29.03 14:11
Привет, гость
 

Таджикские власти предупреждают о возможном закрытии офиса ОБСЕ в Душанбе

04.09.2018, 10:53
Правительство Таджикистана пока что не получило приглашения на участие в ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве и, скорее всего, участвовать в этой встрече не будет.

Ожидается, что совещание состояится 9-11 сентября с участием 57 государств мира.

Сомнения таджикских властей по поводу участия в этой ежегодной встрече ОБСЕ, на которую слетаются представители правительств и гражданского общества, наблюдаются в течение двух лет.

Охлаждение в отношениях Душанбе и ОБСЕ наступило после того, как в сентябре 2016 года сторонники запрещенных в стране ПИВТ и "Группы 24" были допущены на Обзорное собрание ОБСЕ в Варшаве. Тогда сторонники оппозиции устроили "молчаливый протест" - они вошли в зал заседания ОБСЕ в футболках с портретами "узников совести" в Таджикистане.

Официальная делегация Таджикистана не стала дожидаться окончания акции оппозиционеров и досрочно покинула совещание ОБСЕ в Варшаве.

«Ховар» предупреждает

Национальное информационное агентство "Ховар", как и в 2017 году, на днях вновь опубликовало материал с предупреждением о возможном закрытии офиса ОБСЕ в Таджикистане в случае, если ОБСЕ предоставит на совещании в Варшаве площадку для лиц, уличенных в терроризме и находящихся в международном розыске.

В прошлом году, несмотря на предупреждения таджикских властей, представители оппозиции приняли участие на совещании. До закрытия офиса ОБСЕ дело не дошло, но по требованию таджикских властей были закрыты пять полевых офисов ОБСЕ в стране, а статус представительства ОБСЕ в Таджикистане был понижен до Программного офиса в Душанбе. С тех пор каждая программа офиса должна быть согласована с правительством РТ.

Власти не собираются в Варшаву?

Судя по всему, представители правительства Таджикистана не собираются ехать на совещание в Варшаву. Сайёд Рахимов, пресс-секретарь офиса Уполномоченного по правам человека в РТ, сказал 3 сентября в беседе с Радио Озоди, что они не получили приглашения от ОБСЕ. Представители других госструктур сказали, что не хотят ехать на это «скандальное» мероприятие.

Пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Томас Раймер сказал 3 сентября в беседе с Радио Озоди, что в соответствии с положениями этой организации официальное приглашение никому не направляется. Исключение составляют спикеры сессий. По правилам ОБСЕ любое государство, организация, группа, гражданские активисты и желающие лица должны заранее направить заявку об участии, и затем на его имя отправляется приглашение. Мероприятие свободное для всех, - сказал Раймер.

Кто едет?

Некоторые гражданские активисты Таджикистана, получившие приглашение ОБСЕ, сообщили, что, возможно, поедут в Варшаву. Шоира Давлатова, директор ОО «Независимый центр по защите прав человека», подтвердила, что получила приглашение и должна выступить на сессии, посвященной свободе слова.

Дилрабо Самадова, директор ОО «Офис гражданских свобод», также собирается в польскую столицу. Она должна выступить с докладом о развитии института адвокатуры и ситуации с пытками.

Таджикские оппозиционеры за рубежом, в частности представители запрещенной «Группы 24», также примут участие на совещании. Бободжон Каюмов, пресс-секретарь запрещенной ПИВТ, сказал, что намерен выступить на встрече с новыми программами партии.

Молодежные протесты

Последние два года после совещаний ОБСЕ с участием таджикских оппоционеров у дверей офиса ОБСЕ в Душанбе проходят акции протеста. Мардихудо Давлатов, руководитель молодежной организации «Авангард», члены которой и проводили акции протеста, сказал 3 сентября в беседе с Радио Озоди, что это неприемлемо, когда террористам дают трибуну на совещании и они оскорбляют правительство.

«Они допустили, чтобы таджикский Омбудсмен Зариф Ализода на этом совещании выслушивал оскорбления и критику. И это показатель демократии? Поэтому местная молодежь и выразила свое возмущение. Считаю, что будет лучше, если представители госструктур откажутся от участия в этом мероприятии», - говорит он.

Эксперты: за и против

Эксперты пока обсуждают, чем грозит участие представителей ПИВТ и Группы 24 на совещании в Варшаве? Какова будет реакция Душанбе? Будет ли действительно закрыт Программный офис ОБСЕ в таджикской столице, как предупреждает национальное агентство «Ховар»?

Амният Абдулназаров, заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана, сказал 3 сентября в беседе с Радио Озоди, что ОБСЕ не ведет эффективной деятельности в стране, поэтому закрытие офиса не будет особо ощущаться.

«Эта организация никоим образом не исполняет свою миссию в Таджикистане. И такая ситуация не только в нашей стране, а во всех постсоветских странах. Как основной наблюдатель выборов в странах мира ОБСЕ ограничивается одним заявлением постфактум и не имеет механизмов влияния, если в ходе выборов были допущены нарушения. Ни одна страна не следует рекомендациям ОБСЕ, поскольку государства знают, что они неэффективны. Еще 10-15 лет назад это была влиятельная организация, сейчас – увы, нет. Если закроют офис организации в нашей стране, сей факт останется незаметным», - говорит эксперт.

Другой эксперт Шокирджон Хакимов говорит, что, несмотря на угрозы, закрытие офиса ОБСЕ маловероятно. «Эта организация финансирует программы, которые в интересах государства. Возможно, поле деятельности ОБСЕ в стране будет более ограниченным, но, скорее всего, до полного закрытия дело не дойдет», - предположил он.

По его словам, требования таджикских властей противоречат стратегии и ценностям ОБСЕ.

«Эта организация не может не предоставить площадку для оппозиции. Если посмотреть на сферу деятельности ОБСЕ, которая носит демократический характер, они могут поддерживать также права политических меньшинств. Ни одно государство не может указывать этой организации с кем ей сотрудничать, а с кем – нет», - уверен Хакимов.

С другой стороны, продолжил он, таджикская правительственная делегация не должна отказываться от участия в совещании в Варшаве. «Лучше поехать и выступить наравне со всеми. Возможно, в будущем можно будет использовать эту площадку для взаимодействия с оппозицией», - считает эксперт.

ОБСЕ работает в Таджикистане с 1994 года, в 2008 году Центр расширил свою деятельность до Бюро. Бюджет организации в 2016 году составлял 7 млн 756 тыс евро. Штат состоит из 28 иностранных сотрудников и 193 местных специалистов. С 2017 года статус Бюро ОБСЕ был понижен до Программного офиса в Душанбе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские власти предупреждают о возможном закрытии офиса ОБСЕ в Душанбе

Таджикские власти предупреждают о возможном закрытии офиса ОБСЕ в Душанбе
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ