19.04 02:32
Привет, гость
 

Около 5% родов в Таджикистане приходятся на подростков

11.07.2013, 20:02
Всемирный день народонаселения, который отмечается 11 июля, в этом году посвящен проблеме подростковой беременности.

11 июля во всем мире отмечается Всемирный день народонаселения. По инициативе генерального секретаря ООН, в этом году этот день посвящен проблемам подростковой беременности. В своем послании в этот день Пан Ги Мун выражает озабоченность в связи с тем, что каждый год примерно 16 миллионов девочек-подростков рожают детей, не имея возможности спланировать свою беременность. «Осложнения при беременности и родах могут вызывать серьезную инвалидность, например в результате заболевания акушерским свищом, и являются главной причиной смерти этих уязвимых молодых женщин. Из‑за небезопасных абортов большое количество девочек подросткового возраста сталкивается также с опасностью различных заболеваний, травм и смерти», говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Генсек ООН уверен, что для решения этой проблемы необходимо обеспечить девочек образованием, с тем, чтобы образованные девушки могли выходить замуж в более позднем возрасте и планировать беременность ради рождения здоровых детей и воспитания их в достатке.

Как говорят специалисты в области образования, проблема подростковой беременности существует и в Таджикистане. В беседе с радио Озоди Шамсиддин Курбонов, директор медицинского центра "Насл" так прокомментировал ситуацию:

- В среднем, ежегодно в Таджикистане примерно 215 тысяч женщин рожают детей. Из этого числа, 4,6-5 % составляют матери, не достигшие 18-летнего возраста, - сообщил он.

По словам Курбонова, в основном, это девушки, создавшие семью в раннем возрасте. Законы Таджикистана разрешают создавать семью лишь после достижения ими 18-летнего возраста. Врачи считают, что только после 20 лет наступает возраст, наиболее благоприятный для рождения детей. После 35-летнего возраста, то есть по окончании фертильного возраста у женщин, увеличиваются риски осложнения и течения беременности и родов.

Кроме физиологического, вопрос ранних родов имеет и социальные последствия. Как правило, в Таджикистане, где традиции запрещают добрачные половые отношения между молодыми людьми, ранние роды наблюдаются у девушек, решивших создать семью по воле родителей, в силу нужды и других экономических обстоятельств или согласившись стать второй женой у зрелого мужчины. Как правило, эти женщины, в последующем, не возвращаются в школу, не работают и полностью зависимы от поддержки семьи и мужа. В случае развода или смерти мужа, многие из них становятся абсолютно неспособными к ведению хозяйства, добыче средств к существованию и поддержке детей.

Эксперты уверены, что чем больше государство и общество стимулирует поздние браки девушек, тем здоровее и крепче становятся не только сами женщины, но и их дети, воспитанием которых, в силу традиций, в основном, заняты именно они.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Около 5% родов в Таджикистане приходятся на подростков

Около 5% родов в Таджикистане приходятся на подростков
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ