29.03 13:05
Привет, гость
 

Мягкие меры

05.11.2011, 07:51
Невладение информацией часто мешает нам принять то или иное решение. Например, многие отказываются использовать дома ковролин на том лишь основании, что это якобы отличный пылесборник. Оставим за скобками аргументы о необходимости частой уборки и возможностях современных пылесосов, но вот вам такой факт: когда мы ходим по гладкому полу, пыль поднимается на уровень человеческого роста и при дыхании попадает в легкие; а когда ходим по ковру, пыль поднимается максимум на полметра-метр. Об этом и многих других «секретах» ковровых покрытий мы узнали на тематическом семинаре, проведенном в конференц-зале ТВК «Экспострой» по инициативе издательского дома «Салон-Пресс» и компании XSMedia.

В чем преимущества ковролина перед другими напольными покрытиями?

Он хорошо защищает от холода. Если уложить ковролин от стены до стены, полностью закрывая пол, то можно сэкономить до 6% электроэнергии, которая идет на обогрев.
Александр Акилов

Вреден ли ковролин для аллергиков?

Обычно аллергия бывает на шерсть, главным образом из-за пылевого клеща и продуктов его жизнедеятельности, так что к синтетическим ковровым покрытиям это не относится. Но и шерстяные часто обрабатываются защитой от пылевого клеща, пропитываются антистатическими составами, после чего тоже становятся гипоаллергенными.
Дамир Ивашечкин

Как защитить ковровое покрытие от грязи?

Многие производители добавляют специальные составы в сами волокна — в процессе эксплуатации те сохраняются, не требуя дополнительных действий. Если покрытие недорогое, добавки наносят сверху, и тогда через какое-то время нужно проводить повторную обработку. Такую услугу обычно предоставляют клининговые компании.
Александр Акилов

Какой ковролин обладает лучшими звукоизолирующими свойствами?

Это зависит как от качества ворса, так и от основы покры тия. Чем выше ворс, тем тише. Лучшая звукоизолиру-щая основа — искусственный войлок.
Дамир Ивашечкин

Есть ли покрытия, способные выносить периодические протечки?

Ни один производитель не дает гарантий на случай протечки. Любое напольное покрытие не переносит воду: синтетика деформируется, клей может разрушиться.
Екатерина Жаркова

Есть ли рекомендации по выбору ковролина для курильщиков?

Однозначно! Шерсть не поддерживает горение — если вы уронили пепел, можно быстро стряхнуть его рукой, и ворс не успеет оплавиться. Хорошая синтетика тоже не загорится, но оплавится.
Дамир Ивашечкин

Что удобнее настилать: ковролин или ковровую плитку?

Конечно, ковролин удобнее — раскатал, и все. Но при этом остается до 50% отходов, особенно если комната неправильной формы. Плитка экономичнее, отходы при укладке составляют около 10%.
Дамир Ивашечкин

Как плотность и высота ворса влияют на качество покрытия?

Для тактильных ощущений чем меньше плотность и выше ворс, тем лучше.
Дамир Ивашечкин

Стоит ли укладывать ковролин, если в доме есть животные?

Почему бы и нет? При наличии собак и кошек выбирайте плотный ковролин с высоким ворсом, чтобы когти не доставали до основы. И лучше синтетические покрытия, их проще чистить.
Дамир Ивашечкин

В чем преимущества профессионального настила?

Ковролин можно укладывать на двусторонний скотч, но некоторые материалы не приемлют такой тип приклеивания. Плавающий способ — прижать полотно плинтусами по периметру — позволит сэкономить бюджет, но на большой площади воздух под покрытием может создать эффект «хождения по облаку». Если хотите, чтобы покрытие лежало лет десять как влитое, приглашайте мастеров, которые его приклеят.
Михаил Жариков

Нужно ли при укладке ковролина использовать промежуточную подложку?

Она даст дополнительный комфорт, ноги будут меньше уставать. Но само покрытие при этом будет пружинить и быстрее износится.
Дамир Ивашечкин

Как сделать незаметными стыки отдельных полотен?

Для этого лучше использовать ковролин с высоким ворсом, приклеивать его и подгонять не стык в стык, а накладывая один слой на другой и прорезая.
Михаил Жариков

Как сделать, чтобы покрытие не электризовалось?

Против электростатического заряда используют увлажнители воздуха — влажность в комнатах нужно поддерживать на уровне 60% процентов. Михаил Жариков

Нужна ли ковролину дополнительная защита?

Существуют специальные щиты для роликовой мебели. Они защищают покрытие от колесиков и следов, которые те оставляют на поверхности.
Дамир Ивашечкин

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мягкие меры

Мягкие меры
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ