29.03 10:39
Привет, гость
 

Перестройка в науке Таджикистана: премии - педагогам, новый телеканал – учащимся

19.03.2020, 14:39
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своей встречи с деятелями науки и представителями интеллигенции подверг критике нынешнее состояние науки в стране и дал ряд конкретных поручений в целях коренного улучшения ситуации.

Без науки, информационных и коммуникационных технологий, без формирования технического мышления продвижение сегодня не представляется возможным, напомнил глава государства во время встречи с деятелями науки и интеллигенции, которая состоялась в среду, 18 марта, в столичном комплексе «Кохи Борбад».

- Поэтому мы на первый план выдвинули развитие современных, особенно точных, наук, потому что перед нами стоит ещё одна большая задача, а именно наша четвёртая стратегическая цель – ускоренная индустриализация страны. С этой целью мы намереваемся расширить использование современных технологий во всех сферах национальной экономики, укрепить техническое мышление населения, прежде всего, молодёжи, создать благоприятные условия для развития фундаментальных наук, - сказал Эмомали Рахмон.


Президент отметил, что молодёжь уделяет мало внимания изучению точных, естественных и математических наук, поскольку подготовка таких научных работ требует серьёзных и планомерных трудов, научных поисков, также лабораторных испытаний т др.

Перестройка в науке Таджикистана: премии - педагогам, новый телеканал – учащимся


«Именно по этой причине наши молодые исследователи сторонятся изучения фундаментальных наук, в результате чего в последние годы мы не представили ни одного научного открытия, отвечающего требованиям премий мирового уровня»,- отметил глава государства.


В целях устранения имеющихся недостатков Эмомали Рахмон поставил перед соответствующими структурами задачи:

- Академии наук необходимо пересмотреть систему финансирования научных тем, направить средства на решение вопросов, имеющих реально важное значение для социальной и экономической сферы страны;

- с целью постоянного мониторинга объективной ситуации науки и образования, процесса исполнения и отраслевых программ, реализации на практике отечественных научных инноваций предлагается создать при президенте Таджикистана Совет науки, образования и инноваций;

- Исполнительному аппарату президента РТ создать специальную комиссию, изучить ситуацию на кафедрах высших профессиональных учебных заведений, в отделах научных институтов естественных, точных и математических отраслей, провести аттестацию их преподавателей и сотрудников, по её результатам представить доклад президенту страны.

Премия педагогам и ТВ "Наука и природа"

Также, в целях повышения интереса молодежи к точным наукам, глава государства предложил правительству страны учредить для учёных и преподавателей естественных, точных и математических наук специальную государственную премию и ежегодно удостаивать ею 15 человек.

Эмомали Рахмон напомнил, что исполнительные органы государственной власти областей, городов и районов обязаны в рамках Постановления правительства «Об установлении льгот молодым учителям» морально и материально поддержать молодых учителей и преподавателей, воспитанники которых занимали призовые места на республиканских, региональных и мировых конкурсах, а также имеющих научные и педагогические достижения.

Кроме того, президент страны предложил Министерству образования и науки принимать в Национальном центре тестирования без сдачи экзаменов учащихся, окончивших общеобразовательные учреждения с Президентской стипендией, на естественные, точные и математические специальности.

Отмечая слабую работу по подготовке школьников к точным наукам, глава государства призвал улучшить деятельность соответствующих органов в этом направлении, в частности, открыв новый телеканал по науке.

«Комитету по телевидению и радиовещанию поручается в течение шести месяцев учредить новый телевизионный канал под названием «Наука и природа», на этом канале и на канале «Бахористон» наладить обучение естественным, точным, математическим, техническим и технологическим предметам, с этой целью привлечь к обучению опытных учителей и знатоков отрасли, а также в ежедневных программах представлять достижения мировой науки и инновационные изобретения», - указал Эмомали Рахмон.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Перестройка в науке Таджикистана: премии - педагогам, новый телеканал – учащимся

Перестройка в науке Таджикистана: премии - педагогам, новый телеканал – учащимся
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ