19.04 03:17
Привет, гость
 

Кувватова экстрадируют в течение недели?

28.08.2013, 13:14
Вопрос экстрадиции лидера таджикского политического движения «Группа 24» Умарали Кувватова может решиться в течение недели. Об этом «АП» сообщил информированный источник в правоохранительных органах страны.

«Мы выиграли все судебные процессы, то есть суд первой и кассационной инстанции и в обоих случаях было решено экстрадировать Кувватова в Таджикистан. Жалоба Кувватова и его адвоката отклонены, - говорит источник. - На данный момент осталось решить лишь технические вопросы».

По словам источника, дело затянулось, потому что в месяц Рамазан арабы фактически не работают. Сейчас они работают с 9 утра до 13 часов.

«Кувватов все также содержится в СИЗО города Дубай. Надеемся, что в течение этой недели вопрос решится», - отметил он.

Между тем, по словам адвоката Кувватова Николая Николаева, существует большая вероятность того, что лидер оппозиционного движения «Группа 24» будет находиться в ОАЭ до завершения президентских выборов в Таджикистане.

Об этом «АП» сообщил адвокат Николай Николаев и добавил, что разговаривал со своим подзащитным позавчера по телефону. «Подтверждается информация о его содержании до выборов в Эмиратах и, вместе с тем, готовности таджикской стороны выслать конвой в любой момент. Пока политики в этом деле больше, чем права. Есть информация о готовности предоставления ему политического убежища», - сказал Николаев.

По его словам, по-прежнему нет решения суда о рассмотрении кассационной жалобы на санкцию об экстрадиции на родину Кувватова, которая была рассмотрена еще 18 августа. «В деле есть несколько интересных документов, содержание которых свидетельствует о том, что и Таджикистан, и ОАЭ, умышленно пошли на нарушение прав Кувватова. Подробности пока не могу раскрывать», - сказал Николаев.

Напомним, Умарали Кувватов был задержан в Дубае в конце декабря 2012 года по запросу таджикских властей. В ОАЭ он прибыл из Москвы, и в дальнейшем собирался вылететь в Брюссель. Дубайский суд 14 апреля санкционировал его экстрадицию на родину, после чего его защита подала кассационную жалобу на решение суда, которая и была рассмотрена 18 августа. Однако до сегодняшнего дня нет сообщения от официальных лиц о том, какое именно решение дубайский суд принял в отношении Кувватова.

Между тем, группа политических и социальных активистов обратились в ООН, Human Rights Watch, Amnesty International и специальному представителю ЕС по правам человека в поддержку Кувватова.

Кувватов был задержан в Дубае в транзитной зоне аэропорта по запросу властей Таджикистана. Душанбе обвиняет его в серии правонарушений.

«Умарали Кувватов известен своей критикой в адрес правительства Таджикистана и разоблачениями преступлений и беспредела, творимого официальными властями, вплоть до самых высокопоставленных лиц в государстве. Эти разоблачения получили широкую огласку в СМИ. Мы верим, что господина Кувватова удерживают в тюрьме по политическим мотивам по причинам, упомянутым выше», - говорится в обращении.

По мнению активистов, существует большая вероятность его экстрадиции в Душанбе, что обернется катастрофическими последствиями для свободы слова. «Мы все понимаем, что его ждет в Таджикистане: это смерть или пытки. Мы взываем ко всем сознательным гражданам и лидерам во всем мире, особенно к правозащитным организациям, и просим воспрепятствовать экстрадиции таджикского оппозиционного лидера в Душанбе», - отмечается в обращении.

Под текстом обращения подписались около 200 активистов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кувватова экстрадируют в течение недели?

Кувватова экстрадируют в течение недели?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ