16.04 13:19
Привет, гость
 

Э. Рахмон посетил Аштский район

18.06.2013, 14:05
Из Ганчинского района Президент страны Эмомали Рахмон отбыл в Аштский район Согдийской области.

С участием Главы государства вначале в поселке Шайдон Аштского района был открыт современный спортивный комплекс на 300 зрительских мест, имеющий все необходимые условия для занятия различными видами спорта и физической культурой.

Как было отмечено, двухэтажное здание спорткомплекса, построенное на сумму 1 млн. 700 тыс. сомони за счет бюджетных средств, имеет залы для волейбола, баскетбола, бокса, борьбы и фитнеса.

Также спорткомплекс имеет рабочие кабинеты, раздевалки, 5 душевых кабин для мальчиков и 5 кабин для девушек, а также другие необходимые условия.

Между Президентом страны Эмомали Рахмоном и спортсменами района состоялась открытая и непринужденная беседа, в ходе которой они пообещали руководству страны воспользоваться созданными необходимыми условиями и приложить все усилия для того, чтобы добиться спортивных высот на престижных региональных и международных спортивных состязаниях.

В одном из залов спорткомплекса Глава государства Эмомали Рахмон оказал материальную помощь и вручил памятные подарки 26 круглым сиротам района.

Напротив спорткомплекса также имеется спортплощадка для легкой атлетики и плавательный бассейн, прилегающая территория которых прекрасно облагорожена.

Здесь же Президент страны Эмомали Рахмон подарил сфере образования района 100 компьютеров. Следует отметить, что показатели государственной программы компьютеризации школ района достигли почти 100%.

В центре Аштского района с участием Главы государства Э. Рахмона было начато асфальтирование местных дорог района.

Было отмечено, что при бюджетном финансировании за короткий срок должно быть реконструировано 5 км дорог поселка. В будущем остальные 2 км дорог районного центра будут реконструированы за счет средств самой компании по дорожному строительству, а оставшиеся 5 км дорог будут реконструированы при поддержке местных предпринимателей. Этим путем будет полностью завершена реконструкция автодорог центра Аштского района.

Было отмечено, что сегодня почти по всех городах и районах Согдийской области широко налажена реконструкция автомобильных дорог.

В дехканском хозяйстве Амир поселкового джамоата Шайдон Аштского района Президент страны Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью предприятия «Зардолу ва компания», занимающегося заготовкой и упаковкой экспортируемых свежих и сухих фруктов.

Объект «Зардолу ва компания» построен и введен в эксплуатацию в 2012 году на сумму 645 тыс. сомони за счет средств 8 садоводческих хозяйств района, а также 30% средств иностранных партнеров.

Данное предприятие состоит из 4 частей, его общая площадь составляет 675 квадратных метра. Его первая часть предназначена дня приема фруктов, вторая - для сортировки, очистки и упаковки фруктов на экспорт, третья часть - для хранения продукции в холодильниках, а четвертая - для погрузки на специальные грузовые автомашины, имеющие холодильные камеры.

Объект способен в сутки принимать и подготовить на экспорт до 50 тонн свежих фруктов.

В холодильных камерах объекта одновременно может хранится до 200 тонн фруктов.

В прошлом году предприятие «Зардолу ва компания» реализовало 600 тонн свежих фруктов и 70 тонн сухофруктов. В нынешнем году уже на сегодняшний день экспортировано 750 тонн свежих фруктов. До конца сезона имеется возможность увеличить этот показатель до 1,5 тыс. тонн.

Глава государства Э. Рахмон подчеркнул, что для увеличения производственных показателей, переработки и экспорта свежих и сухих фруктов следует использовать все имеющиеся возможности, ибо за счет этого появится возможность увеличения экспортного потенциала страны.

Дехканское хозяйство Амир, в котором расположен данный объект, имеет 40 гектаров, где возведен сад из высокопродуктивного сорта абрикоса. В хозяйстве работают 12 акционеров. По словам руководителя дехканского хозяйства Пулода Ашурова, на предприятии «Зардолу ва компания» работой обеспечено 55 человек.

Руководство предприятия намерено в будущем построить еще одну крупную холодильную камеру и увеличить количество рабочих.

Во дворе данного предприятия Глава государства Эмомали Рахмон также посетил выставку различной сельхозпродукции, в том числе свежих, сухих и переработанных фруктов и овощей, которые являются плодом труда тружеников хозяйства Амир и предприятия по переработке фруктов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ