.

Немного предыстории.

Волокита с расследованием

В ЯНВАРЕ месяце 2011г. с совместным заявлением мы с Хакимовым М.Н. обратились в Агентство и Налоговый комитет. В заявлении мы указывали на имеющиеся экономические преступления, мошенничество, ущемление наших прав и целый букет других противозаконных проявлений в деятельности руководителей строительных компаний ООО «Пойтахт» (генеральный директор Миновар Додоханов) и ООО «Грин Юнайтед групп Контракшен Компани» (владелец ходжа Шохобиддин).

Наше заявление также являлось отзывом на обращение Агентства к общественности страны с просьбой об оказании помощи по выявлению экономических преступлений и коррупции в строительной отрасли и внесении своих предложений по их предупреждению, опубликованное во втором полугодии 2007г. в еженедельнике «Азия-Плюс».

Обратиться в Агентство и Налоговый комитет подвигли нижеследующие обстоятельства.

В первом квартале 2010г. я и Хакимов М.Н. были наняты для выполнения временной работы гендиректором ООО «Пойтахт» Додохановым и представителями ходжи Шахобиддина, владельца ООО «Грин Юнайтед групп Контракшен Компани».

Свои обязательства по поиску инвестора для ООО «Пойтахт» и объектов незавершенного жилищного строительства для ООО «Грин Юнайтед групп Контракшен Компани» с организацией их совместной деятельности с привлечением инвестиций последнего в жилищное строительство г. Душанбе мы выполнили в намеченные сроки и без замечаний со стороны своих работодателей.

В отличие от нас, наши «благодетели» не стали выполнять свои обязательства по оплате нашей работы, а также трудоустройства меня на работу на период строительства представленных нами объектов с последующим оформлением моей трудовой пенсии. Согласно договоренности нашу работу следовало оплачивать Додоханову и ходжи Шахобиддину в размере по 3% от суммы вклада ООО «Пойтахт» в строительство перед его приостановлением из-за финансовых проблем. Неисполнение обязательств перед нами было мотивировано тем, что их совместная деятельность не состоялась.

О сговоре двух предпринимателей и ходе строительства двух блоков из четырех 9-этажных домов по ул. Гафурова в 101-м микрорайоне столицы, являющихся плодами нашей с Хакимовым М.Н. работы, сообщил мне он же в конце декабря месяца 2010г.

В прошлой своей трудовой биографии мне приходилось заниматься и проверкой деятельности подведомственных нашему министерству организаций и предприятий.

Мне удалось стать владельцем копии договора за №0108/2010 от 13 августа 2010г. о совместном строительстве двух блоков девятиэтажных домов по ул. Гафурова в 101-м мкрн, подписанного Додохановым и представителем ходжи Шахобиддина - Хомидовым Дилшодом Шарифовичем.

Изучив данный договор, пообщался с Додохановым, ходжой Шахобиддином, другим его представителем - Мирзоходжаевым Миримшо, который с двумя компаньонами ходжи Шахобиддина вел с нами предварительные переговоры при найме нас на временную работу. Побывал на стройплощадках, где пообщался со строителями.

Мне удалось выяснить, что с целью сокрытия от нас торговой сделки по купле-продаже незавершённого объекта жилищного строительства, предусмотренной при переговорах под инвестирование при совместном строительстве, уклонения от уплаты налогов от полученного дохода, неоплаты нашей работы «предприимчивыми предпринимателями» мы и были отстранены от заключительного этапа переговоров.

Противоправные деяния совершались сторонами и при заключении договора о совместном строительстве двух следующих блоков данного стройкомплекса и двух других объектов ходжи Шахобиддина. Один из этих объектов - в том же 101-м мкрн, по ул. Н. Махсума, второй - по ул. Шамси, в 82-м мкрн, которые оформлены на подставных лиц. Данные объекты были представлены для инвестирования при совместном строительстве директором агентства по недвижимости Хамрокуловым Анваром Мирзоевичем при моем участии.

Все выявленные противоправные проявления с ущемлением наших прав Додохановым и ходжи Шахобиддином мы довели до сведения Агентства и Налогового комитета РТ в совместном заявлении в январе 2011г. В Агентстве проверка нашего заявления была поручена городскому управлению под руководством Ахмедова Музаффара Раджабовича.

Более двух лет продолжалась волокита следователей ведомства Ахмедова, создававших видимость проведения предварительного следствия, вводя в заблуждение руководство Агентства и Генеральной прокуратуры РТ и нас в том числе.

Самоуверенность следователей в лице трёх подполковников и ст. лейтенанта, привлеченных на разных этапах к волоките со следствием, была настолько очевидна, что, невзирая на наши неоднократные жалобы на волокиту в Агентство, Генеральную прокуратуру и Исполнительный аппарат президента страны, они не пересмотрели свое отношение к исполнению своих служебных обязанностей.

На приёме у Ахмедова М.Р. я говорил о недопустимом отношении следователей к расследованию и их незаинтересованности в объективном его завершении, а также о незнании ими специфики расследования в строительной отрасли. Со своей стороны рекомендовал привлечь к расследованию специалистов из Агентства по строительству и архитектуре, но, к сожалению, я им не был услышан.

Волокита с расследованием была прекращена 12.02.2013 года последним из привлеченных к следствию в начале ноября 2012г. ст. лейтенантом Курбановым Л. под предлогом приобщения уголовного дела по нашему заявлению – которое в действительности не возбуждалось – к ранее возбужденным прокуратурой р-на Сино г. Душанбе уголовным делам в отношение Додоханова. Уголовные дела в его отношении были возбуждены по статьям: 153, прим. 1; 292, часть 2, пункт «б»; 363 УК РТ. (Справка председателя суда р-на И. Сомони г. Душанбе от 14.05.2013 г. за №2216).

После неудавшейся попытки и на основании моей очередной жалобы, со ссылкой на разъяснение суда, городское управление Агентства было вынуждено признаться в своей беспомощности в раскрытии экономических преступлений, мошенничества, ущемления прав личности, скрывающихся за хитроумными комбинациями при составлении содержаний заключаемых договоров Додохановым и ходжой Шохобиддином. На этих же основаниях было обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой взять на себя дальнейшее ведение следствия но данному делу (Исх. №18.5.855 от 07.06.2013г.).

Вследствие наших жалоб на волокиту в ходе следствия в течение двух лет проверка жалоб была возложена на зам. начальника управления Генеральной прокуратуры по контролю за соблюдением исполнения законов госорганами по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Н. Олимова. К сожалению, свои обязанности по контролю Олимов ограничивал собеседованиями с прокурором по надзору за ходом следствия из горпрокуратуры, с неквалифицированным заключением которого материалы предварительного следствия были переданы в суд, без ознакомления с материалами следствия.

Подчинённым Ахмедова М.Р., привлеченным к расследованию фактов, указанных нами, при условии компетентности и объективности следовало установить:

- По договору за №0108/2010 от 13.08.2010 г. сокрытую торговую сделку, прикрываемую совместным строительством, сумму сделки, размер сокрытого от налогообложения дохода и сумму налога.

- Сговор двух предпринимателей об отстранении нас от заключительного этапа переговоров.

- Ущемление наших прав из-за невыплаченного нашего заработка за фактически выполненную работу.

- Признание нас потерпевшими из-за ущемления наших прав и допуск меня к ознакомлению с материалами следствия.

- Признание нас организаторами привлечения инвестиций ООО «Грин Юнайтед групп Контракшен Компани» в жилищное строительство г. Душанбе.

- Признание затрат на строительство цокольной части четырёх блоков 9-эт. домов с торговым центром на первом этаже вкладом ООО «Пойтахт» в строительство.

Перечисленное в пунктах 1–6 имеет место и при строительстве двух последующих блоков данного стройкомплекса и на двух других объектах ходжи Шохобиддина, оформленных на подставных лиц, одни из которых - по ул. П. Махсума, в 101-м мкрн, другой - по ул. Шамси, в 82-м мкрн, которых следовало установить следствию.

После принятия дальнейшего следствия управлением Генеральной прокуратуры, руководимым Сафаровым С.Ш., никаких изменений в плане позитива не произошло. Не удовлетворившись положением дел, дважды обратился в Генеральную прокуратуру: 25.05.2013 г. и 01.07.2013 г. – с целью оказания посильной помощи в ходе следствия с информацией об известных мне обстоятельствах в ходе двухлетней волокиты со следствием в гор. управлении Агентства.

По настоящее время ответ по существу от Сафарова С.Ш. не последовал.

«Рекомендовал бы Ахмедову…»

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ рекомендовал бы Ахмедову М.Р., прежде чем делать заявление через прессу с жалобой на инертность своих сограждан, вспомнить о нерешенных им проблемах.

Не мешало бы в один из субботних дней рано утром посетить проходную Генеральной прокуратуры, где воочию можно убедиться, как не один десяток наших сограждан каждую субботу пытаются бороться за свои права, в т.ч. не нашедшие их решения в городском управлении Агентства.

В связи с обращением Агентства РТ к общественности страны с призывом об оказании помощи в выявлении экономических преступлений и коррупции в строительной отрасли и внесении своих предложений по их предупреждению выскажу своё мнение.

Сокращения и предупреждения преступности можно достичь при условии правильного подбора и расстановки кадров, придавая при этом особое значение образованности в широком смысле этого слова и профессиональным качествам кандидатов, их порядочности.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О сговоре двух предпринимателей и бездействии следственных органов…

О сговоре двух предпринимателей и бездействии следственных органов…
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ