28.03 23:42
Привет, гость
 

Дальневосточный министр предлагает обязать граждан СНГ пресекать границу РФ по заграничным паспортам

12.12.2012, 12:30
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предлагает законодательно обязать граждан СНГ пересекать границу России по заграничным паспортам.

«Незаконная миграция – одна из основных проблем на Дальнем Востоке. Мы сталкиваемся с тем, что не можем вести точный учет граждан СНГ, находящихся на территории округа. Учет, который ведет миграционная служба, имеет большую погрешность. Считаю, что должен быть более четкий учет иностранных граждан, а для этого, необходимо требовать, чтобы их пребывание на территории России происходило только по заграничным паспортам. С таким предложением мы будем выходить к президенту Российской Федерации», - заявил полпред.

Как сообщает официальный сайт полномочного представителя президента России по Дальневосточному федеральному округу, такое заявление Виктор Ишаев сделал в Хабаровске на совместном заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и коллегии министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Одним из вопросов повестки дня стала тема государственной миграционной политики.

С основным докладом по этому вопросу выступил помощник полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Хлапов.

По его словам, миграционная убыль квалифицированных работников с территории Дальнего Востока заменяется миграционным притоком людей с более низким уровнем образования.

Сложившийся формат миграционных потоков оказывает негативное влияние на экономику округа. Потребность экономики в квалифицированных кадрах не удовлетворяется. К середине 2012 года спрос на труд более чем в два раза превысил объем предложения труда, хотя в самый разгар кризиса (2009г.) объем предложения труда практически совпадал с объемом спроса на него.

Кроме того, помощник полпреда предложил рассмотреть вопрос о разработке комплексной государственной программы содействия переселению российских граждан на постоянное место жительства в регионы Дальнего Востока.

По его словам, программа должна предусматривать принятие нормативных правовых актов, регулирующих вопросы районирования, поддержки переселения, установления систем льгот для закрепления населения, установления лицензионных и налоговых преференций, а также стимулирования и субсидирования жилищного строительства экономкласса.

«Одним из инструментов повышения степени привлекательности региона считаем возможность распространения государственных гарантий и мер социальной поддержки, предусмотренных Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на российских граждан, прибывающих в субъекты Дальнего Востока на постоянное место жительства», - подчеркнул он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ