20.04 10:13
Привет, гость
 

ООН спросил у Таджикистана про пытки, расследование хорогских событий и отмену смертной казни

10.07.2013, 15:04
Слушание Национального доклада Таджикистана в Комитете ООН по правам человека в Женеве о ходе реализации Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) состоялось 9 июля.

После официальной части презентации доклада, члены КПЧ приступили к вопросам, затем после 15-минутного перерыва правительственная делегация Таджикистана, возглавляемая министром юстиции Рустамом Менглиевым, огласила свои ответы. Это был первый раунд диалога в форме «вопросы-ответы».

В частности, членов КПЧ интересовали примеры решения судов относительно применения МПГПП в качестве приоритета над национальным правом, вопрос полной отмены смертной казни, равноправной представленности женщин на политическом поприще и т.д.

Отдельное внимание членов Комитета ООН было уделено вопросу предотвращения пыток и отсутствию информации о расследовании фактов пыток в Таджикистане, количеству заключенных, скончавшихся в условиях содержания под стражей, и причинах смерти в заключении.

«Вы сказали, что одна из главных причин – туберкулез. Это грустное наследие советских времен. Государства-участники должны предпринимать меры по охране жизни. Какие меры предпринимаются по борьбе с туберкулезом? Есть другие случаи смерти в результате насилия и жестокого обращения – мы задали вопросы по 7 конкретным делам. Меры предприняты, но обеспокоенность вызывает то, что только в одном случае из 7 есть наказание (кейс Бахромиддина Шодиева). Во-первых, в чем заключался приговор? Почему именно этот человек был приговорен, в то время как другие были освобождены от ответственности? По другим случаям вовсе нет наказания – или амнистию применили (кейс Сафарали Сангова), или дело прекращено после краткосрочного расследования. По одному делу смерть доказана, расследование проведено после нескольких попыток закрытия, но судопроизводство приостановлено в связи с болезнью (кейс Исмонбоя Бобоева). Есть много сообщений, обоснованных сообщений о том, что смерть в заключении стала результатом злоупотреблений со стороны госслужащих – большое число, которое нельзя объяснить естественными причинами. Какие меры принимаются, приняты или будут приняты для исправления ситуации?», - обозначили свой вопрос члены Комитета.

Представитель таджикской делегации, отвечая на вопрос, отметил, что существующие в стране тюрьмы были построены в 30-60 годах прошлого века. «Естественно, мы стараемся привести условия к стандартам. Да, проблемы есть - туберкулез, другие болезни. Но нам удалось построить следственные изоляторы, в 2005 году сдали два исправительных учреждения в Худжанде и Кулябе. За последние два года ввели в эксплуатацию две новые колонии и одну – для сотрудников правоохранительных органов. Другая проблема – в Таджикистане нет учебного заведения, которое готовит сотрудников пенитенциарных учреждений. Есть договоренность на этот счет с Казахстаном – они бесплатно будут готовить наших сотрудников. Также мы сами проводим тренинги. Нам удалось открыть специализацию на юрфаке по подготовке работников пенитенциарной системы».

Далее члены КПЧ поприветствовали принятие закона, предотвращающего домашнее насилие, однако указали и на проблемные места в этой области: «Спецдокладчик по вопросам насилия в отношении женщин писала, что проблема носит системный характер. По данным одного исследования, 70% женщин задумываются о самоубийстве из-за бытового насилия. Какие виды наказания существуют в случаях насилия в отношении женщин? Есть ли компенсация жертвам? Спецдокладчик рекомендовал внести статью в УК РТ и наказание за применение насилия в отношении женщин в быту».

Кроме того, члены КПЧ остановились на последствиях военной операции в Хороге в 2012 году. «Каковы выводы из расследований? Вы говорите, что 18 человек было убито и 45 ранено. Однако нет никакой информации о расследовании смерти гражданских лиц. Как вы знаете, цифры о погибших гражданских лицах разнятся. Было ли проведено независимое расследование смерти гражданских лиц и есть ли результаты расследований?», - спросили представители Комитета.

Сегодня, 10 июля, состоится второй раунд диалога, вновь будут задаваться вопросы со стороны КПЧ и заслушаны ответы правительства Таджикистана. Как ожидается, свои рекомендации Таджикистану Комитет предоставит к 25 июля этого года.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ООН спросил у Таджикистана про пытки, расследование хорогских событий и отмену смертной казни

ООН спросил у Таджикистана про пытки, расследование хорогских событий и отмену смертной казни
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ