19.03 12:27
Привет, гость
 

$25 000 за поступление в медицинский университет?

30.07.2013, 14:25
Студенты Медицинского университета Таджикистана имени Абу Али ибн Сино обеспокоены изменениями в системе экзаменов и тестирования этого высшего учебного заведения

Мадина Сафоева, которая обучается на четвертом курсе медицинского университета, говорит экзамены и контрольные стали строже и каждый студент, который хочет получить хотя бы удовлетворительную оценку, должен набрать 18 баллов. По ее словам, если в прежние годы при сдаче экзамена или контрольной сдавали один тест и студенты выражали свои мысли одним предложением, то теперь требуют развернутого ответа, состоящего минимум из четырех предложений. В случае, если студент ответит полностью, ему дается два балла, а если ответ будет не полным – один балл.

Мадина говорит:
«Больше всего отчисляются студентов из русских групп. Я думаю, у них нет базы для обучения на русском языке, не знают хорошо русский язык, поэтому во время учебы сталкиваются с трудностями».

Шахноза Ганиева, студентка четвертого курса стоматологического факультета говорит, что двих ее однокурсниц отчисли с третьего курса за пропуск занятий. По ее словам, они обучались на договорной основе, и у них не было проблем с оплатой учебы. Шахноза говорит, что одна из ее подруг перестала посещать занятия, после того, как вышла замуж. Другая была отчислена за неуспеваемость.


Обеспокоенность студентов новыми правилами экзаменов и тестирования звучат в то время, как ректор медицинского университета Убайдулло Курбонов, ректор медицинского университета Таджикистана 29 июля заявил на пресс-конференции "за последние шесть месяцев из учебного заведения было отчислено 116 студентов, что на 29 больше чем за тот же период в прошлом году ".

Курбонов, комментируя причины такого решения, заявил, что это связано с совершенствованием и расширением методов приема и проверки на экзаменах, и что, к сожалению, некоторые из студентов не смогли справиться с этими требованиями.

Тем временем, Агентство по борьбе с коррупцией в Таджикистане заявляет, ранее по обвинению в получении взятки был задержан помощник проректора ТГМУ, который обещал за деньги обеспечить поступление абитуриента в ВУЗ.

Фаттох Саидов, директор Агентства по борьбе с коррупцией Таджикистана заявил:
“Например, один из них - помощник проректора медицинского университета, который за поступление на договорное отделение университета потребовал $8 тысяч ”.

В ответ на разговоры о снижении качества обучения в университете, роста числа ошибок медиков, чрезмерной коммерциизации учебы и медицинской деятельности, Убайдулло Курбонов отметил, что нельзя отдельным примерам судить обо всех медиках.

Он добавил, что в настоящее время в стране «есть некоторые группы, которые хотят сломать дух медиков».
"Это все один сценарий, чтобы через 10-15 лет в Таджикистане не остался ни один местный врач, и чтобы работали специалисты из-за рубежа. Необходимо, чтобы каждый факт расследовался отдельно и сами профессиональные союзы обсуждали таких медиков и изгоняли из своей среды».

При этом Курбонов признал также, что есть “посредники”, которые чтобы разогреть свой рынок поднимают свои «ставки» для поступления в ВУЗ до $ 25 000. Эта сумма значительно больше стоимости учебы даже в Европе.

В настоящее время в медицинском университете обучается 6 782 студентов. Убайдулло Курбонов отметил, что в нынешнем году университет примет 1410 студентов, из которых 580 на бюджетной основе и 830 – на договорной. В настоящее время, по словам Курбонова в приемную комиссию сдали документы 3621 абитуриентов (или 2,5 человека на место) что на 562 больше чем в прошлом году.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
$25 000 за поступление в медицинский университет?

$25 000 за поступление в медицинский университет?
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ