19.03 14:05
Привет, гость
 

Защита ходатайствовала о прекращении всех дел в отношении Зайда Саидова

22.08.2013, 19:49
Адвокаты известного предпринимателя подали в Генеральную прокуратуру Таджикистана ходатайство о прекращении всех дел, по которым З.Саидов проходит в качестве подозреваемого.

Адвокаты известного предпринимателя в четверг, 22 августа подали в Генеральную прокуратуру Таджикистана ходатайство о прекращении всех дел, по которым З.Саидов проходит в качестве подозреваемого. В частности, эти обвинения касаются получения взятки, вымогательстве, изнасиловании, принуждении к аборту несовершеннолетней и многожёнстве. Заявление, состоящие из 11 страниц текста, сегодня было передано главному следственному органу страны, в частности содержит и вопросы защиты предпринимателя к следствию.

Исхок Табаров, адвокат бывшего министра промышленности Таджикистана сообщил в беседе с радио Озоди, что вопросы касаются беспочвенности заявлений свидетелей преступлений, приписанных его клиенту. «Кроме того, нас интересует вопрос о том, на основании чего следствие пришло к выводу о том, что З.Саидов может быть действительно виновен в совершении изнасилования и вынуждении несовершеннолетней девушки к аборту?», рассказал он.

«Мы очень надеемся, что уже к следующей неделе сможем получить ответы прокуратуры на свое ходатайство», заявил адвокат Исхок Табаров в беседе с Озоди.

Зайд Саидов был задержан 19 мая, а позже взят под арест. 2 августа сотрудники Агентства по борьбе с коррупцией в изоляторе Государственного Комитета национальной безопасности предъявили Зайду Саидову официальное обвинение по 8 статьям УК РТ. Эти статьи касаются обвинений в получении взятки (статья 319 УК РТ), мошенничестве, многоженстве (статья 170), вымогательстве (статья 250), злоупотреблении служебным положением (статья 314), изнасиловании (статья 138), принуждении к аборту и половым связям лица, не достигшего 16-летнего возраста. По каждому из этих дел грозят длительные сроки заключения под стражу, включая высшую меру наказания.

Сам Саидов себя виновным не считает и уверен, что его преследование носит политический характер и связано с его намерениями создать оппозиционную партию «Новый Таджикистан», о котором он заявил еще 6 апреля.

14 августа адвокаты подали в агентство по борьбе с коррупцией, в ведении которого находятся дела З.Саидова, первое ходатайство о прекращении дела об изнасиловании и принуждении подростка к аборту. Однако следствие, уверенное в правоте обвинений, никак не отреагировало на данную просьбу.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Защита ходатайствовала о прекращении всех дел в отношении Зайда Саидова

Защита ходатайствовала о прекращении всех дел в отношении Зайда Саидова
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ