19.04 21:16
Привет, гость
 

Главы христианских общин призвали молиться за таджикского президента

06.07.2013, 09:37
Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим на встрече президента с представителями духовенства заявил, что на каждом богослужении православные христиане молятся о благополучии Таджикистана, властях и воинстве двух дружественных державах - России и Таджикистана.

«Мы надеемся, что наши отношения будут и в дальнейшем складываться в духе взаимной любви и согласия», - заявил епископ.

Он отметил, что за 140 лет пребывания православной церкви на территории Таджикистана, отношение православия и ислама на этой гостеприимной земле отличались добрососедством и взаимопомощью.

«Русская православная церковь в лице священного Синода и святейшего патриарха Кирилла два года назад, в 2011 году приняла решение об образовании на территории Таджикистана отдельной Епархии русской православной церкви для того, чтобы повысить статус русской православной церкви в Таджикистане. До этого центр Епархии был в Ташкенте. Я являюсь первым Епископом в истории Таджикистана», - отметил он

Он подчеркнул, что был приятно удивлен, когда приехал в Таджикистан и встретил доброжелательное отношение со стороны простого населения, «то, от чего в России мы отвыкли».

«В России проводилась беспрецедентная кампания по дискредитации священнослужителей, которая дала свои печальные плоды. Действительно, многие люди поддались на эту пропаганду, и мы, священнослужители встречаем к себе негативное отношение. В стране, где 99% исповедуют ислам, мы вдруг столкнулись с очень доброжелательным и гостеприимным отношением, и я, честно говоря, был очень приятно удивлен, и благодарю простой таджикский народ и Вас, в первую очередь, господин президент, за такое гостеприимное и внимательное отношение», - отметил он.

Он также выразил особую благодарность главе государства за строительство внешней и внутренней политики таким образом, чтобы не нарушались ничьи права, это путь к подлинной демократии, по которому, по его словам, Рахмон твердо ведет вверенную ему Богом страну.

«Хочется пожелать вам, дорогой Эмомали Шарипович, и всем жителям Таджикистана крепкого здоровья, мира и процветания, и самое главное стабильности, гарантом которого вы, господин президент, являетесь», - отметил он.

Председатель протестантской церкви «Грейс Сумнин» выразил благодарность правительству Таджикистана за строительство светского, демократического, правового государства, где соблюдаются права каждого гражданина.

«В современном мире много проблем и противоречий, много конфликтов и уязвимости. Но благодаря Божему благословению и Вашей работе в нашей стране мир, уважение и толерантность. Бог нас призывает повиноваться властям и молиться за них. Мы счастливы, что Бог удостоил нашу страну Вашим правлением, дорогой президент, пусть Бог благословит вас и дарует мудрость управления нашей страной долгие годы на благо процветание Таджикистана и его народа», - отметил он.

Он также призвал молиться во всех во всех религиозных объединениях за нынешнее правительство и проповедовать терпимость и толерантность. По его словам, сегодня независимо от того, кто какого вероисповедания, все живут на земле таджикской.

«Мы все плывем в одной лодке, и все должны вести ее в одну сторону. Мой призыв заключается в том, чтобы мы в своих общинах проповедовали толерантность, терпимость, взаимную любовь, взаимоуважение и мирное существование. Предлагаю вам молиться за президента, молиться за правительство, проповедовать мир и дружбу, и чтобы таким образом мы смогли сохранить Таджикистан в таком хрупком мире», - отметил он.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Главы христианских общин призвали молиться за таджикского президента

Главы христианских общин призвали молиться за таджикского президента
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ