19.03 11:13
Привет, гость
 

Бердымухаммедов не приедет в Душанбе на саммит СНГ

21.09.2018, 12:52
Президент Туркменистана отправляет в Душанбе вице-премьера, курирующего науку и образование.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов не примет участие в саммите глав государств СНГ, который пройдет 27- 28 сентября в Душанбе.

Эту страну на саммите в Душанбе будет представлять вице-премьер Туркменистана Пурли Агамырадов, сообщает русскоязычная правительственная газета «Нейтральный Туркменистан».

Издание отмечает, что выступая на заседании правительства своей страны в конце прошлой недели, туркменский лидер отметил, что Ашхабад в 2019 году будет председательствовать в Содружестве, в связи с чем разработан проект соответствующей концепции.

Тогда Бердымухамедов подтвердил «неизменную приверженность нейтрального Туркменистана традиционно дружественному, плодотворному сотрудничеству в формате СНГ, отвечающему общим интересам».

Президент Туркменистана поручил вице-премьеру, курирующему науку, образование и здравоохранение, возглавить правительственную делегацию, которая примет участие в заседании Совета глав государств СНГ 27- 28 сентября в Душанбе.

Причина отмены визита в Таджикистан, где Туркменистан должен был принят председательствоание в СНГ, не сообщается.

Однако, как сообщают СМИ, Бердымухамедов в период с 29 сентября по 2 октября совершит рабочий визит в Нью-Йорк для участия в работе 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Что рассмотрит саммит СНГ в Душанбе

Эмомали Рахмон же на Генассамблею ООН не полетит – он будет принимать в Душанбе участников саммита.

Заседание Совета глав государств СНГ пройдет в Душанбе 28 сентября. В проект повестки дня встречи включено шестнадцать пунктов – это вопросы политического и гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в области обеспечения безопасности, сообщается на сайте исполнительного комитета СНГ.

Ожидается, что обеспечению безопасности будут посвящены четыре вопроса. Одним из наиболее значимых документов в этой сфере станет проект Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

Документ разработан Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, одобрен Советом министров иностранных дел стран Содружества в апреле нынешнего года в Минске.

Программа включает в себя мероприятия по противодействию трансграничной преступности во всех формах ее проявления. Предусмотрены, в частности, меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми и незаконной миграцией, а также преступлениями, совершаемыми в сфере информационных технологий, которые в настоящее время реализуются в соответствии с отдельными программами сотрудничества государств – участников СНГ.
Основные задачи Программы – развитие международных правовых основ сотрудничества стран СНГ, совершенствование и гармонизация национального законодательства в соответствующих сферах, проведение комплексных согласованных или совместных оперативно-профилактических мероприятий, консолидация усилий государств в сфере борьбы с преступностью и обеспечении общественной безопасности.

Кроме того, в соответствии с документом, большое внимание будет уделяться информационному и научному обеспечению сотрудничества, взаимодействию в подготовке кадров, повышении квалификации специалистов, развитию сотрудничества с международными организациями.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бердымухаммедов не приедет в Душанбе на саммит СНГ

Бердымухаммедов не приедет в Душанбе на саммит СНГ
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ