28.03 19:57
Привет, гость
 

Что мы потеряли и что приобрели за годы независимости?

05.09.2013, 14:47
Накануне 9 сентября - Дня независимости республики мы решили вспомнить, что ушло из нашей жизни вместе с Советским Союзом…

ЛУЧШЕЕ, что было потеряно, можно перечислять бесконечно. Мы приведем лишь некоторые примеры того, что ушло от нас, может быть, уже навсегда.

Стабильность

С ПОТЕРЕЙ Советского Союза население Таджикистана потеряло спокойную жизнь, надежду на стабильность. Свой отпечаток оставила гражданская война. С переходом к новой формации многие люди с неудовольствием стали замечать, что количества граждан, равных перед законом, становится всё меньше и меньше.

Не вселяет уверенности в завтрашнем дне и нынешнее социально-экономическое положение.

А взамен потерянных идеалов и сытной жизни мы приобрели национальную гордость за независимость, одним из символов которой является самый высокий флагшток в мире.

Хлопок

ЗА 1976–90 гг. Таджикистан выпускал сельхозпродукцию на сумму от 2,2 до 2,6 млрд рублей.

В 1980 году мы вырастили и собрали свыше одного миллиона тонн хлопка, в том числе 315 тыс. тонн тонковолокнистых сортов. В 1990 году сбор хлопка-сырца составил почти 850 тыс. т, однако в условиях политического и экономического кризиса 90-х годов производство всех видов сельскохозяйственной продукции резко сократилось.

Сегодня Таджикистан получает половину того урожая - примерно 400 тыс. т хлопка в год.

Но вместе с богатыми урожаями ушел в небытие добровольно-принудительный труд школьников и студентов на хлопковых полях. Исчез план сверху, сегодня дехкане самостоятельно решают, сеять им хлопок или нет.

Дружба народов

В ДИССИДЕНТСКОЙ среде тех времен было в моде глумиться над понятием «дружба народов», называя ее «театром», который не имеет ничего общего с реальной жизнью.

Но на самом деле такая дружба действительно существовала.

Во время Великой Отечественной войны таджик Нарзулло Шадманов командовал артиллерийским расчетом. В бою за освобождение станции Троицкой Краснодарского края Нарзулло был ранен, а его наводчик Николай Ладыгин, уроженец Севастополя, погиб. Они при жизни дали друг другу клятву: тот, кто останется в живых, возьмет себе имя погибшего в честь доброй памяти до конца своей жизни. Вернувшись с войны, Нарзулло поменял свое имя на Николай и всю жизнь прожил под этим именем, его дети носят отчество Николаевич.

Сегодня новому поколению людей не только Таджикистана, но и всего постсоветского пространства непонятны мотивы поступка Николая-Нарзулло Шадманова.

Неужели это уже потеряно навсегда?

Образование

МЫ потеряли качественное и бесплатное высшее образование. Хотя конституция гарантирует нам право на бесплатное обучение, но на практике все не так.

В свое время Таджикистан славился квалифицированными выпускниками своих вузов и техникумов. За заслуги в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров и развитии научных исследований Педагогический институт им. Т. Шевченко (ныне - Госуниверситет имени С.Айни) был награжден орденом Дружбы народов, а Таджикский сельскохозяйственный институт (ныне - Таджикский аграрный университет имени Шотемура) – орденом «Знак Почета».

Сегодня нам хвалиться практически нечем.

Но и в этой отрасли есть плюсы. В годы независимости у нас появилась возможность поступать в лучшие зарубежные вузы; правда, чаще это могут позволить себе дети состоятельных родителей.

Русский язык

В ПЕРИОД с 1989 по 2000 г. сокращалось не только городское население Таджикистана в целом, но и население крупных городов страны, включая столицу - в результате миграционного оттока русскоязычного, а затем и местного населения.

Русский язык потерял государственный статус, хотя сохранил свою роль в качестве официального языка. В результате ограничения использования русского языка выросло поколение, которое им не владеет. Единственным стимулом для изучения этого языка стала трудовая миграция. Но человек, освоивший несколько нужных слов вне культурно-бытового контекста, не может претендовать на знание русского языка.

Можно согласиться с тем, что русский язык не исчезнет из нашего обихода, но прежнее его влияние на все сферы жизни мы уже потеряли.

Работа

ОДНОЙ из тяжелых утрат стала потеря достойных рабочих мест. Развал таджикской промышленности в результате разрыва экономических связей с бывшими советскими республиками привел к практическому уничтожению экономики.

В итоге, кроме алюминиевой промышленности, которая в силу объективных причин также дышит на ладан, мы потеряли многие предприятия, которые при полном обороте мощностей могли обеспечивать работой большое количество людей. В их списке такие флагманы, как: текстильный комбинат, завод холодильников, фарфоровый, цементный, азотно-туковый, химический, горно-обогатительные, консервные, винно-водочные заводы.

Отдельно можно отметить предприятия агропромышленного комплекса, процветающие колхозы и совхозы, животноводческие комплексы.

Итог – повальная трудовая миграция, в основном в Россию. Убытие на работу в зарубежные страны огромного числа мужчин оказывает существенное негативное влияние на таджикское общество по многим причинам.

Положительного в этом только то, что родственники трудовых мигрантов получают на жизнь деньги от своих кормильцев.

Благосостояние

РЕЗКОЕ падение уровня жизни населения в результате неконтролируемой приватизации, экономических кризисов, отсутствия работы на родине негативно сказалось на материальном положении многих слоев общества.

Сегодняшняя зарплата не позволяет жить достойно. Поэтому до сих пор жива ностальгия по советским временам, когда на одну пенсию можно было купить 4-5 мешков муки в сельпо.

В советское время за один рубль можно было купить:
- полноценный обед в столовой;
- поездку на 100 км автостопом (копейка - километр);
- 33 стакана лимонада с сиропом;
- 50 звонков из телефона-автомата;
- 100 коробков спичек;
- 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 - молочного мороженого;
- 20 поездок в троллейбусе или на метро;
- 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 г, а не такие, как сейчас);
- 5 литров разливного молока;
- 20 походов в кино на дневной сеанс;
- 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача);
- 8 пачек сигарет «Памир»…
…и многое другое, список может продолжить сам читатель, опираясь на свою память.

Здоровье

С РАСПАДОМ СССР распалась и налаженная за годы СССР система здравоохранения.

Резко возросло количество заболеваний туберкулезом, СПИД, выросли цены за лечение, серьезно упал престиж профессии «доктор».

Ограничилась возможность населения отдыхать в санаториях и на курортах бывшего Союза.

В стране фактически разрушено все, что было создано для здоровья населения Советским Союзом.

Мединститут Душанбе, ныне носящий статус Университета имени Сино, считался одним из лучших в Союзе. Многие его выпускники успешно работали и продолжают работать в более чем 40 государствах мира, в том числе в России, других странах СНГ, в Англии, Германии, США, Иране, Афганистане, Китае, Турции, Индии, Йемене, в ряде африканских государств.

К числу приобретений можно отнести появление частных клиник, которые оказывают более качественные услуги, чем государственные учреждения.

Спорт

НЕ преувеличивая, можно утверждать, что СССР был главной спортивной страной мира, и при высокой внутренней конкуренции таджикским спортсменам все же удавалось пробраться в лидеры.

Стоит вспомнить победы гребцов братьев Лобановых, борца-самбиста Саидмумина Рахимова, лучницы Зебинисо Рустамовой.

Но, например, с выездом двукратного олимпийского чемпиона Анатолия Старостина в Таджикистане как вид спорта исчезло современное пятиборье. С распадом единого чемпионата СССР по футболу канула в Лету самая сильная команда Центральной Азии последних лет – душанбинский «Памир».

А что среди выигрыша? Таджикистан получил возможность самостоятельно принимать участие в международных соревнованиях. За годы независимости было подготовлено более 20 чемпионов мира, а также выросли культивируемые виды спорта.

Сегодня в республике насчитывается более 70 федераций по различным видам спорта.

Культура чтения

РАНЬШЕ в Душанбе на каждом шагу были книжные магазины, библиотеки всегда были полны народа. В сельской местности функционировали клубы и читальные залы, место которых сегодня заняли торговые ларьки и хозяйственные постройки. В сохранившиеся в райцентрах библиотеки сегодня почти никто не ходит. Да и книжный фонд устарел, а новые книги, которые восхваляют лишь руководство страны, не читаются… Другой литературы просто нет. Редко издается классика, но она была всегда доступна и в советское время.

Библиотекарь Мухиба Абдуллаева в 80-е годы не могла продохнуть от посетителей. Были организованные посещения школьников, проводились Дни чтения, вечера, посвященные авторам и книгам. Сегодня понятие «чтение книг» исчезло вовсе, молодежь выбирает Интернет, но и там не часто пользуется ресурсами электронных библиотек.

В Таджикистане не издается ни одна ежедневная газета. Раньше в городах были почтовые ящики в каждом подъезде и у каждого дома, в селах почтальоны каждое утро носили свежую прессу. Сегодня сокращена должность почтальона во многих почтовых отделениях, да и нет для него работы. Мобильная связь и Интернет почти убили традицию отправки писем, финансы не позволяют редакциям ежедневный выпуск их изданий.

Плохи дела с толстыми журналами. «Садои Шарк» издается ежеквартально, еле связывая концы с концами, а русскоязычный «Памир» издаваться перестал.

Все это привело к тому, что у нас исчезла культура чтения.

А вместе с ней (может, и как положительный факт) исчезла цензура, у нас есть некоторая свобода слова, в стране появились независимые СМИ.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Что мы потеряли и что приобрели за годы независимости?

Что мы потеряли и что приобрели за годы независимости?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ