24.04 09:19
Привет, гость
 

Готовность школ. Рапорты и реалии

16.09.2013, 17:13
В августе администрации большинства школ страны отрапортовали об их полной готовности к новому учебному году. Но, побывав в нескольких из них, мы увидели совсем иную картину…

Готовы на все сто?

Ежегодно во время летних каникул практически во всех школах, еще с советских времен, проводят ремонт зданий и облагораживают школьный двор. В наше время ремонту школ предшествует добровольно-принудительный сбор средств с родителей. В принципе детей ко Дню знаний должны встретить отремонтированные здания, светлые классы, спортивные площадки и прочие атрибуты школьной жизни.

К началу учебного года школы все как одна рапортуют о полной готовности к очередному учебному сезону, а власти в свою очередь рапортуют об открытии все новых и новых школ для детворы.

По словам главного специалиста столичного райотдела образования района Сино Гулбахор Насриддиновой, все 40 государственных общеобразовательных школ района прошли проверку рабочей комиссии столичного Управления образования и стопроцентно готовы к учебному году. Заместитель главы отдела образования района Шохмансур Сайфиддин Шарипов в интервью «АП» заверил, что все 18 государственных общеобразовательных школ района по заключению комиссии Управления образования, в состав которой входили и представители городской пожарной службы, санэпидемслужбы столицы, также готовы к началу учебного года.

Слова чиновников райотделов образования подтвердил и заместитель главного санитарного врача Абдуманнон Хабибов, от других комментариев он отказался.

На днях мы решили посетить несколько школ столицы и Кулябского региона и убедиться воочию, так ли это на самом деле. На деле мы увидели совсем иную картину. В некоторых школах до сих пор наряду с занятиями ведутся ремонтные работы. Выходит, августовская приемка школ всего лишь показуха?

Под боком у Минобразования

Первым делом мы посетили среднюю общеобразовательную школу, что в столичном районе Шохмансур и расположена на расстоянии чуть больше ста метров от Минобразования страны. Оказалось, что она фактически к учебному году не готова.

Готовность школ. Рапорты и реалии


Обычная школа, состоящая из трех блоков-учебных корпусов, с отваливающейся штукатуркой на местах, с желтыми разводами на стенах и потолке, а кое-где в оконных и дверных проемах виднелись следы от давно побитого стекла, в некоторых окнах и вовсе отсутствовали стекла.

Во дворе школы есть и яма-ловушка с канализационным люком.

Готовность школ. Рапорты и реалии


В учебных корпусах стоит устойчивый запах ацетона и краски. Явно заметно, что ремонт учебных классов еще не завершился.

У входа в один из корпусов сидят две женщины, держась за зубы. Как оказалось, в этой школе вместо традиционного медпункта функционирует коммерческий стоматологический кабинет.

На нашу просьбу объяснить, на какой основе в школе работает стоматолог-частник, у дверей которого образовалась очередь, директор школы, Анора Исматулоева эмоционально ответила вопроса: «Он что-то вам уже сказал? Я работаю всего лишь год в этой школе, а стоматолог давно».

Мы попросили ее сопроводить нас по территории школы. Реакция А.Исматуллоевой нам показалось довольно странной: она всячески препятствовала нашему «походу» по школе.

И все же…

Готовность школ. Рапорты и реалии


У входа в другое здание у оконного проема установлена «растяжка» стандартной уличной столовой с наименованием блюд и надписью «Ошхона». Мы заглянули и туда. По установленной в середине помещения варочной плите и расставленной посуде можно было предположить, что это пищеблок.

«Чистота» и неопрятный вид человека в черной, засаленной рубашке, который оказался поваром этой столовой, произвел на нас не самое лучшее впечатление.

- Наш повар назначен с Треста общепита. Для детей он готовит пирожки с картошкой по 20 дирамов и самбусу с мясом по 50 дирамов. Для 12 школьников-сирот он ежедневно готовит суп на обед за свой счет, а иногда и с мясом, - добавила она. Остается непонятным, с чего же он имеет доход…

Готовность школ. Рапорты и реалии


В одном из коридоров корпуса, взобравшись на парты, школьники-акробаты под присмотром преподавателя меняли люминесцентную лампу.

По словам директора, причина незаконченного ремонта школы - это недостаточный сбор средств от родителей, с которых с трудом было собрано по 10 сомони.

- Собранных средств хватило лишь на половую краску. Вот хорошо, что есть спонсоры-родители, они выстроили нам туалет, - говорит А.Исматуллоева.

Как оказалось, в отделении с намалеванной непонятно чем буквой «М» оказалось всего лишь два очка, по словам директора, и то предназначенные для учителей, а основная часть закрыта на замок из-за отсутствия воды и подключения к канализации.

Готовность школ. Рапорты и реалии


В торцевой части одного из учебных корпусов у входа в помещение, откуда шел зловонный запах, мы увидели стоящую у входа газовую плиту, кухонную утварь, грязные до безобразия двери, играющих детей 3-4-летнего возраста и женщину, затеявшую стирку. По словам директора, это семья сторожа школы.

Готовность школ. Рапорты и реалии


Мы прошли по учебным корпусам, имеющим один вход, по непонятным причинам другие выходы, в том числе аварийные, завалены досками и металлическими решетками. Не заметили ни средств пожаротушения, ни условий для эвакуации детей и персонала в случае чрезвычайных ситуаций.

- В школе учатся 1690 учеников, более пятнадцати учебных классов, и весь третий этаж этого корпуса не используется вообще, - заявила директор школы.

Как оказалось, такая школа, отрапортовавшая только на словах о своей готовности к началу учебного года, в столице не одна. Так, школа №92 района Сино, распределив своих учеников по классам и разместив их в одном учебном корпусе, проводит ремонт другого учебного корпуса.

В регионах не лучше

Корреспондент «АП» побывал и в школах Кулябского региона, где ситуация оказалась не лучше.

Готовность школ. Рапорты и реалии


Первое, что показалось нам забавным, это предприимчивость администрации школы №40 джамоата Дихо района Хамадони, которая из-за недостаточного финансирования или по иной причине из подручных материалов смогла оборудовать спортивный инвентарь.

Готовность школ. Рапорты и реалии


Но это еще не все… В общеобразовательной школе №2 джамоата М.Махмадалиева Восейского района мы увидели тесные классы, нехватку сидячих мест. Несколько учеников в 7–9-х классах сидели за партами, предназначенными для начальной школы, которые даже внешне не были пригодны для использования по трое.

Завуч школы Сайджафар Хайдаров в интервью «АП» рассказал, что в школе учатся 1270 учеников. «Пока тесно, не хватает мест. Но эту проблему мы решим со временем», - заверил он.

Общеобразовательная школа №39 джамоата Танобчи Темурмаликского района с 460 учениками, по словам директора школы Гулистон Алметовой, тоже нуждается в решении проблемы с недостаточным количеством школьной мебели. В указанных общеобразовательных учреждениях не функционируют медпункты.

Руководитель Темурмаликского райотдела образования Музаффар Мирзоев утверждает, что к началу учебного года в школы района было завезено 500 новых ученических парт и проблемы их нехватки нет. По его словам, из 45 школ района 20 работают в рамках проекта Всемирной продовольственной программы по организации школьного питания. В остальных школьные столовые не функционируют вовсе.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Готовность школ. Рапорты и реалии

Готовность школ. Рапорты и реалии
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ