20.04 02:26
Привет, гость
 

День сурка

13.12.2011, 20:43
И вот опять на дворе зима. И снова в зданиях холодно, и снова нет света. Какой-то День сурка уже лет двадцать подряд. Но, как ни парадоксально, все эти проблемы нас мало чему учат – мы продолжаем строить здания и дома из стекла и цемента, без какой-либо теплоизоляции и энергосберегающих технологий, которые будут просто «пожирать» дефицитную энергию впустую.

Проблема

Душанбе, являясь столицей Таджикистана и одним из наиболее крупных городов в республике, потребляет значительную часть вырабатываемой электроэнергии. 723 тысячи жителей Душанбе (по неофициальным данным, более 1 миллиона) потребляют, согласно статистике, около 23-25% общего объема вырабатываемой в республике электроэнергии (приблизительно 3 млрд кВт?ч).

Треть общего объема природного газа также потребляется душанбинцами.

Распад централизованной системы отопления в городах резко повысил использование электричества для отопления зданий. Тяжелая энергетическая ситуация складывается в зимнее время, когда в республике наблюдается дефицит электроэнергии. Конструкция зданий, которые, в большинстве своем, построены без учета энергосберегающих стандартов (фактическое отсутствие теплоизоляции, зачастую одинарное остекление и т.п.) и рассчитаны на центральное отопление, не позволяет обеспечить нормальную жизнедеятельность в холодный сезон. Это, в частности, приводит к тому, что расход энергоресурсов на отопление 1 квадратного метра помещения в Таджикистане оказывается до 5 раз выше, чем в среднем по Европе. Муниципальные здания не являются исключением.

Приблизительно 70% затрат энергии в секторе жилищно-коммунальной службы города приходится на отопление и горячее водоснабжение. Согласно существующим данным, более 95% объектов в городе Душанбе не отвечают современным требованиям теплозащиты.

В столице большие тепловые источники (в основном ТЭЦ) работают в среднем в режиме, не превышающем 30% своей мощности. При этом КПД равен 0,5-0,75, что говорит о высоких энерго- и теплопотерях (по разным данным, они составляют от 25 до 50%).

Эти проблемы могли бы быть минимизированы или устранены на начальных этапах при соблюдении основных требований и стандартов, а также при поэтапном переходе на новые современные технологии.

Что делать?

Энергосбережение и рациональное потребление энергии является ключевым аспектом охраны окружающей среды и устойчивого развития. В настоящее время правительство пытается построить более грамотную политику в области развития энергетики, хотя пока и не очень успешно. Осуществляется ряд проектов, направленных на снижение и минимизацию потерь в основных электролиниях, в феврале 2002 года принят Закон «Об энергосбережении», который ни разу не был применен на практике, в феврале 2007 года принята «Программа комплексного использования возобновляемых источников энергии». В апреле 2009 года президент издал указ, в котором поручил соответствующим ведомствам разработать госпрограмму по энергосбережению на 2010-2015гг. Ее нет до сих пор.

Мировой опыт показывает, что теплоизоляция и правильное проектирование зданий, соблюдение строительных норм и требований в области энергетических аспектов строительства, а также использование новых (и лучших традиционных) энергосберегающих технологий являются важнейшим шагом на пути решения не только энергетических, но и социально-экологических проблем. Более эффективное использование энергии и использование альтернативных источников энергии способствует экономическому росту и охране окружающей среды, дает дополнительные выгоды с точки зрения сокращения выбросов парниковых газов, предотвращения загрязнения, борьбы с нищетой, обеспечения более надежного энергоснабжения, повышения конкурентоспособности и достижения положительных результатов в области здравоохранения и занятости.

Грамотное планирование, проектирование и строительство домов, а также использование современных строительных и теплоизоляционных материалов, как и энергоэффективного оборудования, помогают значительно уменьшить количество используемой энергии (а значит, сократить эксплуатационные расходы), обеспечить здоровую внутреннюю атмосферу и снизить нагрузку на окружающую среду.

Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого тоже снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5-3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Экологические организации призвали мэрию стать примером

Год назад экологические общественные организации призвали исполнительный орган власти г.Душанбе стать примером грамотного использования ресурсов и эффективного управления ими. Клуб общественных экологических организаций направил в мэрию ряд рекомендаций по энергосбережению, отметив, что «их исполнение будет содействовать сокращению эксплуатационных расходов и затрат, снижению потребления существующих ресурсов и выбросов парниковых газов, а также широкой пропаганде бережливости и экологически дружелюбных методов жизнедеятельности».

В частности, экологические организации предложили мэру и его команде следующее:

- отказаться от практики строительства и ремонта муниципальных зданий, которые не соответствуют современным стандартам энергосбережения;

- учитывать при планировании и проектировании зданий аспекты рационального и эффективного использования энергии. Все новые и капитально ремонтирующиеся здания должны отвечать существующим требованиям и стандартам энергосбережения;

- проводить энергетический аудит (техническую экспертизу в области энергопотребления и энергосбережения) проектов перед началом их выполнения. Или нанимать специалистов для проведения независимого энергетического аудита проектов. Рекомендации экспертов помогут внести необходимые изменения в области повышения эффективности энергетических показателей объекта на стадии проектирования;

- сделать обязательным теплоизоляцию муниципальных зданий. Теплоизоляция должна быть использована как в новых зданиях, так и постепенно устанавливаться в уже существующих муниципальных зданиях и учреждениях;

- все муниципальные здания и учреждения должны быть оборудованы окнами с двойным/тройным остеклением и энергосберегающим низкоэмиссионным стеклом, которые отвечают современным стандартам качества;

- следовать европейским стандартам энергоэффективности оборудования при приобретении и установке нового оборудования для муниципальных зданий и учреждений. Следует постепенно заменять компьютеры и другое офисное оборудование на современное и более энергосберегающее.

- муниципальные учреждения должны быть оборудованы современным водосберегающим оборудованием, в частности новыми туалетными бочками, душевыми головками, а также кранами с фотосенсорами (датчиками движения), которые значительно снижают потребление воды. Все утечки воды в трубах должны быть незамедлительно устранены;

- стараться оборудовать новые и ремонтирующиеся муниципальные здания возобновляемыми и автономными источниками энергии (включая отопление и освещение), т.е. использующими энергию Солнца, ветра, геотермальной теплоты и др., а также автономными комбинированными теплоэлектростанциями и другими эффективными современными технологиями отопления, вентиляции и освещения;

- развивать проекты и программы, которые позволяют вовлекать сотрудников государственных муниципальных учреждений в энергосберегающую деятельность, как на рабочем месте, так и дома. В частности, те, которые способствуют раздельному сбору отходов, уменьшению потребления энергии и воды.

Согласно существующей в наших госорганах «традиции» и вопреки существующему законодательству, никакой ответной реакции на предложения не последовало.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
День сурка

День сурка
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ