19.03 07:17
Привет, гость
 

Хамрохон Зарифи: «Земля Воруха – территория Таджикистана навсегда»

31.03.2021, 10:55
Пока официальный Душанбе молчит по поводу заявления главы ГКНБ Кыргызстана, бывший глава МИД республики высказал свое мнение. Его мнение было опубликовано на его странице в Facebook.

«На днях я прочитал выступление Камчыбека Ташиева, главы делегации Киргизии на пресс-конференции по итогам первого раунда переговоров Таджикистана и Киргизии по вопросам размежевания госграницы. На мой взгляд – полный бред.

Так кто же он такой – Камчыбек Ташиев?

1993-1995 гг. – директор производственной фирмы по заготовке сельхозпродукции в Сузакском районе Джалалабадской области;

1995 г. – генеральный директор производственно-коммерческой фирмы;

1998 г. – директор Департамента предпринимательства и инвестиций Джалалабадской областной государственной администрации;

2000-2002 гг. – председатель правления сельскохозяйственного кооператива и т.д.

3 октября 2012 года Ташиев попытался перелезть через забор Дома Правительства Киргизии во время митинга по вопросу национализации рудника Кумтор. Митингующие под руководством Ташиева и некоторых депутатов хотели захватить здание правительства. Милиция пресекла беспорядки. Депутатов осудили по обвинению в попытке насильственного захвата власти. Позже Верховный суд объявил, что они отбыли свой срок, пока сидели в СИЗО.

Не буду вдаваться во все подробности его биографии – и так все понятно по этим эпизодам.

Так вот, этот горе-политик вопреки всем канонам переговорного процесса, этики и уважения к себе и членам делегации другого государства, вспоминая свое нашествие на «Белый дом», решил испытать этот опыт на территории другого суверенного государства. Как бы не поперхнулся он таджикской землей! А земля Воруха скалистая и не любит «скалистых персон». Территория Таджикистана и ее граница – это не забор «Белого дома», чтобы с пьяными дружками ее перелезть и выгнать очередного законно избранного президента Кыргызстана.

Это вы в Киргизии почти каждый год устраиваете бунты, называя это балагурство революцией, смещаете очередного президента, воспринимая его не как лидера страны, а как главу банды соседнего аула, и если он не успевает сбежать из страны – сажаете в тюрьму.


Потом ночами не спите в ожидание того, что он выйдет из тюрьмы с помощью других бунтовщиков посадит уже вас.

Таджикистан – суверенное государство, его границы незыблемы и неприкосновенны. У нас стабильная страна, где живут мирные, трудолюбивые люди, есть адекватное правительство и глава государства. Мы не претендуем на чужие территории и ни пядью своей священной земли ни с кем делиться не собираемся.

Думаю, делегация Таджикистана не будет будоражить свой народ и дружественный народ Кыргызстана до принятия соответствующих решений на основе равноправия, уважения и добрососедства.

Ворух, согласно всем историческим документам, политическим и географическим картам, не был анклавом. Часть территории нынешней Баткенской области де-юре была территорией Таджикистана и в период советской власти воспринималась как административные деления, куда пускали кочевников и их скот (обратите внимание – на таджикские пастбища!).

Впоследствии часть этих кочевников оседала на исконно таджикских территориях, они обзаводились семьями, строили дома и мирно жили рядом со своими таджикскими братьями.

Вопрос не стоит о возвращении каких-либо земель Таджикистану, необходимо де-факто признать то, что написано де-юре, ликвидировать административные единицы, незаконно сформированные на таджикской территории.


И не надо предлагать таджикам их же земли в обмен на части других таджикских земель! У нашего народа есть пословица: «Ушлый вор-мошенник хозяина коровы связал». Это не принцип переговорного процесса, это может работать только в воровском сообществе.

Очень много муссируется данный переговорный процесс в социальных сетях, где большинство людей восприняли высказывание Ташиева как оскорбление и фантазии непрофессионала. Думаю, не стоить торопить события и не спешить с выводами. С кыргызами бок о бок мы живем столетиями и не раз отмечали вместе радость побед и горечь поражений.

Мы не забываем историю совместного добрососедского сосуществования, руку помощи, поданную друг другу в трудные времена. А такие негативные персоны есть и у соседей, да и у нас тоже.


То, что творится в последние годы в Кыргызстане под прикрытием революции и борьбы за «справедливость» – не что иное как вакханалия власти или безвластия под видом бесконечной чехарды и смены руководства. Даже в нормальном стойле, выгоняя скот утром на пастбище, вечером адекватный хозяин загоняет его обратно.

Уже которого президента бунтовщики, выдавая себя за народ, прогнали из Киргизии и не пускают назад. Ведь, когда А. Акаев, К. Бакиев, А. Атамбаев, С. Жээнбеков были у власти, такие как Ташиев лебезили перед ними, а теперь экс-лидеры стали врагами кыргызов. Не пора ли усмириться и взяться за ум? Этими своими выходками Ташиев и подобные ему амбициозные лица загнали свою страну в тупик.

Много трескотни и о покровительстве Москвы. Хочу остудить горячие головы. Современная Россия – это не ельцинско-козыревский период. На примерах урегулирования проблем Сирии, Ближнего Востока и застарелого конфликта на Кавказе, азербайджано-армянского конфликта – Россия показала былую мощь. И она как естественный союзник стран Центральной Азии делает, и, думаю, будет делать всё для мирного сосуществования стран этого региона. И экстремистам всех мастей надо помнить об этом.

Хотел бы напомнить и нашим согражданам – независимо от национальной, религиозной, расовой принадлежности в сложный период мы должны ещё крепче сплотиться вокруг своего правительства и главы государства. Если кто-то попытается из-за своего честолюбия, каких-либо убеждений стоять в стороне, тем более использовать вызовы извне для решения своих амбициозных намерений, заготовят себе надгробие и проклятие народа навеки.

Конечно, я понимаю, как сложно генерал-полковнику С. Ятимову, доктору политических наук, члену-корреспонденту Академии наук Таджикистана, политику и дипломату, профессиональному чекисту, вести переговоры с «непрофессионалом», как сказал бы Мюллер из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

Вполне очевидно, что с подобным контингентом он сталкивается по долгу своей службы более сорока лет. И неровен час, как в кинофильме известного советского режиссера С. Говорухина «Место встречи изменить нельзя», он произнесёт фразу: «Горбатый! На выход!».


Мысли, высказанные мной вслух, не являются позицией правительства Таджикистана, это моя гражданская позиция. Хотел бы извиниться перед читателем за резкие высказывания, но как говорится в русской дразнилке – «кто так обзывается, тот сам так называется». Думаю, на другом языке Ташиев меня не поймёт", - пишет Зарифи.

Душанбе молчит

Отметим, что до сегодняшнего дня комментариев официального Душанбе по поводу заявления кыргызской стороны - нет. 25 марта в Министерстве иностранных дел Таджикистана "Азия-Плюс" обещали в ближайшее время предоставить комментарии по этому вопросу, но мы их так и не получили.

Ранее МИД сообщал, что, встреча глав ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана прошла в дружественной атмосфере, стороны решили продолжать переговоры по достижению договоренностей по границе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хамрохон Зарифи: «Земля Воруха – территория Таджикистана навсегда»

Хамрохон Зарифи: «Земля Воруха – территория Таджикистана навсегда»
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ