19.03 07:41
Привет, гость
 

Глава МВД: Кори Восит до сих пор находится в розыске

19.07.2013, 11:38
Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов опроверг информацию о задержании в России и экстрадиции в Таджикистан Абдулвосита Латипова, более известного, как «Кори Латиф».

Как отметил Рахимов на встрече с журналистами в пятницу в Душанбе, информация о том, что Кори Восит был задержан в России и передан таджикской стороне, не соответствует действительности.

«Это очередная «утка», преподношенная СМИ». На самом деле Абдулвосит Латипов до сих пор не задержан, и находится в розыске

Осенью 2012 года родственники Латипова заявили, что он был задержан в Волгоградской области, и передан властям Таджикистана. Тогда спецслужбы и правоохранительные органы отрицали данную информацию

Абдулвосит Латипов обвиняется в Таджикистане в совершении ряда тяжких преступлений, в частности в похищении людей, убийстве и грабеже. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на спецслужбы России, члены группировки Кори Восита обвиняются на родине (Таджикистан) в совершении 25 террористических актов, приведших к гибели более 40 человек.

Группировка, возглавляемая Абдувоситом Латиповым, также обвиняется в убийстве бывшего генерального прокурора Таджикистана Нурулло Хувайдуллоева, девятнадцати российских пограничников и четырех сотрудников ОВД города Вахдат в годы гражданского противостояния в Таджикистане.

По данным Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, члены группировки Абдулвосита Латипова в годы гражданского противостояния в Таджикистане, проходили военную подготовку в военных лагерях на территории Ирана и приграничных районах Афганистана и Пакистана.

В ноябре 2011 года спецслужбы России экстрадировали в Таджикистан одного из активных членов группировки Кори Восита гражданина РТ Зубайдулло Шоева. Ранее в Таджикистан из России был экстрадирован другой член группировки – Боймурод Ходжаев, который в августе 2011 года решением таджикского суда был приговорен к 18 годам лишения свободы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава МВД: Кори Восит до сих пор находится в розыске

Глава МВД: Кори Восит до сих пор находится в розыске
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ