29.03 15:56
Привет, гость
 

МИД Таджикистана назвало заявление Бокири Харрози интригой и невежеством

07.02.2013, 12:05
Министерство иностранных дел Таджикистана назвало интригой высказывание Оятулло Саид Мухаммада Бокири Харрози, заявившего при выдвижении своей кандидатуры на пост президента Ирана, что в случае, если его изберут президентом, то он вернет Ирану «отколовшийся» Таджикистан.

«Заявление руководителя иранской партии «Ансори Хизбуллах», который является одним из родственников бывшего министра иностранных дел Исламской Республики Иран, стало поводом для удивления и сожаление в различных культурных и политических кругах Таджикистана.

Заявление Оятоллы Саид Мухаммада Бокири Харрози было расценено как высказывание интригана, невежды, неосведомленного человека, не владеющего реалиями происходящего, нынешней ситуацией в регионе и мире, а также системой международного права.

Общественность Таджикистана решительно осуждает подобное заявление о «сборе земель» одного из кандидатов на пост Президента Исламской Республики Иран, сделанного в пылу предвыборных страстей, которое противоречит реалиям XXI века и является посягательством на такие священные понятия, как независимость и самостоятельность и своего рода вмешательством во внутренние дела независимого государства.

Исламская Республика Иран является одним из первых государств, которое признало Республику Таджикистан как независимую страну и открыло на ее территории свое посольство. После этого на протяжении более 20 лет Таджикистан и Иран на основе действующих норм международного права и Устава Организации Объединенных Наций налаживают межгосударственные отношения и сегодня осуществляют взаимовыгодное многогранное сотрудничество.

Разноплановое взаимодействие Таджикистана и Ирана, которое получило полномасштабный характер после установления мира и национального согласия в Таджикистане, год за годом становилось более углубленным, содержательным и плодотворным. Так и должно быть, поскольку это бесспорно соответствует уровню и глубине отношений родственных народов.

Единое историческое прошлое, культурные, языковые и этнические связи являются важнейшими особенностями, которые объединяют Таджикистан с Ираном в одном культурном и цивилизационном пространстве и обеспечивают необходимую почву для большего развития сотрудничества двух независимых стран на основе равноправия, невмешательства во внутренние дела сторон, территориальной целостности и уважения государственной независимости», - подчеркивается в заявлении МИД Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
МИД Таджикистана назвало заявление Бокири Харрози интригой и невежеством

МИД Таджикистана назвало заявление Бокири Харрози интригой и невежеством
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ