29.03 15:56
Привет, гость
 

Суд по делу «Интеллигенция против «АП» и Тутубалиной» перенесен на 27 августа

19.08.2013, 16:21
Предварительное слушание по исковому заявлению ряда творческих союзов и частных лиц к газете «Азия-Плюс» и ее редактору Ольги Тутубалиной состоялось в понедельник, 19 августа, в суде столичного района Фирдавси.

Во время заседания представители газеты и О. Тутубалиной - Шухрат Кудратов и Иноят Иноятов предоставили в суд ходатайство об оставлении иска без движения в связи с тем, что в нем имеется ряд правовых недостатков.

«Так, в исковом заявлении не видно, какое именно должностное лицо (лица) подают в суд. Не понятно, кто собственно истцы», - говорит Иноятов, указав, что в исковом заявлении нет подписей.

Также, по его словам, исковые заявления от имени юридических лиц набраны на обычной бумаге, хотя они должны быть на официальном бланке с указанием всех реквизитов.

Помимо этих технических недостатков, Иноятов назвал и следующие: «Сам иск предъявлен ненадлежащими истцами, так как истцы не правомочны выступать от всей интеллигенции Таджикистана. В уставе этих организаций не указано, что они имеют право выступать от всей интеллигенции и представлять ее».

Также, по его словам, истцы нарушили досудебный порядок рассмотрения спора и не предоставили в редакцию свой ответ на мнение журналиста.

В результате рассмотрения предоставленных фактов, судья по данному делу, заместитель председателя суда столичного района Фирдавси Сурайе Джоббирова вынесла определение и дала представителю истцов время до 27 августа для исправления ошибок.

Таким образом, следующее слушание состоится 27 августа.

Отметим, что число истцов по «делу интеллигентов» увеличилось, теперь их восемь.

В своем заявлении истцы просят суд взыскать с ответчика и соответчицы, которой является О. Тутубалина, компенсацию за нанесение морального вреда в размере 200 тыс. сомони.

Истцы также просят назначить судебно-лингвистическую экспертизу и в обеспечении иска наложить арест на движимое и недвижимое имущество Тутубалиной.

Основными истцами указываются Академия наук РТ, Союз писателей Таджикистана и соистцами – Союзы художников, композиторов, архитекторов страны, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерологических заболеваний Таджикского медицинского университета Дильбар Абдиева, профессор истории древнего мира и средних веков Аскарали Раджабов и поэт Хикмат Рахматов.

«Считаем, что данная статья («Неинтеллигентно об интеллигенции») порочит деловую репутацию большой группы людей, то есть социальной группы, в которую входят люди, профессионально занимающиеся умственным трудом и обладающие необходимым для такого труда специальным образованием», - отмечается в исковом заявлении.

Истцы добавили, что в своей статье Тутубалина охарактеризовала интеллигенцию как «говно», что не соответствует действительности.

Ранее, 5 июля текущего года, представители интеллигенции подали исковое заявление в отношении О. Тутубалиной в Экономический суд города Душанбе. Однако экономический суд отказался рассматривать данное дело, обосновав это тем, что предмет спора неподсуден экономическому суду.

Между тем, юрист Иноят Иноятов считает, что предъявленный иск «является необоснованным, не правовым и правоущемляющим».

«Тутубалина воспользовалась своим конституционным правом на критику, высказала критическое мышление, где не затрагиваются интересы всей интеллигенции. Кроме, того, привлечение журналиста к гражданско-правовой ответственности за критику категорически запрещено Конституцией Таджикистана, Законом о СМИ и периодической печати и Международным пактом о гражданских и политических правах», - заявил он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд по делу «Интеллигенция против «АП» и Тутубалиной» перенесен на 27 августа

Суд по делу «Интеллигенция против «АП» и Тутубалиной» перенесен на 27 августа
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ