29.03 10:41
Привет, гость
 

Кадровый вопрос: Время еще есть?

14.01.2013, 17:18
Коренных кадровых изменений в ходе итогового заседания правительства Таджикистана, ожидать не стоит. Об этом в интервью «Авеста» заявил глава исследовательского центра «Бозтоб» Раджаби Мирзо.

По его словам, многие аналитики считают, что серьезные изменения, которых не было за время его последнего президентского срока, президент может начать перед предстоящими выборами главы государства.

Эксперт не исключает, что Эмомали Рахмон может «пойти» по пути лидера Казахстана Назарбаева. «Вероятность социальных взрывов внутри Таджикистана велика, об этом много говорят, и я не исключаю, что Рахмон может начать «борьбу» со своим окружением. Что это значит? Назарбаев в 2007 году, понимая, что теряет имидж, начал чистку со своей родни. В частности в жертву он принес своего зятя, не считаясь с дочерью», - пояснил Раджаби Мирзо.

«Так, как в нашем обществе много слухов и разговоров вокруг семьи Э. Рахмона, я думаю, что он поступит также. По тому, что говорят и пишут о «семье» в социальных сетях и других информационных ресурсах, такой «подход» президента был бы логичным», - подчеркнул он.

По мнению политолога Нурали Давлата, серьезных изменений в правительстве не будет. «Могут быть смещены несколько лиц, но костяк команды останется, так, как впереди выборы», - отметил Н. Давлат.

«Оппозиция требует внесения поправок в закон о выборах президента, но я не думаю, что Э. Рахмон пойдет на это. Ожидаю повторения того же сценария, который применяется вот уже 20 лет. За этот период коренных изменений в составе правительства не происходило ни на одном из годовых заседаний правительства. Мы видим отчеты чиновников, кого-то президент публично отчитывает, снимает с должности с «позором», но по истечению какого-то времени, «униженный» кадр получает другую должность», - пояснил политолог.

«Проблема в том, что у нас до сих пор действует «советский» принцип. То есть, если все те, кто оказался в водовороте правительства, то останется там, на долго, если конечно не заявит о попытке стать первым лицом государства», - поделился мнением Нурали Давлат.

«Наши министры понимают, что власть сконцентрирована в одних руках, все решает один человек. Только он может «дать» или «взять», - резюмировал политолог.

Независимый журналист Мавджуда Сохибназарова назвала итоговые заседания правительства «театром одного актера». «К заседанию готовятся. Спектакль начинается и в нем главная роль отведена президенту», - заявила она.

«Звучат те же слова, происходит одно и то же. Так, что на предстоящем заседании тоже ничего коренного не произойдет, тем более, что «на носу» выборы, а президента окружают преданные люди», - отметила Сохибназарова.

Напомним, 15 января, то есть во вторник в Душанбе под председательством президента Эмомали Рахмона состоится заседание правительства по итогам 2012 года, на котором, как ожидается, будет рассмотрен и «кадровый вопрос».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кадровый вопрос: Время еще есть?

Кадровый вопрос: Время еще есть?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ