28.03 21:37
Привет, гость
 

В Таджикистане до сих пор нет ни одной лаборатории по анализу ДНК

03.09.2013, 10:07
Таджикистан не имеет ни одной лаборатории по исследованию ДНК из-за чего десятки судебных тяжб остаются не решенными.

В то время как правоведы, адвокаты, судебные медики и обвиняемые мечтают, чтобы анализ ДНК выявил истину, Таджикистан не имеет ни оборудования, ни специалистов для этого.

Судмедэксперт Собир Адхамов в беседе с Радио Озоди отметил, что это очень сложные исследования, оборудование для подобных исследований стоит очень дорого и в Таджикистане для этого нет ни специальных приборов, ни специалистов, умеющих на них работать.

Адхамов добавил, многим нуждающимся в проведении анализа ДНК приходится ездить в Узбекистан, Казахстан и Россию. По его словам, стоимость таких исследований достигает от $600 до $1000.

Решающее значение результатов анализа ДНК признают большинство правоведов, в том числе и Ватан Абдурахмонов, бывший судья Верховного суда и заведующий учебно правовым центром Душанбе. По его словам, анализ ДНК очень важен для прояснения неясных сторон судебных дел, потому что представляет из себя неоспоримое доказательство.

«Когда проводится такое исследование, больше не остается места никаким дискуссиям или сомнению».

Абдурахмонов добавляет, что с учетом важности и при необходимости такие исследования проводятся по запросу Таджикистана в других странах. По этому поводу межу Таджикистаном и государствами СНГ есть соглашение о сотрудничестве. Но, считает наш собеседник, создание своего центра анализа ДНК в Таджикистане оченб важно, так имеется большой спрос на него.

Один из примеров необходимости подобного анализа – дело бывшего министра промышленности Зайда Саидова, которого обвиняют в «изнасиловании несовершеннолетней». Следствие не проявило интерес к проведению подобного исследования ДНК, под предлогом того, что в Таджикистане нет таких лабораторий. Хотя, по мнению адвокатов Зайда аидова, проведение исследования ДНК позволило бы устранить все сомнения.

Тем временем Шерали Рахматуллоев, руководитель центр матери и ребенка министерства здравоохранения говорит, что министр здравоохранения уже дал распоряжение по доставке оборудования для проведения анализа ДНК в Таджикистан.

«Мы сейчас готовим трех специалистов в России, надеемся, что до конца годак нам поступит оборудование, которое будет использовано. Но оно очень дорогое, самое дешевое стоит от $110 тыс.

Абдулло Ашуров

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане до сих пор нет ни одной лаборатории по анализу ДНК

В Таджикистане до сих пор нет ни одной лаборатории по анализу ДНК
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ