28.03 17:18
Привет, гость
 

По факту коррупции задержан заведующий реанимационного отделения НМЦ

24.07.2013, 14:59
Сотрудники антикоррупционного ведомства страны с подтверждающими фактами причастности к взяточничеству задержали на днях заведующего реанимационного отделения для взрослых Национального медицинского центра Таджикистана Ильхома Носирова.

Как сообщает официальный сайт Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ, Ильхом Носиров, являясь заведующим реанимационного отделения для взрослых Национального медицинского центра Таджикистана, с умыслом и по предварительному сговору со своими подчиненными, совершил преступление коррупционного характера.

А именно, во время его деятельности, 17 марта текущего года, гражданин Хаким Хазраткулов 1977 года рождения, в ходе игры в футбол получил черепно - мозговую травму и был доставлен в пятый корпус данного реанимационного отделения. Пострадавший находился на лечении в этом отделении до 29 апреля текущего года, то есть до своей смерти.

Необходимо отметить, что диагностирование и лечение в этом отделении данного центра осуществляется на бесплатной основе. Проведение лечебного процесса было возложено на Ильхома Носирова и его подчинённых.

Однако врачи, воспользовавшись сложной ситуацией, с которой столкнулись родители больного, встретились с ними и провели беседу. В частности, медицинские работники вынудили его отца, пенсионера Муродкула Хазаткулова, выплатить денежные средства для проведения лечения и приобретения лекарственных препаратов.

Таким образом, Ильхом Носиров по предварительному сговору со своими подчинёнными в течение 43 дней получили у отца больного денежные средства в виде взятки в размере 10 тысяч 470 сомони.

После того, как пациент скончался в реанимационном отделении, где во время нахождения его отец, М. Хазраткулов расходовал денежные средства для приобретения медикаментов в размере 55 тысяч сомони, и для других услуг, таких как организация дежурства, питания и так далее, в целом родителями было израсходовано 104 тысячи сомони, пенсионер М. Хазраткулов обратился к заведующему отделением реанимации И. Носирову с просьбой вернуть часть денег, взятых в виде вознаграждения для эффективного лечения. Однако ввиду плачевного результата и просьбы отца покойного пациента И. Носиров дал согласие вернуть часть денежных средств. Таким образом, 16 июля в пятом корпусе реанимационного отделения данного центра заведующий И. Носиров пригласил в свой кабинет М. Хазраткулова и вернул ему часть денежных средств, всего лишь две тысячи сомони. В это время работники антикоррупционного ведомства задержали И. Носирова, с подтверждающими фактами причастности его к взяточничеству.

Таким образом, И. Носиров совершил преступление предусмотренное пунктами «б» и « в» части 4 статьи 319 Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

С учётом того, что И. Носиров преднамеренно, со злым умыслом совершил тяжкое преступление, и поэтому, оставаясь на свободе, он возможно будет препятствовать следствию или же скроется от следственных органов, к нему была применена мера пресечения - взятие под стражу. В настоящее время ведётся предварительное следствие.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ