28.03 14:36
Привет, гость
 

Низомхон Джураев свидетельствовал против Зайда Саидова

19.09.2013, 18:41
Бывший директор Исфаринского химического завода 19 сентября дал в суде свидетельские показания против известного предпринимателя.

Шухрат Кудратов, адвокат Зайда Саидова отвечая на вопросы радио Озоди по завершению очередных судебных слушаний в Душанбе, сообщил, что 19 сентября на процессе были выслушаны показания двух свидетелей – Абдусамада Саидова и Низомхона Джураева. «Наш клиент отверг и назвал безосновательными все обвинения, выдвинутые против него этими свидетелями», сказал он.

Низомхон Джураев проходит свидетелем по делу о получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями, в чем инкриминируется предприниматель и экс-министр промышленности Таджикистана Зайд Саидова. Низомхон Джураев утверждает, что во времена его руководства химическим предприятием в г. Исфара, якобы Зайд Саидов, занимавший на тот момент пост министра промышленности Таджикистана, вымогал у него взятку в размере 100 тысяч долларов США.

Следственные органы Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией, в ведении которых находится дело Зайда Саидова, связывают обвинение с предприятием «Точикатлас», которое якобы Саидов отнял у Джураева в период своей работы на посту министра в 2000-х годах. Следует отметить, что во время очной ставки с Низомхоном Джураевым, Зайд Саидов отверг все обвинения, выдвинутые по этому делу против него. После племянник З.Саидова Дилшод Джураев в интервью радио Озоди заявил, что на самом деле он выкупил это предприятие, но не у Джураева, а у Абдусамада Саидова. Последний на сегодняшнем заседании суда также участвовал в качестве свидетеля.

Адвокат Кудратов заявил Озоди, что защита Зайда Саидова «всячески, опираясь на весомые доказательства, опровергла показания свидетелей против предпринимателя».

Интересы З.Саидова на процессе, начавшемся 12 сентября за закрытыми дверями в здании СИЗО ГКНБ РТ, защищают три адвоката. На все обвинения против предпринимателя, основывающиеся на 8 статьях УК РТ, наложен гриф «секретно». До сих пор лишь двое близких обвиняемого – сын Хайрулло Саидов и брат Файзиддин Шеров получили право участвовать на суде.

Зайд Саидов был задержан 19 мая, а позже взят под арест. 2 августа сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией в изоляторе Государственного Комитета национальной безопасности предъявили Зайду Саидову официальное обвинение по 8 статьям УК РТ.

Эти статьи касаются обвинений в получении взятки (статья 319 УК РТ), мошенничестве, многоженстве (статья 170), вымогательстве (статья 250), злоупотреблении служебным положением (статья 314), изнасиловании (статья 138), принуждении к аборту и половым связям лица, не достигшего 16-летнего возраста. По каждому из этих дел грозят длительные сроки заключения под стражу, включая высшую меру наказания.

Сам Саидов себя виновным не считает и уверен, что его преследование носит политический характер и связано с его намерениями создать оппозиционную партию «Новый Таджикистан», о котором он заявил еще 6 апреля.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Низомхон Джураев свидетельствовал против Зайда Саидова

Низомхон Джураев свидетельствовал против Зайда Саидова
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ