29.03 11:30
Привет, гость
 

Партия аграриев Таджикистана: Мы много работаем, но пресса нас не замечает

27.02.2020, 11:36
Аграрная партия Таджикистана, имеющая свою фракцию в парламенте и считающаяся второй после правящей партии, планирует получить больше пяти мест в новом парламенте. Таджикские эксперты считают, что ее успех будет зависеть не столько от ее агитации, сколько от воли властей.

Одна из семи официальных партий республики Аграрная партия Таджикистана во всю готовится к парламентским выборам в стране. Её председатель и депутат действующего созыва парламенте Рустам Латифзода говорит, что лично участвовал на встречах с избирателями в районах Восеъ, Темурмалик, Айни и других местах. «Мы чувствуем поддержку народа, когда посещаем районы и нам уделяют должное внимание», - говрит Латифзода.Основной контингент избирателей, по его словам, приходится на те районы, где население преимущественно занято в аграрном секторе, а общее количество членов партии превышает 50 тысяч человек. По количеству членов в своих рядах, партия находится на втором месте, после правящей НДПТ, в рядах которой официально числятся 500 тысяч граждан.

Эти цифры подвергаются сомнению некоторыми экспертами, которые считают, что партия недостаточно активна.

На предстоящих выборах партия выдвигает 13 кандидатов по партийному списку и 30 по одномандатным округам. А ее лидер Латифзода, отмечает, что партия намерена занять больше пяти мест в будущем законодательном органе страны.

Из истории партии

Аграрная партия Таджикистана достигла нынешнего уровня всего за 15 лет деятельности. В 2005 году за год до президентских выборов она была зарегистрирована вице-президентом Академии сельскохозяйственных наук, ныне покойным Амиром Каракуловым, который позже и составил конкуренцию Эмомали Рахмону на выборах 2006 года. Таджикские эксперты сразу же назвали ее «карманной оппозицией», с чем руководство партии категорически не соглашалось.

На парламентских выборах 2010 это партия получила 2 места в парламенте. Во время президентских выборах 2013 года ее кандидат поддержал действующего президента Эмомали Рахмона. Через два года после этого, на парламентских выборах 2015 года, партия заняла 5 кресел впервые создав свою фракцию.

После смерти ее основателя Амира Каракулова в 2014 году, партию возглавил Рустам Латифзода экс-председатель районе Восе.

Оппозиция по велению?

Латифзода считает свою партию оппозиционной, и говорит, что у них есть свое видение ситуации в стране. На вопрос о том, с чем конкретно не согласна партия политик отвечает, что их партия за то, чтобы аграрный сектор в стране был приоритетным. «Мы провозгласили индустриализацию в качестве стратегической цели, но другая цель – обеспечение продовольственной безопасности так и остается актуальной», - говорит Латифзода.

Независимый эксперт по политическим вопросам Абдумалик Кадиров отмечает, что поскольку Таджикистан аграрная страна наличие такой партии в парламенте необходимо для защиты интересов граждан, занятых в аграрном секторе. «Однако Аграрную партию Таджикистана таковой назвать нельзя. Она создана для демонстрации искусственной политической конкуренции и плюрализма в стране», - утверждает эксперт.По его словам, те, кто разрабатывает проект выборов специально присудили ей статус «второй партии» с учетом того, что страна аграрная и логически, партия должна иметь много сторонников.

Сам Латифзода эти оценки не разделяет. «Мы ведем активную работу с населением и практически во всех уголках страны, даже в Мургабе имеем свое представительство. Многие члены партии занимают высокие должности в правительстве», -поясняет лидер партии.

Экс-заместитель директора ЦИСИ при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров говорит, что партия имеет большие конкурентные преимущества на предстоящих выборах. «Более 70% населения Таджикистана живут в селах и заняты земледелием. Если партия сможет разумно использовать этот потенциал, то может стать одной из главных политических сил», - уверен Сафаров.

Достижения и намерения партии

По словам Рустама Латифзода в уходящем созыве их партия пыталась использовать все свои возможности. «Мы предложили 20 законопроектов и 8 полноценных законов, которые были приняты. Все они касались аграрного сектора и охраны природы», - рассказал депутат. В недавнем интервью газете «Фараж» политик отметил, что члены партии очень активно выступали по всем вопросам в комитетах, но журналисты приглашаются только на общие заседания поэтому не имеют должной информации о их деятельности.

Вместе с тем, не было сообщений о том, что парламентарии партии выступали против того или иного законопроекта, предложенного правительством. Работники сельского хозяйства нуждаются в поддержке правительства, отрасль в глубоком кризисе, люди предпочитают трудовую миграцию земледелию и животноводству.

В случае прохождения в парламент Латифзода говорит, что они планируют предложить изменения в налоговый кодекс, пересмотреть аграрную политику государства, вопросы поддержания ирригационной отрасли, обеспечения женщин-домохозяек работой, и вопросами подготовки женщин к занятию представительных должностей в государственных институтах.

Шансы на успех

Собеседники Радио Озоди отмечают, что Аграрная Партия Таджикистана пройдет в парламент, и возможно даже сохранит свои пять кресел, поскольку не имеет никаких противоречий с властьями страны.

«На самом деле, в странах Центральной Азии, политическая сила может чего-то добиться только в случае, если сотрудничает с центральной властью. Здесь все централизованно и в отличие о Запада, где можно открыто выступать против власти и чего-то добиться, такое невозможно», - уверен независимый эксперт Рашид-Гани Абдулло.

Очередные парламентские выборы в Таджикистане пройдут 1 марта. На их организацию по словам главы Минфина Таджикистана выделено 30 млн сомони (3 млн долларов) До сих пор ни одни выборы в истории страны не были признаны прозрачными и демократическими со стороны западных институтов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Партия аграриев Таджикистана: Мы много работаем, но пресса нас не замечает

Партия аграриев Таджикистана: Мы много работаем, но пресса нас не замечает
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ