28.03 17:58
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон: «Торговцы, повышающие цены, лишают себя и свою семью благости в священный месяц»

06.05.2019, 08:11
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил таджикистанцев с наступлением священного месяца Рамазан.

«Искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана с наступлением священного месяца Рамазан, который для мусульман считается временем испытания воли, терпимости и закаливания других прекрасных человеческих качеств», - сказал глава государства.

Глава государства отметил, что «одна из мудрых заповедей священного месяца Рамазан заключается в том, что с познанием голода и жажды, человек ещё больше проникается чувством сострадания к сиротам, инвалидам, страждущим и бедным и, по возможности, протягивает им руку помощи».

«Воздержание и благостное отношение к членам семейства, родственникам, соседям, друзьям, уклонение от всякого рода недостойных поступков, выполнение богоугодных дел также являются предписаниями, которым должен следовать мусульманин», - подчеркнул президент.

По его словам, «давать милостыню и другие добрые деяния в священный месяц Рамазан для мусульманина подлежат обязательному исполнению».


«В аяте 60 суры «Покаяние» ясно и чётко расписано, как и каким людям из различных сословий надлежит давать милостыню. Милостыня и благотворительность, прежде всего, должны распространяться на ближних, больных и нуждающихся родственников, людях из малоимущих сословий, то есть сирот, инвалидов, одиноких. При этом, милостыня должна даваться от чистого сердца и сбережений за счёт честного труда. Также должно помнить, что показушность и расточительство обесценивают эту замечательную традицию», - отметил Эмомали Рахмон.

Он также коснулся вопроса повышения цен в период священного месяца.

«Всё ещё наблюдаются случаи, когда торговцы в месяц Рамазан и в дни праздников с целью лёгкой наживы завышают цены на продукты, что омрачает настроение людей и вызывает у них недовольство. Тем самым, эти торговцы лишают себя и членов своей семьи благости в священный месяц», - сказал он.

Гдава государства напомнил, что в одном хадисе сказано: «Кто вмешивается в ценообразование [на товары и услуги] мусульман [и не только мусульман, а вообще рынка], чтобы поднять цены, должен знать, что в Судный день по Божьему велению будет гореть в аду».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон: «Торговцы, повышающие цены, лишают себя и свою семью благости в священный месяц»

Эмомали Рахмон: «Торговцы, повышающие цены, лишают себя и свою семью благости в священный месяц»
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ