28.03 23:59
Привет, гость
 

Глава МВД строго наказал семерых сотрудников ОВД Шохмансур

05.11.2011, 09:26
Приказом министра внутренних дел Таджикистана, генерал-полковника милиции Абдурахима Каххарова от 4 ноября трое сотрудников ОВД столичного района Шохмансур уволены из рядов органов милиции по итогам внутреннего расследования МВД Таджикистана в связи с инцидентом, произошедшим в данном отделе в середине прошлого месяца.

Тогда в Национальный медицинский центр из отдела в тяжелом состоянии был доставлен подозреваемый в серии краж 28-летний Бахромиддин Шодиев. После проведенной операции молодой мужчина скончался.

Как сообщил «АП» начальник пресс-центра МВД республики, за нарушение процессуальных норм из рядов милиции уволены оперативные сотрудники майор милиции Диловар Муродов, капитан милиции Алишер Иноятов и следователь, который вел следствие по кражам, лейтенант милиции Абдурахмон Додов.

Помимо этого, от занимаемой должности освобожден заместитель начальника ОВД района Шохмансур, подполковник милиции Илхомджон Каримов.

«Приказом главы МВД начальник ОВД вышеназванного района, полковник милиции Сафармад Одинаев и начальник следственного отделения ОВД района Шохмансур, майор милиции Абдукодир Назаров и его заместитель старший лейтенант Баходур Содиков получили строгие выговора», - подчеркнул Асадуллоев.

Он также отметил, что глава МВД Таджикистана поручил соответствующим структурам министерства провести тщательное расследование причин гибели Бахромиддина Шодиева и, в случае причастности к этому инциденту сотрудников милиции, возбудить против виновных уголовные дела

Напомним, 28-летний задержанный по подозрению в совершении серии краж Бахромиддин Шодиев скончался в реанимационном отделении Национального медицинского центра, куда он был доставлен из ОВД столичного района Шохмансур.

По одной версии, которой придерживаются сотрудники милиции, Шодиев сам выпрыгнул со второго этажа здания ОВД после того, как его задержали и доставили в отдел. «Бахромиддина Шодиева задержали по подозрению в совершении нескольких краж. Все факты были доказаны, он сам дал признательные показания, были изъяты вещдоки. Во время допроса у следователя он, пытаясь сбежать от уголовной ответственности, выпрыгнул в окно со второго этажа. Его доставили в больницу, через несколько дней ему стало лучше, но скончался Шодиев от болезни внутренних органов и туберкулеза», - сказал «АП» начальник пресс-центра МВД РТ Махмадулло Асадуллоев.

По другой версии, озвученной родственниками погибшего, мужчина подвергся жестокому избиению и пыткам в отделе милиции, и с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию, где скончался спустя 10 дней.

«Это уже не первый случай, когда задержанные по подозрению в том или ином преступлении, оказавшись в ОВД, попадают оттуда в больницу, где от полученных травм наступает их смерть. Аналогичная ситуация имела место по делу Сафарали Сангова, скончавшегося в реанимации Национального медицинского центра, родственники которого также утверждают, что он был жестоко избит сотрудниками ОВД Сино-1, тогда как представители ОВД заявляют, что он покончил жизнь самоубийством», - отмечается в заявлении Коалиции НПО против пыток в Таджикистане, распространенном 3 ноября.

Коалиция призывает власти незамедлительно провести тщательное, беспристрастное и независимое расследование данного факта, а также гарантировать, что результаты расследования будут обнародованы, а предполагаемые виновники привлечены к уголовной ответственности в соответствии с обязательствами Таджикистана как государства-участника Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Глава МВД строго наказал семерых сотрудников ОВД Шохмансур

Глава МВД строго наказал семерых сотрудников ОВД Шохмансур
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ