20.04 19:06
Привет, гость
 

Долгий путь к миру

27.06.2013, 18:53
16 лет назад – 27 июня 1997 года – президент Таджикистана Эмомали Рахмон, руководитель Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури и специальный представитель Генерального секретаря ООН по РТ Герд Дитрих Меррем подписали в Москве Всеобщее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

Подписанию данного документа предшествовала пятилетняя гражданская война, вспыхнувшая в Таджикистане осенью 1992 года.

По различным данным в ходе этого конфликта погибло от 100 до 150 тысяч человек. Миллионы таджикистанцев стали беженцами. Материальный ущерб, нанесённый гражданской войной, был оценён в $7 млрд.

Свет в конце тоннеля

МАЙ 1992 года был ознаменован началом братоубийственной войны в Таджикистане. Осознав, какое горе она несет жителям страны, с первых месяцев противостояния миролюбивые силы республики пытались вернуться к миру. Однако смертоносный механизм был запущен и набирал оборот, и, казалось, остановить его было невозможно.

Переговоры в Хороге, 16-я «примирительная» сессия Верховного Совета Таджикистана, другие попытки прийти к миру не привели к желаемым результатам.

Долгий путь к миру


Лишь в апреле 1994 года появилась первая надежда на то, что в Таджикистане может наступить мир, когда под эгидой ООН в Москве стартовал первый раунд переговоров между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией (ОТО). Всего же до достижения мира было проведено 8 раундов переговоров, других встреч, проходивших в столицах стран-наблюдателей.

Делегацию таджикского правительства в ходе первого раунда возглавлял министр по вопросам труда и занятости Ш. Зухуров, делегацию оппозиции – председатель Координационного комитета демократических сил Таджикистана в странах СНГ О.Латифи. По итогам переговоров были выработаны три блока вопросов: по политическому урегулированию ситуации в Таджикистане, по решению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, по конституционному устройству и консолидации государственности Таджикистана. Исключительная важность раунда заключалась уже в самом факте того, что стороны сели за стол переговоров.

От второго раунда (18–28 июня 1994 года, Тегеран) наблюдатели ждали в первую очередь соглашения о прекращении огня. Однако этого достигнуть не удалось. Правительственная делегация настаивала на полном разоружении отрядов оппозиции, на что представители оппозиции не согласились, мотивируя это тем, что силы таджикской армии и МВД состоят из боевиков Народного фронта.

По итогам третьего раунда переговоров в Тегеране (сентябрь 1994 г.) было подписано Соглашение о временном прекращении огня. Его подписали первый заместитель председателя Верховного Совета А. Достиев и один из руководителей ОТО А.Тураджонзода. Соглашение о прекращении огня было выгодно прежде всего оппозиции, поскольку позволяло надеяться на учреждение в Таджикистане миссии наблюдателей ООН. Коллективные миротворческие силы СНГ, состоявшие на 90% из российских войск, оппозиция считала воюющими на стороне Народного фронта. Соглашение должно было вступить в силу только после того, как ООН пришлет в Таджикистан своих наблюдателей.

Переговоры велись на фоне вражды, взаимного недоверия и вооруженных столкновений разной степени интенсивности.

20 октября 1994 г. стартовали переговоры в Исламабаде. Одновременно с переговорами в Душанбе начала работать миссия военных наблюдателей ООН, и, следовательно, начало действовать Соглашение о примирении. Стороны договорились о дальнейшем обмене военнопленными.

В ноябре 1994 г. был проведен референдум по принятию новой Конституции и прошли выборы президента. Президентом официально был избран Э. Рахмон. Выборы прошли с многочисленными нарушениями и спровоцировали очередной кризис. Оппозиция, недовольная организацией и результатами выборов, активизировала боевые действия на таджикско-афганской границе. Намеченный на январь 1995 г. в Москве четвертый раунд переговоров был сорван, как, впрочем, и продление соглашения о примирении.

Хрупкий диалог, который удалось установить между сторонами ценой неимоверных усилий международного сообщества, оказался под угрозой.

Лицом к лицу

Перед четвертым раундом 17–19 мая 1995 г. состоялась первая официальная встреча лидеров враждующих сторон, Э. Рахмона и А. Нури, в Кабуле.

- Встреча, которая прошла в президентском дворце лидера Афганистана Раббани была важна для понимания позиций конфликтующих сторон и поиска путей к компромиссу, - говорит один из участников встречи, политический советник руководителя ОТО Султон Хамад. – Главный итог встречи – двум лидерам удалось поговорить, прийти к единому мнению о путях достижения мира. Выступая с заявлением по этому поводу, Эмомали Рахмон сказал, что в лице Нури он увидел сочувствующего чаянию народа человека. В свою очередь Нури отметил, что ощутил ту боль в душе от братоубийственной войны и у Рахмона.

Долгий путь к миру


Затем были переговоры в Алматы (22 мая – 1 июня 1995 г.), в Ашхабаде (конец 1995 – начало 1996 г.), после которых Соглашение о прекращении огня вновь было нарушено.

В мае 1996 года разгорелись бои в Тавильдаринском районе. 11–12 мая Тавильдара была взята оппозиционными силами. В июне правительственные войска перешли в контрнаступление. Оппозиция отвечала контрударами в Гармском районе.

Таким образом, на третьем этапе переговоров в Ашхабаде (8–21 июля) внимание сторон было сосредоточено прежде всего на прекращении огня и оживлении повестки дня переговоров. Стороны сошлись во мнении, что необходима новая встреча лидеров, для того чтобы придать новый импульс переговорам.

Мирный Хосдех

Решающую роль в достижении мира в Таджикистане сыграла встреча президента Таджикистана с лидером оппозиции в афганском селении Хосдех, в резиденции Ахмад Шаха Масъуда, в декабре 1996 года.

Видный таджикский журналист и ученый, профессор Ибрагим Усманов был одним из тех, кто участвовал в этих и других мирных переговорах и внес свой вклад в дело прекращения братоубийственной войны.

- Президент в октябре написал письмо Нури о том, что готов к переговорам, оставив право выбора страны для встречи лидеру ОТО, - вспоминает И. Усманов. – Многие в ОТО считали, что это обращение было вынужденным, так как на востоке страны и на границе Кулябского региона положение правительственных войск ухудшилось. Не желали встречи Тураджонзода, Давлат Усмон, хотя последний принимал участие в переговорах.

Как бы ни было, 10–11 декабря в Хосдехе произошла встреча Рахмона и Нури при посредничестве представителя ООН Герда Меррема, Бурханиддина Раббани и Масъуда.

Долгий путь к миру


- Мы - президент страны Эмомали Рахмон, министр внутренних дел Саидамир Зухуров, рабочая группа и представители СМИ - прибыли в Хосдех на двух вертолетах, - рассказывает Ибрагим Усманов. - В состав рабочей группы, которую возглавлял я, входили: Баходур Абдуллоев – замминистра безопасности, Саид Салимов, Зарифджон Ализода, Хакназар Шодиев и Шукурджон Зухуров. На этой встрече, которая, по сути, стала определяющей в достижении мира, стороны выступили с совместным заявлением о подписании Протокола об урегулировании военно-политической обстановки в зонах противостояния. По возвращении в Таджикистан в тот же вечер, 11 декабря, я и руководитель аппарата президента Тоджиниссо Азизова по распоряжению главы государства выступили по телевидению и прочитали указ президента о заключении мира в Таджикистане. 12 декабря на сессии Маджлиси Оли страны Эмомали Рахмон сообщил о том, что достигнуто мирное соглашение с оппозицией.

«Мы решительно настроены на путь к миру, и любой правительственный командир, который попытается преградить нам путь, будет обезврежен», - заявил президент страны.

Мухаммадали Файзмухаммад, известный религиозный деятель, председатель ревизионной комиссии ПИВТ, был участником мирных переговоров в Хосдехе со стороны ОТО.

- Начало военных действий заставило нас покинуть родину и уйти в соседний Афганистан. Там мне было поручено заниматься проблемой наших беженцев. Было нелегко, особенно детям, женщинам, старикам, - вспоминает он. - О мире мы говорили всегда, к миру нас призывал и покойный Устод Нури.

Помню, накануне переговоров в Хосдехе у некоторых руководителей ОТО и командиров были опасения, что, подписав соглашение, мы можем быть обмануты. По окончании совещания Совета наш руководитель всю ночь посвятил молитве, и под утро в коротком сне, по его словам, к нему пришло откровение, и он с уверенностью заявил, что, несмотря ни на что, мы должны идти к миру и вернуться на родину. Тут Устоду Нури сообщили, что к нему на встречу прибыл представитель Генсека ООН.

- Как его зовут? – поинтересовался Устод.

- Меррем!

- Ну что ж, - улыбнулся он, еще раз убедившись в божьем знамении. - Раз пришел Меррем, значит, мы тоже «мерем» (мерем - тадж.: отправляемся, уезжаем).

Долгожданный мир

Вслед за встречей в Хосдехе 23 декабря состоялась встреча Э. Рахмона и А. Нури в Москве. По ее итогам было подписано соглашение, которое стало важнейшей вехой на пути подписания итогового Общего соглашения. Стороны обязались успешно завершить мирные переговоры в течение 12–18 месяцев, договорились о создании Комиссии национального примирения, пришли к согласию о необходимости всеобщей амнистии, объявили о прекращении огня на весь период переговоров. Тогда же был подписан Протокол об основных функциях Комиссии по национальному примирению.

И вот настал день, которого так долго ждал таджикский народ.

Долгий путь к миру


27 июня 1997 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон и лидер ОТО Саид Абдулло Нури в Георгиевском зале Кремля в присутствии президента РФ Бориса Ельцина подписали Общее соглашение по установлению мира и национального согласия в республике.

После подписания мирного соглашения еще предстояло претворить в жизнь все документы, подписанные в Москве.

Эта задача была возложена на Комиссию национального примирения (КНП). Начав свою работу в Москве, в сентябре 1997 года КНП перебазировалась в Душанбе.

- Нас разместили в гостинице «Вахш». В столицу мы прибыли под охраной своих воинов. Напряжение в первое время ощущалось, были угрозы и даже нападения, но, несмотря на это, мы продолжали работу по реализации достигнутых мирных соглашений, - вспоминает бывший представитель от ОТО в Комиссии Мухаммадали Файзмухаммад. – 22 сентября 1998 года был убит председатель правовой подкомиссии КНП Отахон Латифи. На его место был назначен другой наш представитель, Мухаммадшариф Химматзода, который также внес большой вклад в достижение мира в стране.

Страна постепенно начала оправляться от последствий войны.

Был принят Акт о взаимопрощении, согласно которому были освобождены все военнопленные, была гарантирована свобода и безопасность всем участникам политического противостояния и военного противоборства с 1992 г. до дня принятия данного акта. В конце 1998 г. все таджикские беженцы были возвращены из Исламского Государства Афганистан на родину, что свидетельствовало о достижении окончательного мира в стране.

Почтить память ушедших…

Мы преодолели большую войну ценой больших потерь. Однако до конца избавиться от ее последствий так и не смогли, порой допуская ошибки, до боли знакомые по событиям начала 90-х.

- Я не приемлю те мнения, что в этой войне виноваты третьи силы, из-за рубежа, говорит Ибрагим Усманов. - И инициатором, и исполнителем братоубийственной войны является сам народ этой страны.

Заинтересованные в конфликте страны принимают участие, оплачивают, воодушевляют, вооружают, даже помогают наемниками, но во всем, что произошло, виноваты мы сами. Говорят, нас толкнули к войне, обманули, но зачем тогда говорить во всеуслышание о том, какая мы великая нация с древней цивилизацией, если так легко поддаемся таким уловкам и с ненавистью идем брат на брата? Мир дался нам нелегко. Трети из тех, кто участвовали в мирных переговорах, а их было более 50 человек, уже нет в живых. Среди них – Саид Абдулло Нури, Мухаммадшариф Химматзода, Отахон Латифи, Хабиб Сангинов, Джумабой Ниязов, Тагай Рахмонов, Сабзали Рахмонов, Хакназар Шодиев, Хомид Пулодов, Усмон Холдоров, Шахоб Шарипов и другие, которые до последних дней своей жизни стремились к единению нации. Давайте вспомним о них в этот день и тем самым напомним всем: дорожите миром – потеряв его, вы поймете, какая у него цена…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Долгий путь к миру

Долгий путь к миру
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ