19.03 19:03
Привет, гость
 

Первые паломники из Таджикистана вылетели к святыням Ислама

21.09.2013, 12:14
Первая группа граждан Таджикистана 21 сентября в количестве 210 человек вылетели из международного аэропорта Душанбе в Медину (Саудовская Аравия) на комфортабельном лайнере Боинг 757-200 в 6 часов утра по местному времени.

Как сообщили «АП» в пресс-службе национального авиаперевозчика, в рамках государственной программы «Хадж-2013» с 21 сентября по 1 октября часть паломников будет доставлена в Медину, часть - в Джидду. В целом по программе «Хадж-2013» в этом году с учетом 20%-го сокращения квот со стороны Саудовской Аравии святыни Ислама посетят 6 тыс. таджикских паломников.

Напомним, Саудовская Аравия сократила квоты на хадж для паломников всех стран мира на 20%. Такие меры предпринимаются, чтобы посетители святых мест не испытывали неудобств, так как в Джидде и Медине расширяют аэропорты, две мечети, в особенности пространство вокруг Каабы, а также дороги, ведущие в долины Арафат, Мина и Муздалифа. Зампредседателя Комитета по делам религии Мавлон Мухторов разъяснил «АП», что по последним данным, в Таджикистане проживают почти 8 млн. населения и 99,4% из них мусульмане.

«Исходя из этих данных, мы рассчитывали в этом году на 7,8 тыс. квот. Но из-за того, что нам на 20% сократили квоты на хадж, мы вынуждены отправить в паломничество лишь 6 тыс. граждан Таджикистана», - отметил Мухторов.

При этом он добавил, что на письмо президента Таджикистана Эмомали Рахмона королю Саудовской Аравии с просьбой не уменьшать количество квот для таджикских паломников, не был получен положительный ответ.

Стоимость посещения святынь ислама в этом году составила 17 тыс. 625 сомони (1 доллар = 4,88 сомони), что на 497,3 сомони больше прошлогодней стоимости. В эту сумму включается авиаперелет, питание, проживание, единая одежда с символикой Таджикистана, и жертвенное животное.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Первые паломники из Таджикистана вылетели к святыням Ислама

Первые паломники из Таджикистана вылетели к святыням Ислама
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ