16.04 16:15
Привет, гость
 

Э. Рахмон посетил Детский дом города Турсунзаде

27.12.2012, 05:25
Душанбе, 26 декабря. Сегодня Президент страны посетил Детский дом для беспризорных детей города Турсунзаде, где непосредственно ознакомился с условиями их быта и учёбы.

Было отмечено, что здесь с 1959 года по настоящее время функционирует школа –интернат г. Турсунзаде. В 1993 году часть школы-интерната была изменена под детский дом для беспризорных, и два учебных корпуса которой были переведены к школе №2. В последние годы по причине отсутствия должного ухода в Детском доме для беспризорных сложилась неприятная ситуация. В связи с этим, следуя политики созидания и благоустройства Президента страны Эмомали Рахмона в мае 2012 года руководство города Турсунзаде совместно с местными предпринимателями и щедрыми людьми приступили к реконструкции и ремонту детского дома, превратив его за короткий срок в прекрасное и благоустроенное учебное заведение.


Таким образом, благодаря коллективным усилиям или же посредством эффективного партнёрства государства с частным сектором, главный корпус Детского дома, состоящий из 50 , был капитально отремонтирован.

Глава государства Э. Рахмон высоко оценил работу строителей и оснащение детского дома, а также провёл беседу с его воспитанниками.

Необходимо отметить, что все комнаты оснащены учебным инвентарём и предметами для отдыха и досуга, в том числе стульями, столами, компьютерами, досками, кроватями, шкафами, телевизорами и др. Детский дом имеет автономную систему отопления.

Только для системы отопления, являющейся немецкой технологией было потрачено около 300 тыс. сомони. Всего на реконструкцию здания было потрачено свыше 2 млн. сомони. Кроме того, была реконструирована система канализации детского дома.


Было отмечено, что в детском доме г. Турсунзаде воспитываются 173 детей–сирот, беспризорных и детей из малообеспеченных семей. Воспитанием и обучением детей занимаются 31 преподаватель. Из 173 детей 57 девочек и 116 мальчиков. Среди них 7 детей круглых сирот, 57 – без отцов, 19 - без матерей и остальные из малообеспеченных семей или дети, чьи родители находятся в исправительных учреждениях.

Дети школьного возраста учатся в четырёх близлежащих школах данного заведения и постоянно проживают в своём общем доме. Двое воспитанников детского дома - мальчик и девочка сегодня обучаются в специальных профессиональных училищах и одновременно работают в вышеуказанном детском доме.


Глава государства Э. Рахмон, поздравив воспитанников детского дома с наступающим Новым 2013 годом, вручил им ряд новогодних подарков, в том числе компьютеры, телевизоры, стиральные машины и велосипед каждому воспитаннику, другие детские игрушки, сладости и продукты питания.

Каждому воспитаннику детского дома для беспризорных был подарен лично от Президента страны Э. Рахмона полный комплект тёплой зимней одежды. В актовом зале детского дома с участием его воспитанников состоялась культурная программа.

Глава государства Э. Рахмон после ознакомления с детским домом и непосредственной беседы с его преподавателями и воспитанниками дал конкретные поручения ответственным лицам относительно дальнейшего благоустройства детского дома и приведения его в соответствии с современными требованиями. В частности, было поручено в течение последующих двух лет на территории этого учреждения на площади 3 га построить школу –интернат для 640 детей.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон посетил Детский дом города Турсунзаде

Э. Рахмон посетил Детский дом города Турсунзаде
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ