18.04 05:17
Привет, гость
 

К. Коимдодов озвучил позицию Таджикистана о поддержке Беларуси

31.12.2012, 11:59
Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь К. Коимдодов 28 декабря в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь С. Алейником сообщил о готовности Таджикистана поддержать предложение Беларуси о возобновлении рассмотрения заявки по получению статуса страны наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества.

В свою очередь, С. Алейник выразил признательность высшему политическому руководству Таджикистана за поддержку Беларуси в повышении статуса в Шанхайской Организации Сотрудничества. Он отметил важность для Беларуси опыта Таджикистана как государства-члена ШОС, в связи с чем было предложено включить данный вопрос для обсуждения на межмидовских консультациях двух стран. Была выражена надежда, что при поддержке Таджикистана и других государств-партнеров Беларусь будет признана в новом качестве страны наблюдателя в ШОС в 2013 году.

В ходе встречи стороны отметили, что сотрудничество двух стран основано на прочных традициях дружбы, взаимоуважения и партнерства с учетом взаимных интересов, как на двусторонней, так и многосторонней основе. Таджикистан и Беларусь неоднократно заявляли о схожести и близости позиций в международном плане. Политическое и экономическое взаимодействие Таджикистана и Беларуси активно развивается в рамках ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и направлено на укрепление безопасности и стабильности в регионе, дальнейшее развитие интеграционных процессов.

В данном контексте, посол выразил признательность за поддержку инициатив Таджикистана по водным вопросам в рамках ООН, в частности за согласие Беларуси выступить в соавторстве по проекту резолюции «Проведение Международного года водного сотрудничества 2013».

Стороны отметили весьма позитивным то, что подобное взаимодействие имеет перспективу развития и в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Об этом собкору НИАТ «Ховар» в РФ сообщили в Посольстве Республики Таджикистан в Республике Беларусь.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ