19.03 12:48
Привет, гость
 

Суд не удовлетворил заявление Хабибова. Итоги выборов в гормаджлис аннулированы не будут

19.03.2020, 16:13
Суд района Сино города Душанбе отказался удовлетворить исковое заявление кандидата в депутаты в Маджлис народных депутатов столицы Давлата Хабибова, сына известного генерала Абдулло Хабибова, о признании недействительными итогов голосования в избирательном округе N44. Суд в среду решил, что претензии кандидата к избирательной комиссии безосновательны, к тому же сроки подачи жалобы уже прошли.

Давлат Хабибов считает, что 1 марта на выборах в городской маджлис в избирательном округе N44 района Сино произошла фальсификация результатов голосования, в результате чего депутатский мандат достался потерпевшему поражение кандидату. Стоит сказать, что за одно кресло депутата в этом избирательном округе вели борьбу сразу шесть кандидатов.

Представители городской избирательной комиссии говорят, что кандидат Давлат Хабибов не сумел получить достаточное количество голосов избирателей.

13 марта состоялась первая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе нового - шестого созыва

Исковое заявление Давлата Хабибова было рассмотрено 18 марта на заседании суда района Сино под председательством судьи Абдухамида Искандарзода и с участием гособвинителя Ибрат Шириншозода. Кандидат в депутаты Давлат Хабибов потребовал аннулировать результаты выборов в избирательном округе N44. В исковом заявлении Хабибова, копия которого находится в распоряжении Радио Озоди, говорится, что согласно заключению избирательной комиссии, депутатом столичного маджлиса избрана Манзура Мадатзода, кандидат от правящей Народно-демократической партии Таджикистана. Однако, по словам Давлата Хабибова, никому из шести кандидатов не удалось набрать необходимого количества голосов избирателей. Трое - Рустам Саидов, Давлат Хабибов и Манзура Мадатзода получили от 25 до 33 процентов голосов.

Избирательная комиссия, по словам Давлата Хабибова, обещала, что будет назначен второй тур голосования между ним и Рустамом Саидовым. Однако позже это решение было пересмотрено – Давлату Хабибову сообщили, что Рустам Саидов снял свою кандидатуру и «подарил» свои голоса Манзуре Мадатзода.

Садриддин Сафаров, уполномоченный представитель председателя избирательной комиссии округа N44, на заседании суда заявил, что претензии Давлата Хабибова к избиркому безосновательны. «Мы не обещали кандидату проводить второй тур голосования», добавил он. По словам Сафарова, кандидат Манзура Мадатзода получила 51 процент голосов и победила в этом избирательном округе. Он назвал «голословным» заявление Давлата Хабибова о фальсификации результатов голосования. «Хабибов не имел право подать исковое заявление в суд, так как сроки подачи жалобы давно прошли», отметил представитель избирательной комиссии.

Давлат Хабибов 18 марта заявил, что после получения судебного решения, его обжалует в вышестоящих инстанциях.

В Таджикистане 1 марта наряду с парламентскими выборами прошли и выборы в областные, городские и местные маджлисы народных депутатов. Миссии наблюдателей от СНГ и ШОС заявили, что выборы в Таджикистане прошли на конкурентной основе, открыто и гласно.

Однако Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) пока не высказала свое мнение по итогам мониторинга выборов в таджикский парламент. Глава миссии Пол Эберхард ранее заявил Радио Озоди, что свои выводы обнародуют в течение ближайших двух месяцев.

Еще ни одни выборы, проходившие при президентстве Рахмона, не были признаны западными наблюдателями свободными и честными.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд не удовлетворил заявление Хабибова. Итоги выборов в гормаджлис аннулированы не будут

Суд не удовлетворил заявление Хабибова. Итоги выборов в гормаджлис аннулированы не будут
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ