19.04 05:42
Привет, гость
 

Президенты Таджикистана и Узбекистана посетили виноградники в Турсунзаде

27.09.2018, 15:29
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в городе Турсунзаде ознакомились с деятельностью дехканского хозяйства «Боги Сомон».

Главы двух государств ознакомились с нынешним состоянием виноградарского хозяйства, которое раскинулось на площади 500 гектаров, и провели теплую беседу с его работниками.

Было отмечено, что «Боги Сомон» является одним из крупнейших виноградарских хозяйств страны, а его работники славятся своим богатым опытом по выращиванию и возделыванию виноградных лоз.

Только в прошлом году это дехканское хозяйство собрало более 5 тысяч тонн продукции и тем самым внесло весомый вклад в обеспечение внутреннего рынка доброкачественным виноградом и укрепление экспортного потенциала страны.

Как стало известно, дехканское хозяйство «Боги Сомон» наряду с выращиванием различных сортов винограда также занято выращиванием крупного и мелкого скота.

В этот день с участием Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева в эксплуатацию было сдано новое хранилище, которое многократно умножит возможности хозяйства для хранения продукции. Теперь появились условия для заготовки продукции до 2-х тысяч тонн и ее реализации на рынках страны по мере потребности.

Также в сельском джамоате Джура Рахмонова города Турсунзаде президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с деятельностью опытных и знаменитых виноградарей дехканских хозяйств «Ватан» и «Ходжи Неъмат».

Дехканское хозяйство «Ватан», объединившее два семейных хозяйства, было создано в 2008 году. Хозяйство владеет 25-ю гектарами земли, из которых 16,4 гектара составляют виноградники. В дехканском хозяйстве имеются 18 акционеров, здесь в основном выращивается виноград сортов «Хусайнии сиёху сафед», «Галаба», «Шохона», «Пешпазак» и «Кишмиши сиёху сафед».

В ходе посещения холодильного помещения хозяйства президенты дали высокую оценку опыту трудящихся хозяйства данной отрасли. С целью резервирования продукции акционерами при хозяйстве возведено холодильное помещение вместимостью 500 тонн.

Оборудование холодильного помещения, имеющего 12 отсеков, закуплено в Китайской Народной Республике с затратой 2 миллиона сомони и предназначено для качественного хранения продукции.

В дехканском хозяйстве «Ходжи Неъмат» содержится 841 оглов мелкого скота, земли зимних и летних пастбищ составляют 2 тысячи 282 га.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ