25.04 21:44
Привет, гость
 

Э. Рахмон принял участие на форуме предпринимателей и бизнесменов в Турции

18.12.2012, 08:44
Одним из важных мероприятий в городе Конья, которое проходило с участием Президента страны Эмомали Рахмона, стал форум предпринимателей и бизнесменов.

Для участия на форуме собралось более 300 предпринимателей из двух стран, что свидетельствует об особом интересе к развитию сотрудничества на этом уровне.

В ходе своего выступления Глава Таджикистана Э. Рахмон выразил удовлетворение быстрым и систематичным темпом развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Таджикистана и Турции. В частности, было подчеркнуто, что в 2011 году объем товарооборота между двумя странами составил более 600 млн. американских долларов, что на 180 млн. долларов больше по сравнению с 2010 годом.

Было отмечено, что сейчас на территории Таджикистана зарегистрировано 53 совместных предприятия с участием турецких инвестиций, которые наладили свое плодотворное сотрудничество в основном в сферах экономики, торговли, обслуживания, строительства и частично в коммуникации и промышленной переработке.

Также было подчеркнуто, что часть турецких компаний в качестве исполнителей работ, внесли свой вклад в реализацию нескольких строительных и важных фундаментальных проектов Таджикистана.

Глава государства Э. Рахмон сам непосредственно представил неиспользованные ресурсы и возможности сотрудничества между двумя странами и выразил уверенность в том, что его очередной визит в Турцию и многочисленные встречи и переговоры с высшим руководством страны и другими структурами дадут серьезный толчок дальнейшему развитию сотрудничества.

Было отмечено, что предприниматели и бизнесмены двух стран могут внести заметный вклад в этот процесс, так как сегодня в Таджикистане созданы благоприятные условия для предпринимательства и инвестирования.

По итогам форума было подписано 3 важных документа о сотрудничестве:

Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Таджикистана и Конфедерацией промышленности и торговли Турции;

Меморандум о взаимопонимании между Комитетом по инвестициям и государственному имуществу Таджикистана и компанией Кока-кола Турции;

Меморандум о взаимопонимании между компанией Тамвил Таджикистана и компанией Туркмолли Турции о сотрудничестве в сфере строительства Центра семейного отдыха и торговли в городе Душанбе с привлечением 50 млн. американских долларов.

Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Президента РТ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон принял участие на форуме предпринимателей и бизнесменов в Турции

Э. Рахмон принял участие на форуме предпринимателей и бизнесменов в Турции
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ