19.04 14:18
Привет, гость
 

Таджикские мигранты: неслучайные жертвы «случайных совпадений»

16.11.2011, 16:53
Трудящиеся в России иностранцы не должны становиться заложниками политического кризиса, уверены авторы правозащитного отчета: «Таджикистан: экспорт рабочей силы – какой ценой?», презентация которого состоялась на этой неделе в Санкт-Петербурге.

Этот отчет стал результатом совместной работы исследовательской миссии Международной федерации за права человека (FIDH) и АДЦ «Мемориал», проведенной при поддержке ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (Таджикистан) в мае 2011 года. Правозащитники из Таджикистана специально приехали в Санкт-Петербург, чтобы представить отчет и привлечь внимание к многочисленным нарушениям, с которыми сталкиваются их соотечественники в России.

«К сожалению, проблемы соблюдения прав человека привлекли гораздо меньше внимания СМИ и общественности, чем дипломатический скандал и обострение отношений между Россией и Таджикистаном, по случайному совпадению ставшие известными на следующий день после пресс-конференции. Еще большее сожаление вызывает то, что распространение информации о приговоре российскому летчику мгновенно и очень легко вызвало «отклик» в виде усиления фактических преследований трудовых мигрантов из Таджикистана со стороны государственных структур, активизации националистических движений и нагнетания информационной напряженности», - говорит директор Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ Наргис Зокирова.

Далее приводится пострелиз вышеназванных организаций:

«В СМИ практически сразу появилась информация о действиях неких «неформальных организаций» (например, упоминается организация «Светлая Русь»), «помогающих» ФМС в проведении операций по выявлению нелегальных мигрантов. При этом представителями миграционной службы не было сделано никаких официальных опровержений или заявлений об отсутствии сотрудничества с националистическими «помощниками».

Те официальные заявления, которые все-таки были озвучены, также не способствовали прояснению позиции российских властей: до сих пор они во многом звучат как скрытые угрозы либо открыто направлены против граждан Таджикистана. Так, например, «Российская газета» опубликовала заявление главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о возможности «введения временного запрета на использование рабочей силы из Таджикистана, поскольку в последнее время увеличилось число выявления у мигрантов таких заболеваний, как ВИЧ и туберкулез». «Совершенно случайно» это утверждение было сделано именно сейчас, как и недавнее заявление директора ФМС Константина Ромодановского о количестве преступлений, совершаемых мигрантами из Таджикистана. Вопрос об опасных заболеваниях, кстати, поднимался и в ходе презентации отчета, в котором содержатся иные оценки числа и причин опасных заболеваний у трудовых мигрантов: граждане Таджикистана именно за время работы в России теряют здоровье и заражаются опасными заболеваниями.

Таким образом, двусмысленность и необъективность официальных заявлений, а также фактическое усиление преследований граждан Таджикистана со стороны специализированных служб, своеобразно освещаемое и преподносимое многими СМИ, – все это создало информационную атмосферу страха и нестабильности, в которой сейчас оказались и вынуждены жить находящиеся в России граждане Таджикистана, а также другие иностранные граждане, которые, очевидно, тоже не могут чувствовать себя защищенными. Многие из них, вероятно, вспоминают 2006-2007 гг. и массовые депортации граждан Грузии. Явным свидетельством общей тревоги стало создание посольством Таджикистана «кризисного штаба» для помощи гражданам РТ, подвергающимся преследованиям. В такой ситуации особое значение приобретают официальные заявления представителей власти, ответственных за принятие решений. Отсутствие объективной официальной информации и опровержений не соответствующих действительности ссылок на позицию государственных органов является, по нашему мнению, недопустимым бездействием и значительно усугубляет положение иностранных граждан.

В сложившейся ситуации в очередной раз проявилось ложное и опасное представление о том, что нелегальный статус мигранта позволяет оправдать любые направленные против него действия и меры со стороны государства пребывания. Такое представление противоречит современным международным нормам о статусе «лиц без документов» и «лиц, находящихся в нелегальном положении».

Все эти события лишний раз доказывают актуальность связанных с миграцией проблем нарушений прав человека, исследованию которых в миграционных потоках между Россией и Таджикистаном был посвящен отчет, и важность законодательных и практических рекомендаций, данных авторами отчета властям обоих государств. Наблюдаемые сейчас фактически репрессивные меры против трудовых мигрантов, ставших заложниками сложившейся ситуации, могли бы дополнить раздел отчета о нарушениях со стороны российских властей. Ценой демонстрации силы и политической воли снова стали многочисленные нарушения прав человека среди наиболее уязвимых и незащищенных лиц.

Властям Республики Таджикистан необходимо повышать уровень независимости и эффективности судебной системы, в частности, обеспечить справедливый суд по делу летчиков. А властям Российской Федерации в сложившейся ситуации авторы отчета хотели бы сформулировать следующие рекомендации:

- воздержаться от применения принципа коллективной ответственности граждан Республики Таджикистан, в том числе в форме массовых выдворений трудовых мигрантов, при разрешении дипломатического кризиса;

- не допускать использования уязвимого положения иностранных граждан в качестве инструмента политического давления».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские мигранты: неслучайные жертвы «случайных совпадений»

Таджикские мигранты: неслучайные жертвы «случайных совпадений»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ