19.03 16:27
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон призвал главу Согда подготовиться ко второй возможной волне вспышки коронавируса

03.07.2020, 17:18
Эмомали Рахмон сегодня, 3 июля, провел встречу с активом Согдийской области и подвел итоги своей рабочей поездки в область.

В своем выступлении президент обязал руководителей городов и районов и области принять меры по устранению имеющихся недостатков, сообщает его пресс-служба.

Президент дал поручение принять срочные меры для решения существующих в системе здравоохранения упущений.

Глава государства дал поручение руководителям области с привлечением новых отечественных и зарубежных инвестиций, а также предпринимателей и инвесторов, принять неотложные меры по строительству новых объектов здравоохранения, реконструкции и оснащению медицинских учреждений, нуждающихся в ремонте, и повышению уровня медицинского обслуживания населения.

Так, Эмомали Рахмон поручил председателю области Раджаббою Ахмадзода взять под серьезный контроль ход строительства юбилейных объектов, и до празднования 30-летия государственной независимости построить инфекционные больницы в каждом городе и районе Согда.

Он также поручил обеспечить готовность медучреждений области к противодействию ко второй возможной волне вспышки коронавируса, отмечается в сообщении.

«Вдобавок к этому, ответственные лица должны серьезно контролировать целевое и адресное распределение гуманитарной помощи, обеспечение объектов здравоохранения медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и дезинфицирующими средствами», — подчеркнул Эмомали Рахмон.


Президент сообщил, что за последние 5 месяцев на территории области построено и сдано в эксплуатацию 123 медицинских учреждения, а в 2021 году планируется открыть еще 60 объектов сферы здравоохранения. В настоящее время в области действуют 1114 медицинских учреждений, в том числе 1073 - государственных и 41 - частное.

Нужны инвестиции

Президент поручил Госкомитету по инвестициям и управлению госмимуществом, исполнительным органам государственной власти области обеспечить своевременную реализацию государственных инвестиционных проектов.

«Учитывая влияние пандемии коронавируса на национальную экономику, было сочтено необходимым привлечь больше прямых отечественных и зарубежных инвестиций, увеличить производство и экспорт продукции и создать новые рабочие места»,- сообщает пресс-служба.

Больше сеять

Затронул президент и вопрос рационального использования земель и, тем самым, обеспечения продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что в условиях распространения пандемии коронавируса и ограничения экспорта продуктов питания, включая пшеницу, необходимо принять дополнительные меры по защите продовольственной безопасности и обеспечению использования всех возможностей.

В связи с этим, руководителям и ответственным лицам области поручено активизировать разъяснительную работу среди населения по эффективному использованию существующих земель, проведению повторного сева, созданию теплиц и дальнейшему совершенствованию культуры землепользования.

Запасаться продуктами

Эмомали Рахмон также дал поручения принять своевременные меры по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, особенно, по подготовке социальных учреждений, прежде всего, образовательных.

«Наряду с этим, с учетом ситуации на мировых рынках и возникновения возможных проблем в вопросе обеспечения продуктами питания, президент поручил призвать каждую семью к заготовке продуктов на два года»,- отмечается в сообщении.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон призвал главу Согда подготовиться ко второй возможной волне вспышки коронавируса

Эмомали Рахмон призвал главу Согда подготовиться ко второй возможной волне вспышки коронавируса
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ