28.03 18:20
Привет, гость
 

«От миротворчества к авторитаризму»: Как менялась внутренняя политика Таджикистана за 28 лет независимости

05.09.2019, 12:10
За 28 лет независимости РТ пережила политический подъем, гражданскую войну, мирные переговоры, разделение власти, добилась мира и стабильности. Но события последних лет поставили под сомнение прочность достигнутого, так как движение миротворчества преобразовалась в авторитаризм, говорят эксперты.

Таджикистан – девятимиллионная страна, которая наряду со своими соседями из постсоветского пространства уже более чем два десятка лет сохраняет свою субъектность и полноценное членство среди международного сообщества. В своей новейшей истории, страна не раз оказывалась на грани утраты государственности и, тем не менее, смогла это преодолеть. Вместе с тем, социально-экономическое положение страны оставляет желать лучшего. Среди экспертных кругов немало тех, кто связывает сегодняшние проблемы республики с политическими сложностями, возникшими в начале обретения независимости.

Ровно 28 лет назад, 9 сентября 1991 года сессия Верховного совета Таджикистана приняла постановление и заявление «О государственной независимости Республики Таджикистан».

Такое политическое решение стало логическим продолжением пробуждающегося чувства национального самосознания среди таджикской молодежи, фактически запущенный горбачёвской перестройкой. Однако параллельно этому чувству пробудилась и высокая степень регионализма в политическом сознании граждан, что сыграло большую роль в развязке гражданской войны в республике, продолжающаяся пять лет (1992-1997), со всеми вытекающими последствиями.

Гражданский конфликт и постконфликтная ситуация заняли существенный период современной истории Таджикистана. За это время, как отмечают эксперты, внутренняя политика принимала разные очертания: от миротворчества и примирению сторон к централизации власти, а затем и вовсе к установлению единоличного авторитарного правления.

“Восток – дело тонкое”

“Неолиберальная идея, политическая и экономическая начали очень явно проявляться в Таджикистане в ранний период. Выходцы из разных регионов стали делить экономические и политические ресурсы. В этот период Россия предоставила эти страны самим себе, хотя они не очень этого хотели. Все это происходило на фоне накапливания социально-экономических проблем, которые наложились одна на другую”, - рассказывает старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения РАН Азиз Ниязи. Он отмечает, что прекращение кровопролития и достижение консенсуса между властью и оппозицией, согласно которому оппозиция получила 30% мест в правительстве, стали уникальным опытом в мировой миротворческой практике, несмотря на то, что после ситуация кардинально изменилась. “С другой стороны, это Восток. На Востоке власть все постепенно отжимает и это свойство политической культуры”, - поясняет эксперт.

Стоит отметить, что фактической правопреемницей Объединенной таджикской оппозиции в постконфликтный период оставалась запрещённая ныне в Таджикистане Партия исламского возрождения (ПИВТ), деятельность которой с 2015 года в стране запрещена, а сама партия объявлена террористической. Сама партия в корне не согласна с обвинениями властей и уверена, что власти намерено выдавили ее из политической арены в Таджикистане.

“От централизации к подавлению”

«Изначально, в ходе первого этапа постконфликтного периода, таджикское правительство проводило последовательную политику централизации и укрепления центральной власти на местах. Это имело положительный эффект для страны, так как укрепило политическую стабильность и избавило страну от остатков полевых командиров - с той и другой стороны. Начиная с 2008 года, произошел постепенный переход к более жесткой внутренней политике в отношении политической оппозиции, независимых СМИ и гражданского общества», - вспоминает таджикский политолог Парвиз Муллоджанов.

По его словам, с этого периода любая критика стала восприниматься как попытка подрыва стабильности в стране. И это было обусловлено прежде всего экономическим кризисом последних лет и сокращением доходов от трудовой миграции.

К слову, уровень денежных переводов к ВВП в Таджикистане в отдельные годы достигал 49.6%, а в 2016 году страна заняла первое место в обзоре Всемирного Банка (Migration and Remittances Factbook 2016) среди 214 стран по отношению объемов денежных переводов к ВВП.

«Поддержание баланса»

Другой эксперт по внутренней политике из Таджикистана, пожелавший не указывать его имени, отметил, что отличительной чертой внутренней политики властей было поддержание баланса в ходе чистки страны от разных полевых командиров. «Прежде чем применить репрессивные меры против командиров от оппозиции, такие меры были предприняты по отношению к известным лицам из «Народного фронта». В 2000-ые годы пришло понимание того, что эти люди представляют опасность властям», - отметил наш собеседник. По его словам, если с 2002 по 2009 год в стране наблюдалась относительно мирная политика, то в дальнейшем произошли события в Тавильдаринском районе в 2009 году, Гармские события в 2010 году, Хорогские события в 2012 году, что говорило об ужесточении режима.

Говоря о тенденциях во внутренней политике, эксперт также обращает внимание на введенные изменения в Конституцию в 1999, 2003 и 2016 годах. Так, после референдума 1999 года, срок полномочий президента был продлен с 5 до 7 лет и была сформирована верхняя палата парламента, на которую президент имеет прямое влияние. По итогам референдума 2003 года был ликвидирован верхний порог возрастного ценза, который ранее был определен до 65 лет и введена норма, позволяющая занимать президентскую должность два срока подряд. Третий референдум в 2016 году дал возможность лицам после 30 лет занимать должность главы государства, ввел в Конституцию понятие «Лидера нации», для которого больше не существует никаких ограничений для переизбрания на пост главы государства, а также запретил создание партий на религиозной основе.

«Централизация была ради стабильности»

Сайфулло Сафаров до прошлого года занимал пост заместителя директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана. На события в стране у него иной взгляд. В беседе с Радио Озоди он выразил уверенность в том, что централизация власти в Таджикистане помогла сохранить в стране мир и стабильность и в отличие от Кыргызстана и Афганистана, Душанбе в этом оказался более успешным.

«В результате, мы почти полностью наладили инфраструктуру, вышли из транспортного, экономического и политического кризиса, до определенного уровня решили вопрос продовольственной безопасности, после запуска второго агрегата Рогунской ГЭС мы сделаем большой шаг к энергетической независимости и дальнейшей индустриализации экономики республики», - уверен Сафаров.

Он отмечает, что суждения о монополизации власти в Таджикистане и отсутствия свободы слова не имеют под собой почвы. «ПИВТ и Коммунистическая партия не прошли на последних выборах в парламент, потому что их место заняли другие партии, которые отвечали потребностям общества. Что касается СМИ, то у нас свобода слова пошла далеко вперед, а те газеты, которые закрылись, не справились с выплатой налогов», - поясняет эксперт.

Что ожидает страну?

Сафарова уверен, что в ближайшие десять лет республика достигнет своих стратегических целей, запустит Рогунскую ГЭС и продолжит демократизацию, основанную на политической конкуренции во внутренней политике.

Однако не все эксперты разделяют оптимизм Сафарова. Парвиз Мулладжонов отмечает, что отсутствие реальной оппозиции и независимых СМИ в Таджикистане отражается на международных рейтингах страны и ситуация будет продолжаться. Будет расти внешний долг и зависимость от Китая. Самый тревожный момент - отсутствие реальных реформ. Необходимо проводить скорейшие и масштабные реформы для создания рабочих мест и возврата наших мигрантов из России. Экономика "денежных переводов" не является устойчивой в долговременной перспективе», - поясняет политолог.

Анонимный собеседник Радио Озоди, эксперт из Таджикистана не исключает внутреннюю борьбу различных групп за власть. «Очень часто в таких режимах большую роль играет окружение президента, которые в попытках доказать свою необходимость, создают разных искусственных врагов. На данном этапе мы не застрахованы от такого сценария», - считает эксперт.

В целом, большинство собеседников Радио Озоди указали как на достижения, так и на недостатки проводимой властями политики за прошедшие 28 лет. Большинство их оценок объединяло то, что процесс укрепления власти в Таджикистане наблюдается на фоне ухудшения экономических показателей и уровня жизни населения, на что властям следует обратить более серьезное внимание.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«От миротворчества к авторитаризму»: Как менялась внутренняя политика Таджикистана за 28 лет независимости

«От миротворчества к авторитаризму»: Как менялась внутренняя политика Таджикистана за 28 лет независимости
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ