19.03 07:32
Привет, гость
 

Следующая встреча министров ЕС и Центральной Азии пройдет в Душанбе

25.05.2021, 08:56
Последние события в регионе, в том числе, с акцентом на безопасность и стабильность в Афганистане, спецпредставитель ЕС по Центральной Азии, посол Петер Буриан обсудил с министром иностранных дел страны Сироджиддином Мухриддином.

Говоря в целом о безопасности и ситуации на границе, Буриан высоко оценил усилия таджикского и кыргызского руководства по немедленной деэскалации напряженности и продолжению дипломатических переговоров по политическому урегулированию пограничных вопросов и подтвердил готовность ЕС в оказании поддержки.

А министр Мухриддин в свою очередь подтвердил готовность Таджикистана провести следующую встречу министров ЕС и Центральной Азии в Душанбе в конце этого года.

Посол Петер Буриан посетил Таджикистан в период с 17 по 23 мая 2021 года.

В ходе визита, который он проводит ежегодно, посол встретился с рядом министров, представителями партнеров по развитию и международных организаций, а также с главами миссий ЕС и другими послами, членами дипломатического сообщества и местным гражданским обществом.

В частности, встречи с первым заместителем премьер-министра Давлатали Саидом и министром экономразвития и торговли Завки Завкизода были посвящены приоритетам двустороннего и регионального сотрудничества в ключевых секторах “зеленой” экономики, человеческого развития, образования, здравоохранения и управления природными ресурсами.

Стороны обсудили проводимые реформы и дальнейшие возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, в том числе, посредством механизма GSP+, и развития устойчивого туризма.

С вице-премьером Усмонали Усмонзода обсуждались вопросы регионального сотрудничества и связи, а также вопросы водных ресурсов и энергетики. Экономическая ситуация и сотрудничество с международными финансовыми организациями обсуждались с министром финансов и замглавы Национального банка Таджикистана.

Петер Буриан также провел встречу с прибывшей также с визитом в Таджикистан вице-президентом Всемирного банка Анной Бьерде, на которой стороны обсудили взаимодополняемость между ЕС и ВБ в поддержке устойчивого «зеленого» развития, стабильности и процветания в Таджикистане и в регионе Центральной Азии в целом.

Стабильность и безопасность были в центре обсуждения с послами и представителями международных организаций, в том числе с региональным представителем ЮНЕСКО Кристой Пиккат, региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Индрикой Ратватте, а также региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности Ашитой Миттал.

Посол Буриан отметил положительную роль, которую гражданское общество сыграло в Таджикистане во время вспышки пандемии, способствуя смягчению негативного воздействия на наиболее уязвимые группы общества.

С представителями гражданского общества он обменялся мнениями о текущих проектах, финансируемых ЕС, направленных на решение проблем устойчивого развития, включая гендерное насилие. Он подчеркнул большой потенциал организаций, работающих в партнерстве с правительством, в продвижении секторальных реформ и в предоставлении помощи и основных услуг наиболее уязвимым слоям населения.

Региональная встреча Форума гражданского общества состоится в Алматы в конце этого года и станет хорошей возможностью для обмена опытом на региональном уровне.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Следующая встреча министров ЕС и Центральной Азии пройдет в Душанбе

Следующая встреча министров ЕС и Центральной Азии пройдет в Душанбе
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ