19.04 04:38
Привет, гость
 

Союз потребителей Таджикистана ответил на вопросы читателей, касающиеся ЖКХ

15.07.2013, 11:28
На вопросы читателей «АП» по жилищно-коммунальному хозяйству отвечает Союз потребителей Таджикистана.

- Где находится эксплуатационная граница?

- Законодательство Республики Таджикистан не содержит прямых норм в отношении эксплуатационных границ, но в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса страны - "эксплуатационная" граница установлена до счетчика или до места его установки, если таковой отсутствует. То есть, поставщик несет ответственность за содержание сетей и их ремонт до счетчика.

- Кто отвечает за общие трубы в подвале?

- Как уже указано выше, общие трубы, включая трубы немагистрального значения, должны обслуживаться со стороны и за счет поставщика воды. На практике это происходит редко, в каждом конкретном случае иногда у нас доходило до судебного иска, и по решению суда поставщики ремонтировали трубы немагистрального значения.

- Должен ли быть срок договора?

- Договор на водоснабжение - это срочный договор, в котором должен быть указан срок. Специальных требований к сроку обычно нет, но ориентируются обычно на год.

- Можем ли мы отказаться от подписания такого договора, предложить им свой договор?

- Никто не вправе насильно заставлять граждан подписывать договор, так как обычно договор - это добровольное соглашение сторон. Если вы не подписали договор, но начали или продолжаете пользоваться водопроводом, значит, вы состоите уже в договорных отношениях, а рамки ваших отношений определяют не договор, а общие рамки закона. Границы ваших обязательств по отношении друг к другу при возникновении споров решит суд.

Потребитель гипотетически может предложить свой договор. Закон "О защите прав потребителей" дает право потребителям "давать предложения", но это только предложения, которые должны приниматься во внимание поставщиком. Однако «Водоканал» не может заключать с разными потребителями разные договоры, так как это естественный монополист, и обязательства по договору по отношению ко всем своим потребителям у него со своей стороны будут одинаковые, следовательно, одинаковый договор со всеми потребителями. То есть, вряд ли поставщик сможет предложить какие-то индивидуальные условия для конкретного потребителя. Формат договоров естественных монополистов обычно согласуется с антимонопольным органом.

- Имеет ли право «Водоканал» заставлять подписывать такой договор, если счётчика воды ещё нет?

- Поставщик, конечно, не имеет права без установленного счетчика заставлять подписывать договор с указанием.

- Почему надо проводить стандартизацию учетного устройства каждый год, за чей счет и почему за счет собственника квартир?

- Стандартизация производится, для того что подтвердить правильную работу счетчика - точность измерения им в данном случае полученной воды. Производится она в соответствии с типом счетчика, стандартами в отношении их использования и т.д., но не каждый год.

Возможно, что стандартизация или проверка соответствия будет проводиться только раз перед началом эксплуатации. Проверка соответствия стандартам также производится за счет поставщика воды, но, согласно статье 6 Закона "О защите прав потребителей", ни в коем случае за счет потребителя.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Союз потребителей Таджикистана ответил на вопросы читателей, касающиеся ЖКХ

Союз потребителей Таджикистана ответил на вопросы читателей, касающиеся ЖКХ
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ