25.04 05:47
Привет, гость
 

12 лет тому назад трагически оборвалась жизнь госсоветника президента Таджикистана Карима Юлдашева

18.07.2013, 12:22
Ровно 12 лет тому назад, 17 июля 2001 года, утром в Душанбе у подъезда своего дома в районе Караболо был убит государственный советник по международным вопросам президента Таджикистана Карим Юлдашев. Он был ранен тремя выстрелами в голову и грудь из пистолета и, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы.

Тогда 60-летний Карим Юлдашeв был одной из ключевых фигур в окружении главы Таджикистана Эмомали Рахмона.

Тогда правоохранительные органы страны отрабатывали несколько версий происшедшего. По одной из них, убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью советника. Он участвовал в разработке основных документов внешней политики Таджикистана и оказывал влияние на принятие решений в вопросах позиции страны на международной арене, в том числе и в отношениях с соседними государствами.

Узнав об убийстве госсоветника, президент Таджикистана тогда прервал поездку в Горно-Бадахшанскую автономную область и срочно вернулся в столицу, где провел экстренное совместное заседание Совета безопасности и правительства Таджикистана.

Правоохранительные органы республики расценили убийство Юлдашева как террористический акт.

До сегодняшнего дня не найдены заказчики и исполнители этого громкого убийства.

Старший советник президента Таджикистана по внешней политике, известный таджикский историк и журналист Саидзода Зафар Шерали в интервью «АП» отметил, что два года назад по поручению Эмомали Рахмона, который помнит добрым словом Карима Юлдашева, представители исполнительного аппарата лидера страны навестили в 91 микрорайоне столицы его вдову, детей и внуков, его семье была оказана помощь.

«Я его помню как профессионального дипломата, получившего закалку еще советской дипломатической школы, хорошо разбирающегося в проблемах политической кухни, имеющего высокий авторитет, очень скромного и простого человека, не любящего роскоши и показуху, старающегося держаться в тени, не думающего о личном обогащении, не отличающегося меркантильностью», - отметил Саидзода.

По его словам, Карим Юлдашевич был первым госсоветником президента Таджикистана по международным и политическим вопросам, который был пионером в данном направлении, и на этом посту ему пришлось работать в самое сложное и опасное время.

«Карим Юлдашевич, по моему убеждению, был настоящим, а не «бутафорным» советником президента, имел реальное влияние на становление внешней политики Таджикистана. Он был в хороших и дружественных отношениях с тогдашним министром иностранных дел Таджикистана, академиком Талбаком Назаровым и такие отношения плодотворно отражались на эффективном функционировании внешнеполитического механизма государства», - подчеркнул Саидзода.

Он также вспоминает, что Карим Юлдашев является автором 30 страничной брошюры под названием «Эмомали Рахмонов - основатель внешней политики и дипломатии суверенного Таджикистана», которая вышла в свет после его трагической гибели. Данная брошюра до сих пор востребована в научных и дипломатических кругах не только Таджикистана.

«Будучи с 1995 по 2001 годы пресс-секретарем президента Таджикистана, я ежедневно имел тесный рабочий контакт с Каримом Юлдашевичом. С ним было общаться легко, комфортно и познавательно. Информация, распространяемая пресс-службой о переговорах лидера страны, формировалась с его участием и отличалась достоверностью и точностью. Юлдашев способствовал тому, что я, как пресс-секретарь президента, непосредственно принимал участие в ходе переговоров и встреч главы государства, он сам мог оперативно подготовить интересную, содержательную и достоверную информацию. В те годы было обычным явлением проведение пресс-брифингов после встреч и переговоров президента, и этому также способствовал покойный К. Юлдашев», - подчеркнул Саидзода.

Далее он отметил, что при жизни К. Юлдашеву было присвоено звание Заслуженного работника Таджикистана.

«Лично я считаю, что сегодня настало время присвоить ему более высокую государственную награду, к сожалению, с приставкой «посмертно», - заключил Саидзода.

Карим Юлдашев родился 1 января 1940 года в городе Ангрен Ташкентской области Узбекистана. Окончил факультет восточных языков Таджикского Государственного Университета (1965). С 1958 - строитель, старший пионервожатый в средней школе. С 1965 - работал переводчиком в ряде арабских стран. В 1975-85 - сотрудник МИД Таджикистана и МИД СССР. В 1985-91 - на партийной работе. В 1991-94 - зав. отделом международных связей аппарата президента РТ, руководитель рабочего аппарата комиссии кабинета министров по внешним и экономическим связям. В 1994 - главный советник главы государства РТ. С 9 декабря 1994 - Государственный советник президента РТ по международным и политическим вопросам. Чрезвычайный и Полномочный посол РТ. Убит 17 июля 2001 г. у подъезда собственного дома.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 лет тому назад трагически оборвалась жизнь госсоветника президента Таджикистана Карима Юлдашева

12 лет тому назад трагически оборвалась жизнь госсоветника президента Таджикистана Карима Юлдашева
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ