19.03 16:34
Привет, гость
 

О. Тутубалина и редакция газеты "Азия-Плюс" оспаривают иск группы интеллигентов

26.08.2013, 20:42
В понедельник, 26 августа, редактор газеты «Aзия-Плюс» Ольга Тутубалина и редакция издания подали в суд района Фирдавси города Душанбе возражение на исковое заявление Союза писателей Таджикистана, Академии наук РТ, Союза художников Таджикистана, Союза композиторов Таджикистана, Союза архитекторов Таджикистана, Дильбар Абдиевой, Аскарали Раджабова, Хикмат Рахматова в отношении Ольги Тутубалиной и газеты «Азия-Плюс» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

В возражении подчёркнуто, что поданный иск является необоснованным, не правовым и правоущемляющим. В газете «Азия-Плюс» (№40 (825) от 30 мая 2013) было опубликовано критическое мнение журналиста Ольги Тутубалиной под названием «Неинтеллигентно об интеллигенции» в рубрике «Мысли вслух».

Данное мнение является критически - аналитическим и основано на личных мнениях, мыслях и убеждениях автора статьи. За выражение мнения и мысли нельзя привлекать журналиста к правовой ответственности, так как это запрещено Конституцией РТ и международно-правовыми актами, признанными Республикой Таджикистан. В опубликованном мнении абсолютно не сказано ни одного слова об истцах и тем более там вообще не упоминаются их имена.

Журналист О. Тутубалина не высказывала от своего имени словосочетание «Интеллигенция – это не мозг нации, это ее говно», а всего лишь цитировала вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Журналист использовала цитату из высказывания В. И. Ленина, как источник информации в своей профессиональной журналисткой деятельности.

В статье 27 Закона Республики Таджикистан «О периодической печати и других средствах массовой информации» предусмотрена правовая норма, защищающая источник информации. В связи с этим, за содержание цитаты или иной источник информации журналист Тутубалина не должна нести никакой правовой ответственности.

Доводы истцов о том, что якобы в результате публикации данного критического мнения были ущемлены их честь и достоинство, являются беспочвенными и не соответствуют действительности. Истцы - Союз писателей Таджикистан, Академия наук Республики Таджикистан, Союз художников Таджикистана, Союз композиторов Таджикистана, Союз архитекторов Таджикистана в соответствие с учредительными документами являются юридическими лицами в форме творческих и общественных объединений и соответственно они не обладают честью и достоинством. Честь и достоинство являются личностными категориями, и они свойственны только человеку и поэтому юридическое лицо не обладает честью и достоинством. Такое требование исходит из содержания ст. 171, 172, 173, 174 Гражданского кодекса Республики Таджикистан.

Также в возражении указано, что иск подан ненадлежащими истцами, т.е. истцы не наделены надлежащими полномочиями выступать от имени интеллигенции. В связи с этими и другими основаниями, они просили суд отказать в удовлетворении искового заявления.

Слушание по «делу интеллигентов» состоится завтра, 27 августа, в 9 часов утра в суде района Фирдавси.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О. Тутубалина и редакция газеты

О. Тутубалина и редакция газеты "Азия-Плюс" оспаривают иск группы интеллигентов
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ