29.03 04:33
Привет, гость
 

Таджикскую нацию консолидировать невозможно

07.06.2013, 17:15
Национальная идея, по сути, - мишура для простого обывателя, подпитывающая его сознание пустыми словами.

НЕСКОЛЬКО ученых Таджикистана стали всерьез писать о значимости национальной идеи для развития нашего общества и государства. Так, Абдугани Мамадазимов предложил возродить идею «доброго шаха», это что-то напоминающее старые русские иллюзии, что «царь хорош, а бояре плохие». Ходжимухаммад Умаров обсудил более приземленные проблемы, но тоже остался в рамках идеологии, веря что создав национальную идею возможно решить жгучие проблемы общества. Абдулвохид Шамолов обратился к религиозной традиции последнего тысячелетия, видя в нем ресурсы для создания национальной идеи.

Дело в том, что все варианты создания национальной идеи остаются в рамках идеологии. Такие стремления разделяют иллюзию, будто идея сможет возродить нацию, и напоминают английскую разведку, которая, создав фильмы про Джеймса Бонда, кормила простых англичан иллюзией сильной и непревзойденной в мире спецслужбы.

Всегда, когда говорят о национальной идее, считают, что она поможет нам выработать и осознать наши интересы, поможет возродить нацию. На наш взгляд, само понятие «нация» является абстрактным, потому что в реальности она разделена на богатых и бедных, на разные регионы и разные государства. Поэтому создать единую идею для всей нации невозможно.

Национальная идея – только иллюзия

ПОНЯТНО, что таджикская нация не ограничена границей Таджикистана, но если для внешних таджиков Таджикистан становится национальной родиной и для этих таджиков существует одна форма национальной идеи, то для самих таджиков, живущих внутри страны, Таджикистан является страной серьезных противоречий и для таджиков внутри страны национальная идея имеет другое значение.

Ученые, с серьезным видом думающие о национальной идее, принимают в расчет таджиков внутри страны.

Думаю, что никто из ученых не отрицает, что вопросы идеологии были предметом анализа для многих мыслителей прошлого. Поэтому если смотреть на историю политической мысли, то отношение к национальной идее не является однозначным. Если одни мыслители видели в идее силу, способную консолидировать нацию, то другие считали, что идеи, и тем более национальные идеи, являются иллюзией и продуктом ложного сознания, создающего миф. Однако есть еще и чисто прагматическое отношение к национальной идее, которое можно передать, перефразировав слова доктора Геббельса: «на оболваненную голову легче надеть каску».

Любая политическая идея является формой отражения политической реальности. В обществе разные политические группы и классы, и политическая реальность отражается в нем по-разному. Поэтому одна группа предлагает свое видение национальной идеи, отражая болевые проблемы в ней, а господствующая группа старается нивелировать всех под одну гребенку и таким образом затушевать неравенство, разницу между богатыми и бедными.

Но каждая группа пытается использовать национальную идею - хотя еще никто не знает толком, что это такое - как инструмент пропаганды. Когда идея превращается в инструмент агитации и промывания мозгов, то она создает иллюзию и превратно отражает политическую реальность. Поэтому политическая идея всегда балансирует между идеологией и теорией. Последние всегда корректируются согласно реальности, и как только этот процесс прекращается, политическая идея превращается в политическую догму, которую следует принимать без критики и сомнения.

Национальная идея, по сути, есть идея господствующего буржуазного класса, и слабое развитие Таджикистана является показателем слабости, нищеты и жалкого состояния национальной буржуазии. Вот уже более 20 лет национальная экономика не может найти стержень, который способствовал бы развитию, и это является результатом господства повсеместно торгового капитала. Вся страна превратилась в большой базар, и все превратились в «уратюбинцев»: «миру мир, а уратюбинцам деньги». Как все торговые народы были нищими, таджики также превратились в нищих торгашей. Даже самый богатый таджик является нищим.

Слабое развитие капиталистических отношений в Таджикистане вынудило многих специалистов мигрировать из страны, и тем самым низкий уровень развития промышленности определил низкий уровень грамотности общества и слабое состояние научного потенциала страны. В экономике страны стал преобладать аграрный сектор. Все стали колхозниками.

Идея «народный президент» - очередная идеология

СЧИТАТЬ, что национальная идея сможет возродить титульную нацию, - значит строить иллюзии. Во-первых, само общество разделено на богатых и бедных, и уже поэтому невозможно консолидировать нацию. Пытаться объединить народ посредством национальной идеи по сути означает кормить пустыми словами голодного человека. Поэтому народная пословица гласит: «Сколько ни говори "халва", во рту сладко не будет». Если нация разделена на разные группы, то, естественно, групповые интересы не совпадают и даже противоречат друг другу, следовательно, надо найти способ решения этих противоречий и конфликтных интересов таким образом, чтобы все группы выиграли от такого решения.

Всем понятно, что общество развивается через борьбу и противоречия, и в этом диалектика общества. Кто не замечает их и считает, что «в Багдаде все спокойно», тот серьезно ошибается. Поэтому следует давать возможность разрешить противоречия, открыто их обсуждать и находить решение, вместо того чтобы подавлять своих оппонентов. Всегда, когда общество вступает в полосу неразрешимых противоречий, находятся «добрые» соседи и родственники, готовые разжечь огонь. Поэтому не следует думать, что в мире все будут заботиться о нас. Наоборот, у каждой страны свои эгоистические интересы, которые не совпадают с интересами нашей страны.

Отсюда можно сказать, что у общества, разделенного на классы и социальные группы, основанного на экономическом неравенстве, никогда не будет «народного президента». Президент всегда избирается большинством голосов избирателей, и поэтому меньшинство всегда будет несогласно с исходом выборов. Поэтому, даже будучи представителем большинства, президент является представителем одной группы в противоположность другой. Тогда понятие «народный президент» в обществе, где есть господствующие классы и группы, не соответствует реальности. Президент может быть представителем либо бедного большинства - и будет защищать его и проводить политику обогащения обездоленных, например, как Уго Чавес, либо представителем богатых - при запугивании бедняков угрозами и страшилками типа «терроризм», «война» и откровенной фальсификации результатов выборов. В любом случае идея «народный президент» является очередной идеологией, которая направлена на манипулирование политическим сознанием простого народа.

«Не умирай козлик…»

ВМЕСТО того чтобы тратить свои силы и знания на конструкцию национальной идеи, следовало бы отойти от химер идеологии, и научно анализировать реальные общественные отношения, и найти недостатки, а потом методично их устранять. Для этого следует отбросить идеологию и обратиться к социальным наукам и прежде всего к политической экономии. Философия применяется как методология научного анализа, и политэкономическая наука может использовать ее результаты в своих исследованиях.

В Таджикистане более 40% населения живут в нищете, т.е. они живут впроголодь и не могут выйти из этого состояния. Глядя на такие цифры, конечно, удивляешься нашим таджикским ученым и философам, как они кормят словами этот народ. Более трех миллионов населения - за чертой бедности, и решение таким гражданам проповедовать национальную идею напоминает проповедь: «не умирай, козлик, придет весна, и ты досыта наешься свежей травы». Вместо чтения проповеди о всякой химере, лучше создали бы рабочие места и подняли промышленность страны. Вернули наших трудовых мигрантов домой и еще в придачу столько же рабочих из Кыргызстана и Узбекистана обеспечили работой в Таджикистане и такой же зарплатой, какую они получают в других странах. Вот это является реальной задачей, и выполнима она за пять – семь лет. Только тогда можно обеспечить процветание таджикской нации и тех народов, которые живут рядом с нами в Таджикистане.

Национальную идею могут предложить в русле либо консервативной, либо либеральной традиции. Но если смотреть на каждую из таких теорий в целом, то налицо заблуждение, что национальная идея сможет преодолеть национальную рознь и тем самым заслонить реальные проблемы и отвести внимание политических оппонентов от реальных политических просчетов господствующей группы. Национальная идея, по сути, - мишура для простого обывателя, подпитывающая его сознание пустыми словами, а реальные проблемы будут заталкиваться в глубину, как не имеющие важности.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикскую нацию консолидировать невозможно

Таджикскую нацию консолидировать невозможно
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ