29.03 12:01
Привет, гость
 

Визит президента Таджикистана в КНР: новый шаг к укреплению добрососедства, дружбы и сотрудничества

17.05.2013, 11:11
19 мая 2013 года начинается государственный визит Президента Республики Таджикистан в Китай. Ожидается, что в рамках визита Президент Эмомали Рахмон проведет серию встреч с лидерами КНР и ее Председателем Си Цзиньпином.

Это будет первая встреча лидеров двух соседних государств после 18-го съезда Компартии Китая и 1-й сессии ВСНП 12-го созыва. По итогам встречи руководители Таджикистана и Китая подпишут Совместную Декларацию об установлении отношений стратегического партнерства, которая откроет новую эру в двусторонних отношениях.

Таджикистан и Китай, преодолевая объективные трудности, успешно год за годом идут навстречу друг к другу. Стоит отметить, что путь сближения и дружбы был заложен не двадцать один год назад после провозглашения Республикой Таджикистан своей независимости и установления дипломатических отношений с КНР; он существовал тысячелетия в форме диалога двух соседних народов и культур. В новое время две страны в определенном смысле восстанавливают исторический багаж, придавая ему современные международно-правовые, торгово-инвестиционные, гуманитарно-образовательные и иные формы и очертания. Можно смело утверждать, что таджикско-китайское соразвитие взаимовыгодно и перспективно для обеих сторон. Огромная заслуга в этом принадлежит руководителям республик - Президенту Эмомали Рахмону и лидерам КНР, которые выверено и точно ведут «корабли» дружбы по непростым «фарватерам» взаимодействий, имеющих свои «рифы» и «воронки».

За последние два десятилетия модель таджикско-китайских отношений качественно эволюционировала и в наши дни охватывает весь спектр двусторонних отношений РТ и КНР, включая международно-правовую, торгово-экономическую, гуманитарную области и сферу безопасности. Таджикистан и Китай на практике доказали, что методология «соразвития» и «добрососедства» при умелом и рациональном подходе может эффективно работать в интересах сторон. Примеры тому - во всех сферах и областях двустороннего сотрудничества.

Сформировавшаяся за истекший период мощная международно-правовая база отношений двух стран работает как отлаженный механизм; договора и соглашения - а их около 150 - вписаны в живую ткань практического взаимодействия, которая укрепляется и обновляется по мере необходимости. В ходе предстоящего визита Президента Эмомали Рахмона в Китай ожидается подписание свыше десяти новых двусторонних документов, которые дадут дополнительный импульс сотрудничеству в сфере экономики, межбанковской кооперации, сельского хозяйства, спорта и туризма.

Большое внимание будет уделено теме сотрудничества в сфере безопасности. В условиях усиления афганского и других вызовов, сотрудничество в сфере безопасности РТ и КНР приобретает первостепенное значение. С учетом «Фактора 2014 года» ожидается обсуждение не только тематики совместной борьбы против «трех зол», незаконного оборота наркотиков, но и мер системного укрепления национальной безопасности в регионе Центральной Азии. Китай – был, есть и будет оставаться ближайшим союзником и партнером Таджикистана по антитеррористической борьбе.

В этом контексте одним из ключевых в региональной экономической кооперации и укреплении безопасности для Таджикистана и Китая является измерение ШОС. Обе стороны глубоко заинтересованы в том, чтобы полнее и эффективней использовать площадку ШОС, ее кооперационные преимущества для углубления отношений стратегического партнерства РТ и КНР, совместного вклада в развитие Организации.

Таджикистан и Китай активно сотрудничают на центральной площадке мировой политики - в ООН. Сегодня можно с уверенностью говорить о сложившейся системе взаимодействия двух стран в режиме Организации Объединенных Наций, причем по всему перечню глобальной и региональных повесток. За годы сотрудничества в ООН Таджикистан и Китай выработали единый взгляд на современный мир и на проблемы формирования справедливого миропорядка в ХХ1 веке.

Наращивает свою мощь двусторонняя экономическая модель. Ушли в прошлое времена, когда Таджикистан был лишь рынком сбыта дешевых китайских товаров. По инициативе Президента Эмомали Рахмона с середины первого десятилетия ХХ1 века крупные китайские корпорации начали осваивать таджикский рынок, своими инвестициями стали стимулировать не только развитие добывающего комплекса, но и смежных отраслей народного хозяйства РТ.

Китай в числе первых поддержал стремление Таджикистана вступить в ВТО. Сегодня КНР является ключевым торговым партнером и инвестором РТ: на китайские инвестиции приходится 40% от всего объема инвестиций в экономику РТ, а внешнеторговый оборот между РТ и КНР в 2011 году «перевалил» за двухмиллиардную отметку. Кроме того, Китай в виде безвозмездных грантов на ежегодной основе финансирует строительство инфраструктурных проектов и объектов социального предназначения. Важно особо подчеркнуть, что оказывая Таджикистану экономическую помощь, Китай никогда не увязывает ее ни с какими обязательствами и условиями. В этом проявляется уважительная и добрососедская политика Китая в отношении Таджикистана.

При поддержке правительства КНР в Таджикистане в последние годы осуществлены крупномасштабные общенациональные проекты в сфере энергетики, коммуникаций, дорожного строительства. С открытием в начале 21 века прямого воздушного и автомобильного «мостов» обе стороны стали активнее использовать преимущества соседства и географическую близость. Динамично растут показатели грузо- и пассажироперевозок. Высокогорный контрольно-пропускной пункт Кульма-Карасу стал своеобразным торговым мостом между двумя странами, по которому в обе стороны ежегодно проходит свыше 60% грузов. Не далек тот день, когда вкусная садоводческая и виноградарческая продукция Таджикистана придет к китайским потребителям. Ожидается, что первое соглашение в этой сфере также будет подписано в ходе предстоящего визита. Очевидно, что благодаря совместным усилиям экономическое сотрудничество из года в год набирает обороты, формирует новые рабочие места, улучшает социальную обстановку, повышает конкурентно способность Таджикистана в мировом хозяйстве.

В рамках государственного визита особое внимание будет уделено сотрудничеству в культурно-гуманитарной сфере. Духовная история межцивилизационного взаимодействия таджиков и китайцев в новое время переживает «второе рождение». В ближайшие два года в Таджикистане и Китае пройдут ставшие традицией Дни национальных культур, которые всегда выливаются в масштабные праздники дружбы. Поддержание и развитие диалога таджикской и китайской культур в интересах обеих сторон. Особенно это важно для молодежи, которая с все большим энтузиазмом стремится изучать китайский язык, познать богатейшую китайскую цивилизацию. К примеру, если на заре ХХ1 века в китайских университетах учились около двух десятков таджикских студентов, то в 2012 году их насчитывается около 1,5 тысяч!

Каждая новая встреча лидеров Таджикистана и Китая дает мощный импульс двустороннему сотрудничеству и практическому взаимодействию, открывает новые грани его неисчерпаемого потенциала, расширяет возможности для развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, сближает два народа. Как недавно отметил Президент Эмомали Рахмон, «этому способствует единство слова и дела Правительства Китая в части развития многопланового сотрудничества с соседним Таджикистаном, а также совпадение или близость позиций двух государств по вопросам региональной и мировой политики. Именно поэтому, активизация отношений во всех сферах отвечает интересам не только Таджикистана и Китая, но и укрепления мира и стабильности всего региона, и мы в дальнейшем будем целенаправленно продвигать этот процесс как стратегическое направление нашего сотрудничества».

Предстоящая встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Председателем КНР Си Цзиньпином имеет особое важное значение для определения новых векторов двустороннего сотрудничества с учетом вывода таджикско-китайских отношений на высокий уровень стратегического партнерства. В Таджикистане особо ценят отношения искренней дружбы, взаимного доверия и взаимной поддержки, сложившиеся за два прошедших десятилетия на высшем и высоком уровнях. Нет сомнений в том, что визит Президента Эмомали Рахмона в Китай, встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином и другими руководителями Китая послужат не только сохранению преемственности в двусторонних отношениях, но и придадут им новое дыхание. Это будет отвечать коренным интересам и чаяниям двух соседних народов и государств.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Визит президента Таджикистана в КНР: новый шаг к укреплению добрососедства, дружбы и сотрудничества

Визит президента Таджикистана в КНР: новый шаг к укреплению добрососедства, дружбы и сотрудничества
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ