25.04 11:56
Привет, гость
 

В Таджикистане провели обзор мер по защите населения от туберкулеза

29.07.2013, 13:30
Европейский региональный офис ВОЗ и его представительство в Таджикистане провели всесторонний обзор мер по защите населения от туберкулеза.

Как сообщается в распространенном пресс-релизе министерства здравоохранения страны, ВОЗ проводит периодические обзоры противотуберкулезных программ в странах. Целью данного обзора было проведение всесторонней оценки мер по профилактике и контролю туберкулеза в Таджикистане, с последующей выработкой выполнимых рекомендаций по улучшению программы в соответствии со стратегией ВОЗ «Stop TB» («Остановим туберкулез»).

Такой обзор проводится каждые 3-5 лет, независимо от эпидемиологического бремени страны по туберкулезу. Последний такой обзор был проведен в Таджикистане в 2009 году.

«Эксперты ВОЗ и международные консультанты по различным направлениям борьбы с туберкулезом посетили страну в период с 15 по 24 июня текущего года. Обзор включал в себя посещение учреждений, оказывающих услуги по профилактике, лечению и уходу по туберкулезу на всех уровнях оказания помощи, встречи с ключевыми лицами, международными партнерами по развитию, представителями гражданского общества и больными туберкулезом», - отмечается в пресс-релизе.

По данным министерства, экспертная группа работала в тесном сотрудничестве с национальной командой и завершила свою работу итоговой встречей, где были представлены предварительные основные результаты обзора и основные рекомендации. На встречу были приглашены представители министерства здравоохранения и министерства юстиции, ряда посольств, партнеры по развитию, доноры и национальная команда по борьбе с туберкулезом.

«Таджикистан достиг значительных успехов в этом направлении по сравнению с 2009 годом, тем не менее, имеются пробелы в лечении некоторых форм туберкулеза», - отметил в своей вступительной речи руководитель миссии, доктор Масуд Дара, который также является заведующим отделом программы по ТБ и МЛУ ТБ Европейского регионального офиса ВОЗ.

Другой член миссии Арчил Салакая, советник ВОЗ по лекарственному менеджменту, в своем выступлении на дебрифинге отметил, что Таджикистан является единственной страной в постсоветском пространстве, который смог урегулировать свободную продажу противотуберкулезных препаратов в аптечной сети.

Министерство подчеркивает, что уникальным достижением для Таджикистана также явилось сохранение в ТБ службе средств, сэкономленных в процессе сокращения неэффективно функционирующих коек. Указанные достижения было рекомендовано показать другим странам в качестве примера для обмена опытом.

Обзор был организован по запросу самого министерства при поддержке партнеров по развитию, в частности ПРООН, Немецкого банка по развитию и ЮСАИД.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане провели обзор мер по защите населения от туберкулеза

В Таджикистане провели обзор мер по защите населения от туберкулеза
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ