20.04 11:02
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон: Нападение на велотуристов в Дангаре произошло из-за халатности милиционеров

11.11.2018, 14:30
Нападение на иностранных велотуристов на трассе Дангара-Душанбе произошло из-за халатности сотрудников милиции и местных спецслужб, заявил президента Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на торжественном собрании по случаю Дня таджикской милиции. 29 июля автомобиль, в котором находились террористы, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. После наезда злоумышленники напали на велотуристов с топорами и ножами. В теракте погибли четверо иностранцев, двое получили тяжелые увечья.

«Мы проявили халатность»

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон подверг критике сотрудников ГКНБ и МВД в городе Нуреке и Пянджском районе за то, что не cумели предотвратить нападение на иностранных граждан. По его словам, террористы полгода готовились к эту акту устрашения, и местные органы могли бы не допустить это нападение, проявив бдительность и профессионализм. Члены группы находились в списках органов безопасности и милиции, и чекисты со стражами порядка должны были следить за каждым их шагом, «Это преступление можно было предотвратить. Посмотрите, сколько они провели встреч до нападение, чего только не натворили… Но мы проявили халатность», сказал глава государства.

Суд над обвиняемыми в нападении на велотуристов в Дангаре проходит в СИЗО №1 Минюста Таджикистана. На скамье подсудимых – 15 человек. Верховный суд РТ ранее сообщил, что двое из них обвиняются в участии в преступном сообществе и участии в экстремистской организации, 12 - в недонесении о преступлении.

Из пяти человек, непосредственно напавших на туристов, в живых остался лишь Хусейн Абдусамадов. Его, главаря группы, власти обвиняют в убийстве с особой жестокостью, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участии в боевых действиях за рубежом.

Эмомали Рахмон: Нападение на велотуристов в Дангаре произошло из-за халатности милиционеров
Нападение на велотуристов в Дангаре, 29 июля 2018 года


Эмомали Рахмон подчеркнул, что за последние годы органами внутренних дел были определены и задержаны 95 организованных преступных групп в составе более 500 человек, причастных к более 900 преступлениям, часть из этих групп была ликвидирована.

«Вдобавок к этому было выявлено более чем 4800 имеющих экстремистский и террористический характер преступлений, в результате чего были задержаны более чем 1500 членов радикальных группировок и их сторонники, и привлечены к уголовной ответственности», сказал таджикский президент.

По его словам, из 63 террористических и экстремистских актов, зафиксированных на территории страны, 40 случаев были раскрыты органами внутренних дел.

Деньги от контрабанды наркотиков и оружия идут на финансирование терроризма
Глава Таджикистана отметил, что в течение трех последних лет выявлено и зарегистрировано 82 случая финансирования терроризма. «Анализ показывает, что одними из источников финансирования терроризма и организованной преступности являются суммы, приобретенные за счет незаконного оборота наркотиков и огнестрельного оружия».

Эмомали Рахмон считает, что борьба с этими видами преступлений не отвечает требованиям дня в Горно-Бадахшанской автономной области, в особенности в городе Хорог, Шугнанском и Рушанском районах.

За последние два года выявлено и из незаконного оборота изъято 2182 ствола огнестрельного оружия и боеприпасов. «В этот период зарегистрированы сотни случаев совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия, незаконного обретения оружия, передачи его другому лицу, хранения и ношения… Только в результате проведения оперативно-розыскных мер и разъяснительной работы Межведомственным штабом органов безопасности в Горно-Бадахшанской автономной области в течение одного месяца его деятельности у организованных преступных группировок и отдельных лиц было конфисковано более 200 стволов огнестрельного оружия», подчеркнул Эмомали Рахмон.

Ранее резкая критика ситуации с правопорядком в ГБАО и в частности в Хороге прозвучала из уст президента Таджикистана Эмомали Рахмона 15 сентября во время его рабочей поездки в этот горный регион. Был дан месяц на устранение недостатков и установление порядка и верховенства закона в ГБАО. После критики президента в ГБАО покинул свой пост глава ГБАО, были сменены руководители силовых и правоохранительных органов региона.

«В медресе готовят будущих террористов»

Таджикский президент призвал уделить особое внимание предотвращению примыкания граждан страны к террористическим и экстремистским организациям и движениям, а также возвращению на родину «сбитых с толку лиц», и незаконно обучающихся в религиозных школах зарубежных стран жителей Таджикистана.

В 2010 году власти Таджикистана начали процесс возвращения таджикской молодежи, которая получала теологическое образование в незаконных религиозных школах. В августе того года Эмомали Рахмон обратился к родителям, попросив их вернуть своих детей из незаконных медресе. Власти ранее сообщили, что более 2 тыс. граждан, «незаконно получающих религиозное образование за границей», были возвращены на родину из Пакистана и Ирана.

"Многие из этих детей, которых родители отправили на учебу в зарубежные медресе, окажутся под влиянием мулл-фантиков и не исключено, что лет через десять вернутся на родину с оружием в руках",- предупредил глава Таджикистана в речи на торжественном собрании по случаю Дня таджикской милиции.

Эмомали Рахмон признал, что в рядах милиции не мало случайных людей. Он указал на совершением сотрудниками правоохранительных органов совершение некоторыми работниками коррупционных преступлений. «За 2017-2018 годы зарегистрировано 160 преступлений, совершенных работниками органов внутренних дел, 113 случаев изкоторых составляют преступления коррупционного характера», сказал президент Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон: Нападение на велотуристов в Дангаре произошло из-за халатности милиционеров

Эмомали Рахмон: Нападение на велотуристов в Дангаре произошло из-за халатности милиционеров
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ